Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Метаболизм замедляется не после 30, как думали раньше, а только после 60: какие выводы из этого открытия сделали ученые

И значит ли это, что мы поправляемся только от собственной лени

3 марта 2023

Обвинять возраст в лишних килограммах больше не получится! Новое глобальное международное исследование опровергает распространенное мнение о неизбежном снижении метаболизма в зрелом возрасте. Он начинает замедляется не раньше 60 (!).

Метаболизм замедляется не после 30, как думали раньше, а только после 60: какие выводы из этого открытия сделали ученые

Группа исследователей обнаружила, что пик метаболизма приходится на возраст 1 год, когда дети сжигают калории на 50 процентов быстрее, чем взрослые, а затем постепенно снижается примерно на 3 процента в год примерно до 20 лет.

После этого метаболизм выходит на плато примерно до 60 лет, когда он снова начинает медленно снижаться, менее чем на 1 процент ежегодно.

Более того, результаты исследования показали, что никаких дополнительных изменений скорости метаболизма нет ни в подростковом возрасте, ни во время беременности, как это считалось раньше. Различий метаболизма у мужчина и женщин тоже не было выявлено.

Выводы исследований были опубликованы в журнале Science. Чтобы выявить конкретное влияние возраста на метаболизм, ученые скорректировали такие факторы, как размер тела (большие тела сжигают больше калорий в целом, чем маленькие) и безжировая мышечная масса (мышцы сжигают больше калорий, чем жир).

Метаболизм замедляется не после 30, как думали раньше, а только после 60: какие выводы из этого открытия сделали ученые

«Уровень метаболизма действительно стабилен на протяжении всей взрослой жизни, от 20 до 60 лет», — сказал автор исследования Герман Понцер, профессор эволюционной антропологии в Университете Дьюка и автор новой книги о метаболизме «Burn». — Люди часто говорят: «Как только мне исполнилось 30 лет, мой метаболизм замедлился, я сразу стал набирать вес». На самом деле мы не видим никаких доказательств этого».

Понцер и его коллеги изучили базу данных более чем 6400 человек в возрасте от 8 дней до 95 лет из 29 стран мира, которые участвовали в тестах на «воду с двойной маркировкой».

С помощью этого метода люди пьют воду, в которой часть водорода и кислорода заменена изотопами этих элементов, и их можно обнаружить в образцах мочи. «Рассчитывая, сколько водорода вы теряете в день и сколько кислорода, мы можем рассчитать, сколько углекислого газа вырабатывает ваше тело каждый день», — объяснил Понцер. «И это очень точное измерение того, сколько калорий вы сжигаете ежедневно, потому что вы не можете сжигать калории, не выделяя углекислый газ».

Исследователи проанализировали средние общие ежедневные затраты энергии, которые включают калории, которые мы сжигаем, делая все подряд — от дыхания и переваривания пищи до умственного напряжения, мышления и движения тела.

Метаболизм замедляется не после 30, как думали раньше, а только после 60: какие выводы из этого открытия сделали ученые

«Нет ничего более фундаментального чем то, как наши тела сжигают энергию, потому что это показывает, как все наши клетки заняты в течение всего дня, выполняя различные задачи, и у нас раньше не было четкого представления о том, как эта занятость меняется в течение дня», — сказал Понцер. — Нужно было больше данных. И вот, наконец, у нас появилась возможность увидеть это, при этом мы разделили влияние размера тела, возраста, пола и всего прочего на энергетические затраты в течение дня».

Возьмем, к примеру, открытие о снижении скорости метаболизма у пожилых людей, чего можно было ожидать. «Люди думали: «Ну, может быть, это потому, что мы становимся менее активны, или, может быть, это потому, что люди склонны терять мышечную массу после 60 и 70 лет. Теперь мы можем сказать: «Нет, дело не в метаболизме. Наши клетки на самом деле меняются».

Почему же с возрастом мы поправляемся?

Диетолог Коллин Тьюксбери, старший научный сотрудник Пенсильванского университета и представитель Академии питания и диетологии, заявила, что новое исследование шокировало ученых (а уж нас-то как! - прим. ред.).

«Исторически считалось, что при различных изменениях жизненного цикла — полового созревания, беременности, менопаузы — происходит сдвиг в обмене веществ. Но теперь мы видим, что никакого движения у метаболизма нет и дело вовсе не в том, что мы больше не «сжигаем те же калории».

Но если изменение метаболизма не играет роли в увеличении веса в определенные моменты взрослой жизни, могут быть и другие способствующие факторы, сказала она.

Есть много вещей, которые влияют на статус веса, и на пищевой статус. Скорее всего, это гораздо более сложная сеть различных факторов, происходящих одновременно. Это могут быть изменения в рационе. Это могут быть снижение активности, сидячий образ жизни и изменение режима сна».

Метаболизм замедляется не после 30, как думали раньше, а только после 60: какие выводы из этого открытия сделали ученые

Стивен Малин, профессор кинезиологии и здоровья и директор Лаборатории прикладного метаболизма и физиологии Рутгерса заявил, что теперь еще многое предстоит открыть. Например, результаты противоречат убеждению, что у взрослых в период 20-30 лет наблюдается снижение метаболизма, и что именно метаболизм — причина эпидемии ожирения.

Кроме того, результаты исследования могут повлиять на дозировку лекарств, ведь считалось, что в разном возрасте они усваиваются по-разному. Исследование поможет и изучению возрастных заболеваний. «Не может быть совпадением, что рост заболеваемости неинфекционными заболеваниями и расстройствами начинается именно в эти же сроки, в 60», — заявил Рутгерс. А пока ученые исследуют вопрос более детально, мы пожалуй, запишемся на тренировку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения