Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Михаил Лабковский о том, почему мы выбираем нарциссов и манипуляторов

Что нами движет?

Михаил Лабковский о том, почему мы выбираем нарциссов и манипуляторов

«Лавлэйс»

Скорее всего, вы никогда не встречали людей которые любили бы хамов, абьюзеров и предателей. Тем не менее, некоторые люди умудряются раз за разом выбирать один и тот же — неудачный — типаж.

Если спросить вас, какие люди вам нравятся, названный вами набор качеств, скорее всего, будет совпадать с тем, который называют другие люди. Нам всем нравятся добрые, умные, надежде и внимательные люди — по крайней мере, на словах.

Вот только на деле мы почему-то раз за разом делаем по-другому и связываем себя с «плохими парнями», отношения с которыми лишь травмирует нас и разбивает нам сердце. Почему так происходит? Об этом рассуждает психолог Михаил Лабковский.

Михаил Лабковский

Психолог, писатель, юрист, телеведущий

По словам психолога, он не раз сталкивался с людьми, которые декларировали одно, а на деле выбирали другое. Одна из его знакомых на вопрос о том, какие ей нравятся мужчины, говорила о тех же качествах, что и все: мужественность, надёжность, уважение и забота о партнёрше.

При этом мужчины, которых она выбирала в реальной жизни, были далеки от описываемого ею идеала. Один был алкоголиком, позволяющим себе бить любимую женщину. Второй — изменил ей через три месяца после начала отношений. Ну а третьего она бросила сама — решила, что он слишком бесхребетный.

Михаил Лабковский о том, почему мы выбираем нарциссов и манипуляторов

«Лавлэйс»

Казалось бы, у нее был четкий план, так почему же он настолько не совпал с реальностью? Психолог объясняет это просто: мы выбираем спутника жизни бессознательно. Мужчинам для этого требуется 3-4 секунды, женщинам немного больше — 7-8 секунд.

Что в итоге? Оказывается, ни добрый характер, ни красивая улыбка ни на что не влияют. Мы уже оценили и решили, хотим ли мы отношений с тем или иным человеком, или нет. Хуже всего то, что иногда мы встречаем свою идеальную сторону половину и даже не замечаем ее, потому за прошедшие 3-8 секунд человек нас не привлек.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения