Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На вес золота: 9 благородных имен, которые заряжены на богатство

Это по-настоящему красивые варианты, популярность которых не ослабевает со временем.

14 сентября 20221
На вес золота: 9 благородных имен, которые заряжены на богатство
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Выбирая ребенку имя, многие родители пытаются заранее позаботиться о том, чтобы он стал успешным в разных сферах. Для тех, кто хочет своему чаду финансового благополучия,

Динара

По одной из версий, древнеарабское имя происходит от названия серебряной римской монеты «денария». Еще можно вспомнить Коран, в котором Динарами называли золотые монеты. Значение имени — драгоценная, а среди черт характера его обладательницы — талант и самостоятельность, два слагаемых успеха.

Кстати, несмотря на то, что имя преимущественно мусульманское, в православных писаниях оно тоже встречается — царицу Грузинскую, жену правителя Геретии (Кахетии), тоже звали Динара. Она обратила народ в христианство.

Самая известная наша соотечественница с таким именем — теннисистка Динара Сафина.

Генрих

Царское имя — его часто давали наследникам в королевских семьях. Если разбираться в семантике, то имя означает власть и могущество, так что выбор власть имущих неудивителен.

Только среди английских монархов было 8 Генрихов. В Германии правители с таким именем восходили на трон 7 раз, в Баварии — 16. А про французского Генриха (Анри) IV, Наваррского сложено множество легенд. Кстати, имя принца Гарри, внука королевы Елизаветы II, тоже родственно Генриху.

В России не столь популярное имя, но молодые родители наверняка знают детского поэта Генриха Сапгира, а любители классической музыки — народного артиста РСФСР, пианиста Генриха Нейгауза.

Маргарита

Одно из имен, которое одинаково популярно и в России, и в других странах. Рита, Марго — это все его вариации. Многие считают, что оно произошло от названия цветка, но на самом деле это слово означает жемчужина. Кстати, для Маргариты очень важен хороший уровень жизни и она будет стараться его достичь любыми законными способами.

Среди самых известных носителей имени — королева Марго, Маргарита де Валуа, французская принцесса и королева Наваррская, которую называли «цветком Франции». Но и среди современников известных Маргарит немало. Например, певица Маргарита Суханкина, первая в мире женщина-дрессировщица тигров и актриса (помните «Полосатый рейс»?) Маргарита Назарова, железная леди Маргарет Тэтчер, и так далее.

Златан и Злата

Славянские имена, распространенные в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и других балканских странах. Значение понять не трудно: дети с этими именами — «золотые» и «драгоценные».

В России женский вариант имени распространен больше. Среди Злат много художниц, поэтесс — творческих личностей. Известные мужчины почему-то все чаще футболисты: например звезда футбола Златан Ибрагимович, боснийский форвард Златан Муслимович и многие другие.

Гоар

Армянское имя персидского происхождения. «Гохар», так назывался драгоценный камень. Кстати, в музеях мира можно увидеть самый древний из сохранившихся ковер Карабаха, который сделала как раз ткачиха по имени Гоар.

Известных Гоар много в Армении: например, певица Гоар Гаспарян или мисс Армения 1998 года Гоар Арутюнян. В учебники истории вошла разведчица Гоар Вартанян. Ну, а сейчас другие звезды — российские пользователи соцсетей следят за жизнью звездного визажиста Гоар Аветисян.

Иосиф

От Кобзона и Сталина до Бродского и Пригожина — в России много известных людей с таким именем. Его значение — «Бог приумножит», «приумножающий прибыль». Кстати, если вам больше нравится русское имя Осип — это тоже вариант Иосифа. Вспомните Осипа Мандельштама.

Раньше среди Иосифов было много священнослужителей, а также императоров, представителей знати и аристократии. Мужем девы Марии, матери Иисуса Христа также был Иосиф.

Аврелия, Аурелия

Еще одно имя со значением «золотой», только на этот раз оно пришло из латыни. Есть его другой вариант — Аурика, он распространен в Румынии, Молдавии, Болгарии.

Говорят, что у девочек с этим именем врожденное творческое начало, но известных поэтесс или художниц среди них пока нет. Зато есть мама Гая Юлия Цезаря. Ее описывали как заботливую мать, но именно она развела Цезаря со второй женой, дав против изменницы показания в суде.

Еще больше вариантов подобных имен найдете в материале коллег из издания «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения