Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наличие цели продлевает жизнь: новое исследование

И каждый может придумать ее себе сам

24 апреля 2023
Наличие цели продлевает жизнь: новое исследование

Жизнь порой кажется бессмысленной и несправедливой. Но фокус в том, что каждый из нас в состоянии вложить в нее свой собственный смысл, какой пожелает. Любая цель позволяет нам жить в полную силу. Как только мы останавливаемся, появляется чувство страха перед неизбежностью, перед тем, что когда-нибудь всему придет конец. Эти мысли поможет отогнать собственная цель. Неважно, что это — получить водительские права, несмотря на пенсионный возраст, или окончить курсы оказания первой медицинской помощи. А может обыграть, наконец, соперника в бильярд. Любая цель — это прекрасно!

В Канадском университете Карлтон (Carleton University in Canada) пришли к выводу, что именно наличие цели в жизни позитивно влияет на ее продолжительность.


«Наши результаты указывают на то, что наличие определенного направления в жизни, и установление общих целей, необходимо для того, чтобы возникло желание жить дольше, и это не зависит от того, когда именно вы нашли свою цель», — говорит Патрик Хилл, один из исследователь Карлтона.

Наличие цели продлевает жизнь: новое исследование

Данные исследования привели к тому, что положительные эмоции и позитивный взгляд на жизнь, благодаря цели, способствуют долгожительству. Люди, которые стремятся к своей цели и чего-то достигают, имеют более высокую самооценку и чувствуют свою необходимость для других. Положительные эмоции можно одинаково получить, как от встречи с друзьями, так и от работы. Все зависит от потребностей человека.

В этом исследовании, которое назвали Midlife (средняя продолжительность жизни), приняли участие 6000 американцев. Длилось оно 14 лет, по истечению которых умерло 569 человек. Эта группа людей изначально говорила о том, что в их жизни не существует определенных целей. Однако, другие участники эксперимента, которые имели цель в жизни, прожили намного дольше, хотя они были не моложе тех, кто «бродил» по жизни без смысла.

Наличие цели продлевает жизнь: новое исследование

Так что если вы завели ежедневник и записываете в нем ближайшие цели — на день, неделю, год, — считайте, что первый шаг к долголетию вы уже сделали.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения