Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мужской пол вырождается из-за экологии

Новорожденные мальчики все чаще рождаются с врожденно ослабленной способностью к воспроизводству. Виной тому - экология, утверждают ученые.

22 июня 2009
Мужской пол вырождается из-за экологии

В последнее время участились случаи мутации половых органов среди новорожденных мужского пола. Плюс ко всему, уменьшаются половые различия между новорожденными детьми по такому известному признаку как рост и вес. Если в прошлом показатели веса и роста у мальчиков при рождении в среденем всегда были значимо выше, чем у девочек, то, по данным недавних эпигенетических исследований, мальчики стали заметно «мельчать».

Причины этого кроются в ослаблении мужских гормонов, более уязвимых, как выяснилось, в неблагоприятной экологической обстановке. Концерогены, присутствующие в окружающей среде, подавляют выработку мужских гормонов, что приводит к нарушениям внутриутробного развития и подавляет развитие мужского начала в плоде, приводя к врожденным эндокринным нарушениям у мальчиков и даже к бесплодию.

По материалам The Times

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения