Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больше выходных! Минтруд определился, как мы будем отдыхать в 2022

Планировать полноценные каникулы можно будет на Новый год и в мае.

4 июня 20211
как будем отдыхать в 2022 году
Источник:
Getty Images

В самом начале лета о зиме и думать не хочется, но порой приходится. Так, в Минтруде уже определились: какими будут новогодние каникулы. Россиянам пообещали 10 дней отдыха: с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022-го.

«На новогодние праздники у нас с вами будет 10 выходных дней — к 31 декабря добавится 9 дней в январе, — рассказал ТАСС глава Минтруда Антон Котяков.

Напомним, с 31 числом вышла интересная история. До недавних пор этот день был официально рабочим. В канун 2020-го решение трудиться в канун праздника или нет, отдали на откуп региональным властям, а перед 2021-м точку в спорах поставил президент Владимир Путин, предложив закрепить 31 декабря выходным днем на федеральном уровне.

«Мы эту возможность обязательно рассмотрим, — говорит Антон Котяков, — А в 2022 году 31 декабря попадает на субботу, оно априори будет нерабочим».

«Отвлечься от повседневных рабочих будней», по словам министра можно будет и в мае — суммарно там получится 8 выходных дней.

«Что касается майских праздников, то у нас и на первые числа, и на 9 мая будет по четыре выходных дня», — пояснил Котяков.

Судя по всему речь идет о периодах с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 число. Между ними три рабочих дня, которые наши сограждане часто берут «за свой счет» и получают полноценный отпуск.

Будет ли в следующем году обсуждаться возможность майских выходных, которые получились в 2021-м по предложению Роспотребнадзора, чиновник не уточнил.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения