Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Моя мама — восьмое чудо света»: 10 самых трогательных детских сочинений

28 ноября в России отмечают День матери. По этому поводу мы решили собрать самые забавные и милые детские сочинения о мамах. А учитель русского языка рассказала, почему современным школьникам сложно говорить о родителях.

28 ноября 20211
день матери, отрывки из школьных сочинений, дети о мамах, дети пишут о мамах
Источник:
Liam Norris / Image Source / Getty Images

Наверное, одно из первых сочинений, которые просят написать школьников учителя, это сочинение о маме. Как оказалось, рассказывать о нас, мамах, детям не так-то просто. Вот что пишет в своем блоге учитель русского языка и литературы Наталья Волкова.

«Я и не представляла, насколько многогранными станут мои выводы после прочтения почти 80 сочинений о маме. Результаты заставляют задуматься не только о грамотности.

Так, трое пятиклассников не смогли написать фамилию, имя или отчество мамы. Не знали или писали с ошибками.
⠀⠀
Пункт плана сочинения «Как вы вместе проводите время» нагнал на многих детей легкую панику. Не по себе было, когда я слышала: «Мама постоянно на работе»; «Мне писать не о чем».⠀

Большое количество детей не знают о маминых увлечениях ничего.
Представляете? Дети, бедные, в мучениях создавали этот абзац.

«Моя мама — восьмое чудо света»: 10 самых трогательных детских сочинений
Источник:
babyblog

Не сомневаются они, что маме очень нравится ежедневно готовить. Я их убеждала, но все равно многие писали о кухне.

Мальчики совсем редко находили приятные и добрые слова. Обошлись общими фразами. А так хотелось…

Из приятного. Нет ни одной двойки за содержание! Вы вдохновляете своих детей! Они очень старались, даже ошибки тщательнее проверяли».

А вот самые трогательные отрывки из сочинений, которыми похвастались мамы на просторе Интернета.

«Моя мама очень красивая, а когда высыпается, еще и добрая. Она очень ласковая и добродушная. Она очень вкусно готовит и часто обнимает».

«Мою маму зовут Марина. Она очень красивая и любит петь. Если мы куда-то уйдем без ее разрешения, она побежит быстрее электрички».

«Моя мама очень красивая и стройноватая. Все говорят, что она стройная. Но мы с папой знаем, что у нее не такие длинные ноги, а она носит большие каблуки. Голова у нее немного больше, чем у меня, потому что она очень умная. У мамы длинные светлые волосы. Когда светит солнце, то они кажутся золотыми. Мама их часто моет специальным шампунем, чтобы они держались и не вылетали».

«Моя мама очень трогательная и заботливая. А еще хорошая. Любит красный цвет, любит „Дом-2“, училась на одни пятерки».

«Моя мама готовит все вкусно. И картошку жареную, и борщ, и плов, и голубцы. Моя мама нигде не работает — она домохозяйка. Ее огорчает мое поведение и плохие оценки».

«Когда я болею, моя мама не спит ни днем, ни ночью. Она как лепесточек розы, такая же нежная и красивая. Она лучше всех».

«Моя мама — восьмое чудо света»: 10 самых трогательных детских сочинений
Источник:
@77julia116rus

«Если бы мне разрешили назначить чудеса света, то моя мама была бы восьмым. Она красивая, веселая, смышленая. А еще моя мама — единственный человек во всем мире, который всегда поддержит».

«У моей мамы длинные волосы. А еще хороший ум. Моя мама бывает хорошая, а иногда злая. Мне мама все покупает. Мама рассказывает нам смешные истории, и я смеюсь».

«Был хороший день, я пришел из школы домой и сел делать уроки по русскому языку. Я знал, что и как нужно делать, но тут пришла мама. Мама тоже когда-то училась в школе и знала русский язык лучше меня, по крайней мере, нам с ней так казалось до этого дня».

«Моя мама разговаривает со мной ласково, мило и доброжелательно. Я тоже к ней так обращаюсь. Она для меня самый дорогой человек. Желаю ей успехов в работе и много денег».

А вот как видят своих мам дошколята.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения