Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдите тех, кому вы можете доверять и еще 7 советов для работающих родителей-одиночек

Как все успеть и не сойти с ума

9 октября 2023
Найдите тех, кому вы можете доверять и еще 7 советов для работающих родителей-одиночек
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Работать и совмещать воспитание детей, когда ты мать или отец-одиночка, может быть довольно сложно. Накормить ребенка, отвести его в школу, помочь с домашним заданием, успеть на работу и показать себя там заинтересованным сотрудником — все это требует больших ресурсов и постоянного поиска более творческого подхода к тому, чтобы все успеть.

Вы не одиноки — с этой проблемой сталкивается множество родителей во всем мире. Собрали для вас девять советов, которые могут помочь вам упростить свою жизнь и наладить баланс между работой, ребенком и своим личным временем.

1. Тайм-менеджемент — ключ ко всему

Создайте ежедневный график, в котором будут указаны рабочие часы, время, которое вы посвящаете уходу за ребенком, а также ваше личное время. Используйте календарь или специальные приложения, которые будут напоминать вам о графике и помогать оставаться организованным. 

Но помните — одного графика недостаточно и вы должны уметь расставлять приоритеты и следовать своему собственному плану. Гибкость и умение подстраиваться под обстоятельства необходимы, чтобы избежать дополнительного стресса, но следите за тем, что работа не занимала время, которое вы должны уделить семье, а обязанности по уходу за детьми не отнимали у вас полчаса наедине с собой. 

2. Старайтесь поддерживать хорошие отношения с бывшим партнером

Если вы один или одна из тех счастливчиков, которые при разводе поделили опеку с бывшим партнером 50/50 и знаете, что он не менее вовлеченный родитель, чем вы, старайтесь поддерживать дружеские отношения, если это возможно. Иметь возможность рассчитывать на второго родителя, особенно если вам нужно больше времени, чтобы сосредоточиться на себе или работе — бесценно.

Найдите тех, кому вы можете доверять и еще 7 советов для работающих родителей-одиночек
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

3. Ищите работу с гибким графиком или поговорите со своим работодателем об этом

Дети требует много времени, и если вам удастся найти работу с гибким графиком или договориться со своим руководителем об удаленной работе, когда ребенок болен или ему необходимо ваше присутствие, вам станет ощутимо легче. Гибкий график поможет вам присутствовать на всех важных для ребенка моментах и при этом снизит ваш стресс от физического отсутствия на работе. 

4. Найдите тех, кому вы можете доверять

Создание сети поддержки может помочь снять с вас нагрузку. Ваша семья, друзья или родительский могут стать отличными помощниками, если вам необходим час или два свободного времени. В последнем случае вы можете договориться с несколькими родителями о совместном уходе за детьми — так один из вас будет брать всех детей на себя, когда другим необходимо сделать что-то еще.

5. Придумайте семейные традиции

Попробуйте спланировать свой график так, чтобы в нем оставалось место семейным традициям. Это может быть что-то простое, вроде совместного приготовления еды в будний день или просмотр фильмов по субботам. Главное — соблюдение таких особых и простых традиций укрепляет ваши взаимоотношения с ребенком и делает вас ближе друг к другу. 

Найдите тех, кому вы можете доверять и еще 7 советов для работающих родителей-одиночек
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

6. Воспитывайте в ребенке независимость

Вовлекайте детей в работу по дому, соответствующую их возрасту. Научите их ответственности, тем самым облегчая свою собственную жизнь — в любом случае, эти навыки пригодятся им в дальнейшем.

Открыто говорите с ребенком обо всем: расскажите о важности вашей работы и о том, как важна командная работа при решении повседневных задач. Поощряйте желание ребенка задавать вопросы и будьте честны, отвечая на них — так вы сможете создать благоприятную и понимающую семейную среду.

7. Не забывайте о времени для себя

Забота о себе не подлежит обсуждению. Выделите время для себя, будь то упражнения, медитация или хобби. Чем вы счастливее и здоровее, тем легче вам справляться с родительскими и рабочими обязанностями.

8. Старайтесь во всем видеть хорошее

На ваших плечах лежит огромная ответственность, как по работе, так и по уходу за детьми, поэтому попробуйте получать удовольствие от процесса. Если ваш ребенок совсем маленький, цените каждый миг, ведь время летит ужасно быстро. Не беспокойтесь о том, что у вас что-то не получается и вы плохо справляетесь, верьте в себя — вы делаете все, что в ваших силах. 

Настольная игра Activity

Настольная игра Activity
Реклама. www.chitai-gorod.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения