Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Муж требует, чтобы к его приходу в доме был порядок, но я тоже занята, а на мне еще и ребенок»

Эта история стара как мир: мужчина работает в офисе, и ему неважно, сколько задач взваливает на себя жена

5 марта 2024
«Муж требует, чтобы к его приходу в доме был порядок, но я тоже занята, а на мне еще и ребенок»

Молодая мама пожаловалась на женском форуме на своего гражданского мужа. У них общий ребенок, которому почти 2 года, и скоро пара должна узаконить отношения. Но мужчина внезапно заявил, что когда они поженятся, все должно измениться. Он больше не хочет приходить в неопрятный, неубранный дом.

«Я согласна с ним, я бы тоже хотела, чтобы у нас было чище, — пишет будущая жена. — Но я бы еще хотела знать, как это вообще возможно?

Каждый день муж (будем называть его так) уходит из дома в 5 утра, чтобы успеть в спортзал, потом идет на работу и возвращается к 7 часам вечера. Да, ужин обычно готовит он, но в это время я укладываю спать нашего сына.

Я пока не работаю, но учусь в университете, и это, по сути, тоже полный рабочий день — 30-40 часов в неделю. Когда я на занятиях или готовлюсь к ним, сын весь день в детском саду. Вечером мне хочется подольше побыть с ним и хотя бы немного расслабиться.

«Муж требует, чтобы к его приходу в доме был порядок, но я тоже занята, а на мне еще и ребенок»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

И даже в дни, когда у меня нет занятий, я практически не бываю дома: стараюсь как можно больше гулять с сыном на свежем воздухе. Да, он еще спит днем и теоретически я могла бы в это время навести порядок, но, честно говоря, обычно я дремлю вместе с ним — малыш плохо спит по ночам, я постоянно встаю, чтобы дать ему грудь. А его папа спокойно спит, потому что ему рано вставать.

Да, муж помогает с уборкой по выходным. И я полностью понимаю его желание возвращаться в будни в чистый дом. Но получается, он ожидает, что я буду безостановочно наводить порядок и намекает, что я ленивая, раз не могу добиться чистоты. Я с этим не согласна. Наш дом не заброшен, и я действительно что-то убираю каждый день. Но беспорядка все равно больше — когда я с ребенком, времени на уборку почти нет.

И потом, что такое грязно? В его понимании — пара кружек в раковине и крошки на кухонном столе — это уже бардак. На мой взгляд, ничего страшного, потому что я-то знаю, сколько бесчисленных стаканов и тарелок я уже только что вымыла и убрал. Но он этого не видит, он заметит только то, что я не сделала.

Я почти каждый день пылесошу, стираю, мою туалет, заправляю кровати. Я не против делать все это, но от меня требуют большего — а я не могу это сделать, не пожертвовав своей учебой или временем, проведенным с моим сыном».

«Муж требует, чтобы к его приходу в доме был порядок, но я тоже занята, а на мне еще и ребенок»

В комментариях другие пользователи форума встали на защиту молодой мамы и усомнились, что ей вообще стоит выходить за этого мужчину замуж, раз он считает, что домашний уют — это обязанность женщины и что уход за детьми — это не настоящая работа. А еще предложили ей наглядно показать, что было бы, если бы она вообще ничего не делала.

«Похоже, вам надо уехать на пару дней, оставить мужу ребенка и сказать, что дома к вашему приезду должна быть идеальная чистота», — написала одна из комментаторов.

ДЛЯ ИДЕАЛЬНОЙ УБОРКИ

Вертикальный паровой пылесос Kitfort КТ-5157-1 (2 в 1, бело-желтый)

Вертикальный паровой пылесос Kitfort КТ-5157-1 (2 в 1, бело-желтый)
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения