Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мужчина умер из-за редкой амебы после того, как промыл нос водопроводной водой

Причина: амеба, которая пожирает мозг

3 марта 2023

Житель Флориды умер из-за редкого вида амебы, поедающей мозг. Как сообщила служба BBC, американец заразился после промывания носовых пазух водопроводной водой.

Мужчина умер из-за редкой амебы после того, как промыл нос водопроводной водой
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Медики округа Шарлотт на юго-западе Флориды сообщили, что мужчина стал жертвой Naegleria fowleri, которая заражает мозг через нос. При этом местные власти утверждают, что пить водопроводную воду не опасно.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), инфекции этого вида амебы почти всегда заканчиваются летальным исходом.

Мужчина умер из-за редкой амебы после того, как промыл нос водопроводной водой

Пока еще полиция не установила личность потерпевшего. 23 февраля Департамент здравоохранения Флориды заявил, что пациент местной клиники заразился «возможно, в результате промывания носовых пазух» водопроводной водой. В четверг представитель государственного агентства здравоохранения подтвердил, что пациент умер. Пока идет расследование, чтобы выяснить точную причину заражения.

В декабре прошлого года жертвой амебы-убийцы стал житель Южной Кореи. В результате заражения погиб мужчина в возрасте 50 лет. Он заразился во время отдыха в Таиланде. Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) подтвердило эти выводы.

А в июле 2022 от Naegleria fowleri умер житель штата Миссури. Предположительно, амеба попала в организм мужчины после купания в теплой пресной воде в одном из озер штата Айова. Пациент лечился в отделении интенсивной терапии от первичного амебного менингоэнцефалита. Но спасти мужчину не удалось.

Мужчина умер из-за редкой амебы после того, как промыл нос водопроводной водой
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое Naegleria fowleri (Неглерия Фоулера)?

Эта амеба обычно живет в теплой пресной воде: в бассейнах, озерах и прудах.

Заражение происходит преимущественно в водоемах. Основной путь заражения — через носовые ходы, откуда паразит попадает в обонятельный нерв и через него — в головной мозг, где быстро распространяется. Еще один возможный путь заражения — при вдыхании аэрозолей, если в них содержатся цисты паразита. При этом при глотании воды, заражения не происходит.

Это редкий вид амебы, но почти всегда заражение заканчивается летальным исходом, несмотря на существование препаратов, останавливающих развитие заболевания.

В России Неглерия Фоулера пока не было зафиксировано. Однако из-за глобального потепления возможно распространения амебы и в наших широтах.

В качестве профилактики избегайте купания в пресных водоемах в жаркую погоду, и применяйте при купании в бассейнах и аквапарках носовые зажимы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения