Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли заниматься оральным сексом и какую позу лучше выбрать: все о сексе во время беременности

8 важных вопросов и ответов на них

20 декабря 2023
Можно ли заниматься оральным сексом и какую позу лучше выбрать: все о сексе во время беременности
Источник:

Pinterest

Ваши попытки наконец-то увенчались успехом и тест на беременность показал две полоски? Поздравляем! Теперь, когда дело сделано, вы можете задаваться вопрос: а безопасно ли заниматься сексом во время беременности? И если да, то существуют ли какие-то ограничения?

Медики и акушеры сходятся во мнение — секс во время беременности совершенно не опасен для малыша. «Он помогает парам сохранить связь друг с другом», — говорит Терри Хоффман, акушер-гинеколог и доктор медицинских. Секс во время беременности может даже приносить больше удовольствия, чем до — на вас больше не давит необходимость зачать ребенка и вы более расслаблены.

1. Какая разница между обычным сексом и сексом во время беременности?

Секс во время беременности может ощущаться иначе из-за усиления кровотока и гормональных изменений. Во время беременности объем вашей крови увеличивается примерно на 40%, что повышает чувствительность эрогенных зон, что может влиять на количество и качество оргазмов. 

Сексуальное влечение тоже меняется и зависит от триместра. В первом триместре, пока организм выращивает плаценту, влечение скорее всего сойдет на нет. Оно вернется ко второму триместру, и, вероятно, будет снижаться по мере приближения даты родов. 

Но если желание вообще исчезнет — не переживайте, вы в этом не одиноко. В исследование, которое было проведено в Канаде, 58% респонденток сообщили, что во время беременности им хотелось меньше секса. Помимо этого, либидо может снижаться и у некоторых мужчин — из-за опасения как-либо навредить ребенку.

2. Безопасен ли секс во время беременности?

Можно ли заниматься оральным сексом и какую позу лучше выбрать: все о сексе во время беременности
Источник:

Pinterest

Как уже было сказано выше, одно из самых больших препятствий для секса — страх причинить вред ребенку. Исследования показывают, что об этом беспокоятся от 50 до 80% беременных и их партнеров. 

Развеем ваше беспокойство: секс в любой форме не вызывает выкидыш. Ни половой орган вашего партнера, ни секс-игрушки никак не заденут малыша, потому что не проникают дальше влагалища. Единственная предосторожность: избегайте слишком интенсивного секса, потому что существует риск травмировать влагалище или шейку матки. 

3. А что насчет орального секса?

Оральный секс также безопасен. Но учтите: чем ближе роды, тем больше разжижается цервикальная слизь, что может причинять дискомфорт вашему партнеру. Но если его это устраивает — никаких проблем.

Меры предосторожности: не занимайтесь оральным сексом, если у вашего партнера герпес или он чувствует приближение высыпания. Также, если у партнера когда-либо был герпес, в третьем триместре заниматься оральным сексом нельзя, потому что бессимптомно протекающий герпес все еще заразен, и тогда вам придется делать кесарево, чтобы не заразить малыша.

4. Какие позы выбрать?

Можно ли заниматься оральным сексом и какую позу лучше выбрать: все о сексе во время беременности

Довольно часто во время беременности медики рекомендуют несколько поз: женщина сверху, поза «ложки» и мужчина сзади (женщина либо встает в коленно-локтевую, либо наклоняется над кроватью). Некоторые из этих поз поддерживают живот, другие — позволяют контролировать глубину проникновения.

К третьему триместру медики рекомендуют избегать миссионерскую позу — во-первых, вам точно будет мешать живот, во-вторых: он давит на аорту и полую вену, что может повышать давление и, соответственно, уменьшать количество крови, поступающей к ребенку. 

Также вы можете заметить, что некогда любимые позы причиняют вам дискомфорт. Возможно, ранее во время секса член вашего партнера достигал шейки матки. Во время беременности кровоток к ней увеличивается, и из-за этого она становится более чувствительной. Обязательно обсудите это с партнером и смените позу!

5. Что делать, если беспокоят спазмы или выделения?

Если после секса у нас начались спазмы, это еще не повод для беспокойства. Легкие спазмы в течение часа или двух вполне нормальны, поскольку и оргазм и простагландины в сперме вызывают сокращение матки. Как себе помочь? Выпейте три стакана воды и подержите ноги в приподнятом состоянии. 

Заметили следы крови после секса? Из-за увеличения притока крови сосуды на поверхности матки становятся более хрупкими и могут кровоточить. В этом нет ничего страшного. Однако, если вы заметили что крови стало больше или выделения похожи на менструацию, самое время обратиться к врачу.

6. Что делать, если врач запрещает заниматься сексом?

Можно ли заниматься оральным сексом и какую позу лучше выбрать: все о сексе во время беременности

Если у вас уже были преждевременные роды или есть риск преждевременных родов сейчас, ваш врач может ограничить занятия сексом. К сожалению, все, что может вызывать сокращения матки — стимуляция сосков, оргазм или простагландины спермы — также повышают риск преждевременных родов.  

Ваш врач может также запретить секс, если у вас предлежание плаценты (она закрывает отверстие шейки матки) или ее отслойка. Секс запрещен, если шейка матки преждевременно расширяется, поскольку в этот период ребенок подвержен большему риску заражения бактериями. В любом случае, стоит прислушаться к словам доктора и выполнять его рекомендации.

7. Может ли секс во время беременности вызывать роды?

То, что секс может вызывать роды — до сих пор не подтвержденный наукой факт. Тем не менее, многие акушеры по-прежнему рекомендуют воздержаться от секса, приводя в качестве аргументов все те же оргазм и простагландины. 

А на самом деле? Если ваш организм готов к родам, секс может стать толчком к тому, чтобы они начались. Но если ребенок еще не готов к выходу на свет, вы можете сколько угодно заниматься сексом и ничего не произойдет. Все 50/50: есть люди, которые рожают раньше срока, а есть те, кто занимается сексом и ничего не происходит. Лотерея. 

8. Когда можно начать заниматься сексом после родов?

Если роды прошли гладко, ваш врач может дать добро на первый секс после шести недель. Это необходимо для того, чтобы предотвратить возможные инфекции, а также позволить матке вернуться к нормальному состоянию и дать зажить всем швам.

Вопрос в другом: захотите ли вы заниматься сексом. Исследования показывают, что пары возобновляют сексуальные отношения в период от семи недель до шести месяцев после рождения ребенка. Но другие исследования говорят о том, что довольно часто либидо к этому моменту еще не успевает заработать в полную силу.

Это может быть связано со страхом, что секс причинит боль. Особенно, если роды прошли тяжело и вам по-прежнему больно. Кроме того, грудное вскармливание снижает уровень эстрогена, который влияет на количество смазки и делает секс менее приятным. 

Вы также можете устать от стресса и бессонницы, связанными с уходом за только что появившимся на свет человеком. Шведские исследователи опросили 820 пар и выяснили, что в течение первых шести месяцев у них была энергия для секса не чаще одного-двух раз в месяц. И это совершенно нормально. 

Пройдет время, прежде чем вы с партнером подстроитесь под новый режим жизни и обретете новую «норму». Разговаривайте и ищите новые способы близости, не включающие в себя секс. 

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения