Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мэри Поппинс и все-все-все: 7 фильмов про няню

Не только сериал «Моя прекрасная няня»

3 мая 2023

Сегодня, 3 мая, день рождения Натальи Андрейченко, известной по роли Мэри Поппинс, настоящей леди Совершенство и идеальной няне. Мао кто знает, что изначально роль предназначалась Анастасии Вертинской. Но режиссеру Леониду Квинихидзе настоятельно советовал попробовать на эту роль Наталью Андрейченко ее тогдашний муж, композитор Максим Дунаевский. Совместно с поэтом Наумом Олевым Дунаевский написал шесть песен для фильма, которые не просто стали хитами, но до сих пор считаются его лучшими работами. Что не удивительно — сочиняя их, он думал о жене и очень хотел видеть ее в этой роли, что в итоге и произошло.

Мэри Поппинс и все-все-все: 7 фильмов про няню

Для роли в фильме «Мэри Поппинс, до свидания» Наталья за две недели похудела на 15 килограммов. Сложности возникли с голосом — он у Андрейченко достаточно низкий, в то время как голос Татьяны Ворониной, исполняющей все песни в фильме, более высокий. Актриса долго тренировалась, чтобы ее голос звучал выше и походил на голос Татьяны. 

В фильме была не одна няня — Мэри Поппинс противостояла мисс Эндрю, которая была няней мистера Бэнкса, когда тот был маленьким. Эта героиня представлялась режиссеру дамой настолько неприятной, что он не решился взять на эту роль женщину, а предложил ее Олегу Табакову, который ужасно любил розыгрыши и переодевания. Но даже великому Табакову не удалось затмить Мэри Поппинс, зато они стали прекрасным тандемом. А какие еще няни вошли в историю кино?

«Мэри Поппинс возвращается»

Мэри Поппинс и все-все-все: 7 фильмов про няню
Источник:
кадр из фильма: «Мэри Поппинс возвращается»

Последний фильм о Мэри Поппинс рассказывает о событиях, которые происходят в жизни Майкла и Джейн Бэнксов, тех самых детей, чьим воспитанием много лет назад занималась Мэри Поппинс. Повзрослевшие герои столкнулись с трудностями — Майкл, работающий в банке, просрочил платежи по кредиту и теперь он и его дети могут остаться на улице. В новом фильме нас снова ждут полеты на воздушных шарах, песни и, конечно же, волшебство!

«Моя ужасная няня»

Мэри Поппинс и все-все-все: 7 фильмов про няню
Источник:
кадр из фильма: «Моя ужасная няня»

Сюжет «Моей ужасной няни» крутится вокруг семьи, дети в которой совершенно невыносимы. Их отец остался вдовцом, он совершенно не представляет, как управляться с таким количеством детей и потому пытается найти себе идеальную няню. Попытки тщетны: уже которая няня бежит из этого дома в ужасе, не выдержав шалости и козни маленьких проказников. И тут на сцену выходит няня МакФи. Как сама говорит о себе героиня фильма «Я появляюсь только там, где я нужна». 

Новая няня учит детей не просто выполнять указания взрослых, а смотреть на мир шире, брать на себя ответственность, заботиться о слабых и хорошо относиться друг к другу. Это очень добрый и светлый фильм, который прекрасно подойдет для семейного просмотра. 

«Няньки»

Мэри Поппинс и все-все-все: 7 фильмов про няню
Источник:
кадр из фильмов: «Няньки»

Главные герои фильма «Няньки» мало похожи на представителей этой профессии — обычно, произнося слово «няня» представляешь себе не высокого парня с горой мускулов, длинными волосами и рваными джинсами. А если таких сразу двое? Но дядя мальчиков, чьими няньками стали Питер и Дэвид, к стереотипам не склонен — убедившись, что парням можно доверять, он со спокойной душой оставляет им племянников и отправляется по своим делам. С одной стороны это забавный боевик с похищениями и злодеями, а с другой — фильм, в котором дети учатся говорить о своих ошибках и доверять взрослым рядом с ними.

«Дневник няни»

Мэри Поппинс и все-все-все: 7 фильмов про няню
Источник:
кадр из фильма: «Дневники няни»

Главная героиня фильма «Дневник няни», которую играет совсем юная Скарлетт Йоханссон, устраивается на подработку в обеспеченную семью. Она сталкивается со множеством трудностей: невозможность рассказать своим родителям, чем занимаешься, невыносимый глава семьи, которому нет дела до своих домочадцев, вечно занятая своими подруга мать ребенка. Героиня учится жить в новом для нее мире и вместе с этим открывает другой мир и для обитателей дорогой квартиры на Манхеттене, в которой ей приходится трудится.

«Талли»

Мэри Поппинс и все-все-все: 7 фильмов про няню
Источник:
кадр из фильма: «Талли»

Этот фильм нельзя назвать комедией — главная героиня, которую исполняет Шарлиз Терон, рожает третьего ребенка и с каждым днем все глубже погружается в пучину депрессии. Она почти не успевает спать, у нее нет сил на других детей и мужа, и поэтому ее брат решает организовать для нее няню, которая приходит по ночам. «Талли» — это очень трогательный фильм о том, почему так важно не забывать о себе, вовремя отдыхать и восполнять ресурс. 

«Лысый нянька: спецзадание»

Мэри Поппинс и все-все-все: 7 фильмов про няню
Источник:
кадр из фильма: «Лысый нянька: Спецзадание»

Между «Форсажами» Вин Дизель успел побыть и няней — в качестве бывшего морпеха Шэйна Вульфа он охраняет пятерых детей погибшего ученого. Однако, детей нельзя только охранять — их приходится еще и воспитывать. И вот к такой работе наш герой оказался совсем не готов, ведь делать это приходится одновременно с борьбой с плохими парнями.

«Городские девчонки»

Мэри Поппинс и все-все-все: 7 фильмов про няню
Источник:
кадр из фильма: «Городские девчонки»

Дочь погибшей рок-звезды, Молли Ган, вынуждена искать работу и становится няней для маленькой девочки Рэй. Им обеим предстоит многое узнать не только друг о друге, но и о себе самих — Молли учится быть сильнее и рассчитывать на собственные силы, Рэй же, наоборот, учится доверять. Это очень пронзительный фильм о хрупкости жизни и о том как важно иметь рядом тех, кто поддержит тебя в самые сложные моменты жизни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения