Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мой мужчина меня бросил. А через неделю я узнала, что беременна»

Беременность не всегда бывает запланированной и желанной. Для кого-то две полоски — долгожданное событие, а для кого-то — страшный сон.

17 января 20222
«Мой мужчина меня бросил. А через неделю я узнала, что беременна»
Источник:
milanvirijevic / E+ / Getty Images

«Меня зовут Татьяна, мне 30 лет, не замужем. Недавно мы расстались с парнем. И вдруг я узнаю, что беременна. Ему ничего говорить не стала, я знаю, что он против ребенка, к тому же, он меня бросил сам. Я много думала и решила оставить ребенка. Но мне очень страшно: своего жилья нет, а зарплаты едва хватит прокормить нас двоих. Я очень хочу устроить свою жизнь и выйти замуж. И родить от человека, который меня любит. Очень боюсь, что не справлюсь с ролью матери-одиночки и буду ненавидеть этого ребенка просто за то, что он появился на свет».

Любая ситуация, которая кажется на первый взгляд безвыходной, может оказаться вполне позитивной. Как выйти из отчаянного положения, расскажет акушерка и психолог Лариса Серегина.

Лариса Серегина
Акушерство и гинекология; психология

Врач акушер-гинеколог, психолог

Найдите плюсы

Очень часто в начале беременности женщины испытывают отчаяние и невольное отторжение к ребенку. «Невовремя, некстати, я не хочу», — крутится у будущей мамы в голове. Для начала надо признать, что эти чувства и ощущения абсолютно нормальны. Затем попытаться найти плюсы в текущем положении дел.

Смириться с незапланированной беременностью получится не сразу. Но чтобы облегчить свое состояние, я советую ответить самой себе на вопрос: чего я могу достичь благодаря моей беременности? На это задание нужно выделить себе не меньше 30 минут. Может быть, вы давно хотели заняться своим здоровьем, а сейчас как раз отличный повод. Кто-то отвечает, что бросит вредные привычки, кто-то хочет заняться творчеством, кто-то признает, что новые ощущения на самом деле их радуют. Иногда женщины решают сделать то, о чем давно мечтали, например, переехать или даже найти новую работу.

Задайте себе вопрос: «Что мне помогла или поможет достичь беременность?» Возьмите листок бумаги и ручку. Запишите 5-7 ответов на этот вопрос. Ответы должны касаться разных сфер в жизни. Если не получилось ответить сразу, дайте себе время на обдумывание. Или вернитесь к ответам на вопрос через 3 дня.

Очень много примеров, как будущие мамы преображаются во время беременности, как внешне, так и внутренне. Осознание того, что ты носишь в себе новую жизнь, окрыляет. Женщины внезапно чувствуют всплеск энергии и желание изменить свою жизнь к лучшему.

Кстати, это видно и на примерах звезд. Многие из них только расцвели после родов — смотрите фотогалерею.

+4

Посмотрите на ситуацию с другой стороны

Иногда мы склонны преувеличивать собственные проблемы. И нам кажется, что все хуже, чем есть на самом деле. Иногда полезно посмотреть на ситуацию со стороны. Если вы изучите истории других мам, растивших детей в одиночку, то увидите, что у них тоже было не менее безвыходное положение, но они справились. Нам кажется, что у других все хорошо, вот они и рожают, а у меня вагон и маленькая тележка причин, почему я не готова к ребенку.

Ни одна женщина не бывает абсолютно готовой к рождению ребенка. Абсолютная готовность бывает только в воображении, в книжках, в фильмах, идеальных картинках. Всегда чего-то будет не хватать: денег, карьеры, опыта, надежного мужчины, квартиры, нужной обстановки.

Когда женщина узнает о беременности, она начинает сканировать себя, свои возможности и ресурсы. И каждая находит то, чего ей не хватает в данный момент, чтобы стать мамой. Поэтому быть не готовой — это естественное состояние. Причем как для молоденькой девушки, так и для зрелой женщины. Поверьте, есть и те, кто даже в 35 лет не готов.

пролапс: опущение матки после родов, как вылечить
Источник:
Mikael Vaisanen / The Image Bank / Getty Images

Проанализируйте текущее положение

Готовности к ребенку может не быть у любой женщины — ни к моменту начала беременности, ни даже к моменту, когда уже пора рожать, а у кого-то и после родов есть неготовность ухаживать за младенцем. Но ведь человек — это не запрограммированный робот, который не может ничему научиться, кроме того, что в него заложено. Человек — это гибкое и обучающееся существо, которое может подстроиться и подготовиться.

Ответьте себе на вопросы:

  • Откуда во мне убеждение, что сейчас не лучшее время рожать?

  • Почему сначала нужны достаток, квартира, машина, работа, муж, а потом уже ребенок?

  • Как стать готовой к рождению малыша, если он уже есть и живет во мне?

  • Что мешает мне быть готовой к появлению этого ребенка?

  • Что самое минимальное я должна сделать, чтобы обеспечить свою готовность?

  • Что я могу сделать уже сегодня?

Ваша готовность — это не фантазии и представления, а реальные постепенные шаги к цели. Это то, что вы можете сформировать внутри себя сами. Главное — не пасовать перед трудностями. Помните такое выражение — «Дорогу осилит идущий»?

когда нужно вводить докорм
Источник:
StefaNikolic / E+ / Getty Images

Перестаньте винить ребенка

Иногда женщины забывают, что ответственность за наступление беременности целиком и полностью лежит на двух взрослых людях, и подсознательно винят ребенка в том, что он «получился». Злость на обстоятельства, негатив и отчаяние могут выливаться в ненависть к ребенку. Но ведь ребенок ни в чем не виноват, не так ли? Чтобы избавиться от негативных мыслей, очень важно выпустить гнев и отчаяние на волю.

Найдите причину своей ненависти. Например, если это ненависть к бывшему — хорошенько поругайте его вслух. Не жалейте эпитетов и выражений. Постарайтесь выразить всю боль, гнев, отчаяние. Дайте волю своим чувствам, представьте, какого наказания вы бы хотели для него.

Нередко девушки в моменты выплеска накопившихся обид раздражаются, громко кричат и плачут. И поверьте, это очень помогает ясно увидеть свои ошибки и выход из сложившейся ситуации.

В трудной жизненной ситуации очень важно не оставаться одной. Если вы не сумели найти поддержку среди близких, или чувствуете, что не в состоянии справиться сами, то обратитесь за помощью к психологу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения