Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос психологу: можно ли ходить при детях без одежды

На вопрос нашей читательницы отвечает психолог

1
Вопрос психологу: можно ли ходить при детях без одежды

«Моему сыну 4 года. Так получилось, что у нас нет замка на двери ванной, и он спокойно может зайти, когда я моюсь, что-нибудь спросить. Уже неловко как-то. Как вы считаете, до какого своего возраста сын может видеть мать обнаженной, без вреда для его психики?»

Мария

Екатерина Айсулова

психоаналитически ориентированный психолог-консультант

Ответ на вопрос, который вас интересует, можно дать с разных позиций: теоретической и практической. Начнем с теории.

С точки зрения психоанализа, в основе развития психики лежит сексуальность. Прежде чем стать зрелой, детская сексуальность проходит несколько стадий догенитального развития от рождения ребенка и до его выхода из пубертата, возраста полового созревания. Успех прохождения каждого этапа зависит от многих факторов, в том числе от поведения родителей по отношению к ребенку на каждой из выделенных стадий.

Так, в период с 3 до 6 лет ребенок входит в фаллическую фазу своего развития, где он активно интересуется собственными половыми органами, замечает разницу между мальчиками и девочками и в связи с новыми для себя открытиями получает новые переживания относительно себя и своей роли. Мальчики, например, в этот период переживают эдипов комплекс. Бессознательно они испытывают влечение к матери и также неосознанно стремятся занять место отца рядом с ней. Отцовская фигура может временно восприниматься как мешающая и наказывающая.

Для гармоничного психосексуального формирования конечная задача мальчика на этом этапе заключается в принятии недоступности матери как сексуального объекта. Данный процесс включает в себя горевание по поводу невозможности вечного слияния с ней и идентификацию с отцом, по образу и подобию которого он однажды построит свою собственную семью. Родительская позиция на этой стадии не должна быть ни чрезмерно отвергающей, ни излишне стимулирующей.

Вопрос психологу: можно ли ходить при детях без одежды

Любой контакт ребенка в этом возрасте с обнаженной мамой окажется для него стимулирующим и подкрепляющим фантазию, от которой ему необходимо отказаться. Другими словами, отсутствие границ может привести к «застреванию» ребенка на фаллической стадии развития с большой вероятностью формирования невротических симптомов.

С практической точки зрения, я обратила внимание, что испытываемое вами чувство неловкости, когда ваш сын видит вас обнаженной, указывает на существующую уже сегодня потребность в вас самой провести границу между собой и ним. Просто по каким-то причинам одного аргумента о том, что вам неудобно и неприятно, недостаточно для того, чтобы принять меры. Сегодня это достаточно распространенная история, когда практический ответ присутствует в интуитивном чувствовании ситуации самими родителями, но для того, чтобы им воспользоваться, нужен подтверждающий голос специалиста. Так что, пожалуй, стоит решить вопрос с замком на двери ванной. И вам станет спокойнее.

Больше полезных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения