Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Месячные начались раньше срока: стоит ли волноваться

Обратиться к врачу нужно в любом случае — иногда то, что можно принять за менструацию, оказывается опасным маточным кровотечением.

5 февраля 20211
месячные раньше срока
Источник:
AaronAmat / iStock / Getty Images

Не всякие кровянистые выделения — это месячные. Иногда это сигнал серьезной проблемы. В деталях разбираемся вместе с врачом.

Екатерина Утишева

ведущий врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник»

По сути, менструация — это реакция отторжения эндометрия (слизистой тела матки) на изменение уровня гормонов желтого тела (падение эстрадиола и прогестерона). Нормальной считается длительность менструального цикла от 21 до 35 дней. Чаще всего у женщин репродуктивного возраста цикл длится около 28 дней, а менструация приходит через 14 дней после состоявшейся овуляции.

Когда сбои в цикле не опасны

Колебания длительности цикла в 1-2 дня не считаются нарушением и могут быть индивидуальной особенностью. При некоторых состояниях овуляция может происходить ранее обычного, 14-го дня цикла. В этом случае и ждать менструацию можно раньше. Так бывает при снижении запаса фолликулов в яичнике, что совершенно нормально в старшем репродуктивном возрасте (после 40-42 лет). В этом периоде жизни женщины укорочение менструального цикла ожидаемо и будет носить регулярный характер.

Стоит отметить, что любые «неправильные» кровянистые выделения из половых путей — повод для визита к доктору. Отличить обильные межменструальные выделения, начинающееся маточное кровотечение от рано начавшейся нормальной менструации может только доктор.

Причины рано начавшейся менструации

Нередко в Интернете можно увидеть советы, как отличить межменструальные выделения от рано начавшейся менструации. У любого профессионала подобные советы вызывают только негодование, а на память приходит не один случай из практики, когда женщина могла считать нормальным то, что было серьезной болезнью.

Гормональные нарушения цикла. Это нередко бывает при наличии кист яичников — фолликулярных и лютеиновых. Синдром поликистозных яичников может сопровождаться задержками цикла, перемежающимися с рано начинающейся менструацией. Гормональной причиной изменений в цикле может быть прием некоторых лекарственных препаратов.

месячные раньше срока
Источник:
Milos Dimic / E+ / Getty Images

Внутриматочная патология. Так, в ряде случаев ведут себя полипы эндометрия, подслизистые миомы и выраженный аденомиоз (эндометриоз матки).

Внематочная беременность. Менструация приходит вовремя, но не заканчивается или, закончившись, выделения возобновляются через некоторое время. Это серьезное состояние, своевременную диагностику которого может осуществить только врач на приеме после ультразвукового и лабораторного обследования. Вовремя обратиться на прием крайне важно. Угрожающий выкидыш при нормальной маточной беременности будет иметь сходные симптомы.

Выделения после полового акта. Иногда можно проследить связь появления кровянистых выделений с какими-либо действиями. Это важный симптом, о котором стоит сообщить доктору. К примеру, выделения, которые появляются после полового акта, называются контактными. Они могут свидетельствовать о наличии серьезного воспаления или другой невоспалительной патологии шейки матки. 

Нарушения свертываемости крови — еще одна причина «неправильной» менструации, хотя стоит отметить, что в практике это встречается реже всего.

К ряду возможных причин нарушений цикла стоит отнести смену климата, тяжелый стресс или перенесенное острое заболевание. В таких случаях только врач может понять отсутствие других значительных состояний, нарушающих женское здоровье.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения