Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые объяснили, почему бассейн может быть вреден для малыша

Плавание полезно для ребенка, но в любом мероприятии, участником которого становится грудничок, осмотрительность не помешает.

8 ноября 2012
Ученые объяснили, почему бассейн может быть вреден для малыша

Укрепление мышц, адекватная физическая нагрузка, автоматическое закаливание, профилактика ОРВИ, а также заливистый смех и приятный телесный контакт — далеко не все аргументы, которые приводят родители, записывая чадо на занятия в бассейн. Оспорить их было сложно, ведь вода считалась главным другом малышей. Однако эту прописную истину подвергли сомнению санитарно-эпидемиологические службы Германии и Бельгии. Они заявили, что крытые бассейны грудничкам противопоказаны, и сегодня мы хотим вам рассказать, к каким же выводам пришли ученые умы.

Подводные камни

В современных бассейнах для очистки воды чаще всего используется гипохлорид натрия. По сравнению с жидким хлором это вещество реже вызывает раздражение.

Немецкие врачи уже начиная с 2010 года не рекомендуют родителям водить в бассейны детей младше 2 лет. Их бельгийские коллеги оказались чуть менее строгими и в отчете, опубликованном несколько лет назад, снизили эту планку до 1 года. Причиной для жестких табу послужили неутешительные результаты нескольких исследований, которые выявили высокую чувствительность малышей к производным хлора, содержащимся как в воде, так и в воздухе крытых бассейнов. Больше всего впечатляет эксперимент, проведенный командой бельгийских ученых из Лувенского университета под предводительством Альфреда Бернара. В ходе исследования 430 малышей старшего дошкольного возраста разделили на две группы. В первую попали дети, которые в первые два года жизни посещали крытый бассейн очень редко или никогда там не бывали. Во вторую вошли малыши, которые за этот же период провели в хлорированной воде больше 20 часов. Итог такой: риск развития бронхиолита (воспалительного заболевания нижних дыхательных путей) повышается в 4,4 раза у детей, посещающих занятия плаванием.

Другие работы выявили у юных пловцов повышенный риск развития дыхательной аллергии, экземы и астмы. Приплюсуем сюда другой достоверно известный факт: патологии дыхательных путей, хронический бронхит и астма признаны профессиональными заболеваниями пловцов и работников, обсуживающих бассейны. Конечно, принципиальное значение имеет время экспозиции. Если малыша водят в бассейн 4–5 раз в год, он находится в полной безопасности, особенно если сравнить этот график посещений с ежедневными тренировками спортсменов или рабочим режимом обслуживающего персонала. И все же, если речь идет о грудничке, о потенциальных рисках знать не помешает.

Мой до дыр

И дети, и родители могут улучшить качество воды и воздуха в крытых бассейнах, если будут уважать следующие правила:

  • Перед заплывом принимайте душ и не забывайте как следует намылить и себя, и ребенка; женщинам помимо этого необходимо снять с лица весь макияж.
  • Надевайте только чистый купальник (или плавки).
  • Не забывайте о резиновой шапочке.
  • По дороге от душа до кромки бассейна мойте ноги в ножной ванне.
  • Перед погружением обязательно сводите малыша в туалет, а на грудничка наденьте подгузник и непромокаемые трусики.
  • Старайтесь не идти в тапочках по дорожке, по которой все ходят босиком, и наоборот.
Ученые объяснили, почему бассейн может быть вреден для малыша

Вода и воздух

В странах цивилизованного мира вода в бассейнах по санитарно-техническим нормам должна соответствовать кодексу бактериологической безопасности, а хлор благодаря своим мощным дезинфицирующим свойствам как раз является тем ключевым элементом, который это требование позволяет удовлетворить. Все бы хорошо, если бы это химическое вещество не вступало в контакт с органическим материалом, который принадлежит самим купающимся. Имеются в виду пот, слюна, волосы, чешуйки кожи, слизь из носа и даже испражнения, которые, несмотря на все запреты и правила приличия, регулярно загрязняют бассейн.

Когда хлор взаимодействует с подобными отходами, он распадается на вторичные вещества, которые затем попадают в воздух и в воду. Некоторые из новообразовавшихся молекул отвечают за специфический и всем знакомый «бассейный» запах. Но они почти безвредны. Те же хлорамины, которые впитываются через кожу, и особенно те, которые мы вдыхаем, оказываются наиболее токсичными для неокрепшего организма.

Такую уязвимость можно объяснить прежде всего тонкой и легкопроницаемой детской кожей и незрелостью дыхательного тракта малышей. И эти риски усиливаются, если бассейн неглубокий или вода в нем теплая, а как раз оба эти параметра типичны для «лягушатников». К тому же во время игр малыши нередко заглатывают воду, отчего контакт с вредными химикатами становится еще теснее. Все эти факторы заставили заграничных исследователей крепко задуматься о безопасности детей в крытых бассейнах. И размышления привели их к логичному выводу: пора пересмотреть санитарно-эпидемиологические нормы по содержанию хлора и его производных не только в воде, как это делали раньше, но и в воздухе, что до сих пор еще никого не волновало.

Другое мнение

Вслед за немецкими и бельгийскими коллегами поднять вопрос о детской безопасности в крытых бассейнах решили французы. Полученные в ходе аналогичных экспериментов сведения в 2011 году родителям транслировало Французское педиатрическое общество. Оговорка тоже касалась прежде всего грудничков, но формулировка звучала более обтекаемо: до 2−3 лет специалисты отсоветовали водить в бассейн только тех детей, которые страдают аллергией в любой ее форме.

В нашей стране никто подобными исследованиями не озадачивался. Тем не менее у наших педиатров есть свое мнение. Так, здоровых детей младше года они не рекомендуют отдавать в те бассейны, где вода хлорируется. Во все остальные искусственные акватории, где она озонируется или подсаливается до состояния морской, доступ может быть открыт уже с 2−3 месяцев. Однако следует иметь в виду, что у малышей, так же как у взрослых, хлорированная вода способна вызвать аллергическую реакцию в виде кашля, покраснений на коже, насморка, конъюнктивита. И хотя такая индивидуальная непереносимость встречается редко, сбрасывать ее со счетов не стоит, поэтому за самочувствием ребенка после занятий нужно следить внимательно и при малейших подозрениях обращаться к врачу, а при необходимости — прекращать занятия. Есть и другие официальные противопоказания к походам в бассейн. К ним, например, относятся кожные заболевания, которые сопровождаются нарушением целостности кожного покрова (та же экзема), заразные кожные инфекции (чесотка), насморк и любые заболевания в острой фазе.

Меры безопасности

Несмотря на то что озонирование предполагает два этапа очистки воды и на втором используется хлор, этот метод считается самым щадящим и малышам подходит лучше всего.

«Предупрежден — значит вооружен» — так звучит золотое правило родителей, но это не повод нагнетать обстановку раньше времени. Во-первых, после 2−3 лет здоровый ребенок даже в свете последних открытий может посещать любой тип бассейна без всяких опасений. Во-вторых, если рекомендации зарубежных врачей кажутся преувеличением и отказываться от грудничкового плавания вы не собираетесь, можно прислушаться лишь к самым очевидным советам. Так, летом малыша следует по возможности водить в открытый бассейн: ученые установили, что некоторые производные хлора на свежем воздухе нейтрализуются. Чтобы ребенок не обгорел, обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом, надевайте ему на голову панамку и избегайте интервала между 11 и 17 часами. Если в зоне досягаемости есть только крытый бассейн, прежде чем записать малыша на занятия, обязательно проконсультируйтесь с педиатром и убедитесь в отсутствии противопоказаний.

На занятия лучше приходить рано утром, пока вода, обновленная за ночь, еще не успела загрязниться от наплыва купальщиков. От вечерних походов по аналогичным причинам лучше отказаться категорически. Перед тем как совершить погружение, вместе с малышом позаботьтесь о личной гигиене: чем меньше вашего органического материала попадет в воду, тем меньше в ней образуется опасных для всеобщего здоровья хлораминов. Во время заплывов важно следить, чтобы ребенок не переохладился: дошкольникам можно купаться в бассейне не дольше 15−25 минут. После «тренировки» малыша нужно обмыть под душем и намазать увлажняющим кремом, ведь хлорная известь сильно сушит кожу.

Больше полезных и интересных материалов по уходу за малышами — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения