Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Можно ли обрабатывать йодом ранку маленькому ребенку?»

Йод есть в аптечке у каждого. Вот только можно ли использовать его детям. Отвечает доктор Евгений Комаровский.

8 декабря 20212
можно ли мазать йодом детей, можно ли обрабатывать рану йодом детям с какого возраста, йодная сетка вред, йод вред польза для детей
Источник:
Olga Evtushkova / iStock / Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Виктория спрашивает:

«Ребенку 10 месяцев. На днях сильно, до крови поцарапал ножку. Дома из антисептиков был лишь йод. Решила обработать ранку им. Скажите, не вреден ли йод для детей?»

Евгений Комаровский

Врач-педиатр, блогер, телеведущий

Хорошие люди должны размножаться!

— 5-процентный спиртовой раствор йода широко известен и активно применяется в качестве антисептического средства.

Препарат, с учетом низкой цены и уже упомянутой общеизвестности, имеется практически в каждом доме, и в этом нет ничего плохого: раствор йода вполне целесообразно применить для обработки краев раны (но не раневой поверхности!), а также небольших порезов, уколов (когда раневая поверхность практически отсутствует).

Но вы должны знать, что целесообразность применения йода не распространяется на детей в возрасте до 1 года

Во-первых, молекулярный йод с поверхности кожи способен частично всасываться, достигать системного кровотока и создавать концентрации, угнетающие функцию щитовидной железы.

Во-вторых, 5-процентный раствор йода достаточно часто вызывает раздражение кожи, и чем ребенок младше, тем риск возникновения раздражения выше.

Поэтому детям первого года жизни использовать раствор с содержанием йода 5% ни в каком виде нельзя. Для детей от одного года до пяти лет применять раствор йода нежелательно, а если использовать, то разводить его спиртом в соотношении 1:1.

Соответственно, и популярный народный способ рисования,
известный под названием «йодные сеточки», для детей также категорически запрещен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения