Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Могут ли импланты помешать грудному вскармливанию, и еще 4 вопроса пластическому хирургу

На вопросы Parents.ru отвечает эксперт по эстетической хирургии

Могут ли импланты помешать грудному вскармливанию, и еще 4 вопроса пластическому хирургу
Денис Архипов

Эксперт по эстетической пластической хирургии молочных желез и живота, к. м. н., ведущий пластический хирург, заведующий отделением пластической хирургии Клинического госпиталя Лапино ГК «Мать и Дитя»

Могут ли импланты помешать грудному вскармливанию? Хочу увеличить грудь, но в этом моменте сомневаюсь.

– Если коротко, то нет, импланты не мешают. Они не могут навредить ни продуцированию, ни выделению молока. Механически может помешать только повреждение выводящих молочных путей, но этого при современных методах установки имплантов не происходит. Имплант устанавливается под большой грудной мышцей, не затрагивает ткань молочной железы и не контактирует с ней. Таким образом мышца разделает имплантат и молочную железу. Но надо учитывать, что во время грудного вскармливания изменяется форма молочных желез — они увеличиваются, а соответственно может измениться и форма груди. Она может «стекать» с импланта, но это вопрос эстетический, требующий корректировки. Поэтому если в ближайшее время планируется беременность, роды и лактация, то эндопротезирование груди делать не стоит. Надо подождать, откормить, а потом заняться этим вопросом. Но и для нерожавшей женщины нет в этом плане никаких противопоказаний. Около 25% протезирований по увеличению груди делают нерожавшие женщины. При этом очевидно, что чем стабильнее форма молочной железы, то есть она резко не увеличивается или не уменьшается в объеме, тем стабильнее и надежнее результат эндопротезирования.  

Через какое время после операции по увеличению груди можно беременеть? Молоко начнет прибывать, это не испортит форму?

– Беременеть можно практически сразу после выполненной операции. Однако сразу возникает вопрос: правильно ли выбрано время для установки импланта? Молочная железа во время беременности увеличивается вне зависимости от импланта. А восстановится ли ее форма после — вопрос генетики. У кого-то следы кормления не заметны, у кого-то наоборот, и предвидеть это невозможно. Если изменилась форма, возможно, будет необходима корригирующая операция. Но следует учитывать, что первичное увеличение делать всегда намного проще, чем реконструктивное. Поэтому советую носить поддерживающее белье, чтобы затормозить растягивание и опускание молочных желез под тяжестью прибывающего молока.

После продолжительного кормления грудью сосок стал плоски и каким-то «безжизненным». Есть ли способы вернуть ему форму?

– Часто после кормления грудью ареола соска увеличивается, ее контуры теряют очертания, а вот изменение формы соска — такое бывает редко. Надо смотреть, как изменился весь этот сосково-ареолярный комплекс. Обычно вопрос достаточно просто решается небольшой хирургической коррекцией.

Если после ГВ одна грудь стала больше другой, что делать?

– Первое, что посоветую, — выждать время. После окончания грудного вскармливания должно пройти минимум шесть месяцев, и только тогда мы можем оценивать, действительно ли грудь стала ассиметричной. Делаем контрольное УЗИ, смотрим, не расширены ли протоки молочных желез. Если не расширены, значит, грудь уже восстановилась. В процессе операции с одной груди мы убираем меньше кожи, чем с другой, выравнивая и по ареолам, и по форме. Если речь идет не только о разнице в провисании, но и о разнице в размере, то тут слово за женщиной: либо мы добавляем объема в меньшую грудь, либо убираем объем из большей. Вариантов справиться с проблемой очень много, надо индивидуально подбирать в зависимости и от анатомии, и от того, что хочет пациентка по форме и объему, и от того, как это будет выглядеть эстетически в конечном счете.

Могут ли импланты помешать грудному вскармливанию, и еще 4 вопроса пластическому хирургу

Недавно дочку отлучила от груди, она на мамином молоке «сидела» полтора года. Хочу не увеличить грудь, а придать ей девичью форму. Это возможно?

– Под девичьей автор вопроса, видимо, подразумевает не провисшую грудь естественной каплевидной формы. После кормления, если был достаточный объем молока, действительно может иметь место провисание груди. Эстетически это выглядит так: ее кожный чехол не совпадает с объемом, который этот чехол наполняет. Второй момент, который обычно беспокоит женщин после кормления грудью, — соски расположены ниже, чем должны. И третий момент — верхний отдел груди стал абсолютно пустым. Помочь во всех случаях может мастопексия — подъем молочной железы, или, как говорят в народе, подтяжка. Она может быть сама по себе изолированной, а может проводиться с использованием имплантов — если есть желание добавить объема. Но только имплант, без мастопексии, при сильно провисшей груди очень редко решает проблему. Основу операции по подъему молочной железы составляет перемещение соска туда, где он должен находиться, и удаление избытков кожи. Единственный неприятный момент при таком хирургическом вмешательстве — длина разреза, которую сократить часто невозможно.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения