Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наташа, мы все уронили: как понять, что говорит ваша кошка🐈

Эксперт по кошачьему языку учит распознавать, когда питомцу больно или страшно

30 ноября 20231
Наташа, мы все уронили: как понять, что говорит ваша кошка🐈
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В детстве многие мечтали понимать животных и птиц. В День домашних животных эксперт рассказал как научиться понимать своего питомца без участия магии и волшебства — по языку тела.

«Что купили? А где мне?» «Давайте поиграем!» и незабвенное «Наташа, вставай, мы все уронили» — по каким признакам можно понять, что до вас хочет донести кошка и как определить, какое у нее настроение в данный момент? 

Переводчики с кошачьего языка пока существуют только в художественных фильмах, но все же наблюдательный владелец домашнего животного может научиться замечать язык тела кошки и ее отношение к происходящему вокруг. О том, как знание «языка кошек» поможет вовремя понять, что животное хочет, здорово ли или нуждается в вашей помощи, рассказывает ветеринарный врач, эксперт по научным коммуникациям Александр Алясов.

Александр Алясов

Ветеринарный врач, эксперт по научным коммуникациям

Невербальные методы общения

Наташа, мы все уронили: как понять, что говорит ваша кошка🐈
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Несмотря на то что люди обладают такой совершенной формой общения, как речь, для передачи информации они используют множество невербальных способов – мимику, жесты, позу. Внимательные собеседники всегда замечают «язык тела» у окружающих. 

Кошки также умеют использовать те каналы коммуникации, которые им доступны. Изучение «языка» кошек все еще продолжается, но уже сегодня каждый владелец сможет найти понятные для него объяснения и значения «языка тела кошки», а ветеринарные врачи могут оценивать уровень болезненных ощущений, которые могут испытывать кошки, по нескольким параметрам, куда входят положение головы, положение вибриссов, положение ушей и размер зрачков — это называется шкала оценки боли. Поэтому «язык кошек» очень даже богат и каждому владельцу важно научиться понимать его не только для правильного обращения и коммуникации со своей кошкой, но и для того чтобы уметь оценивать текущее состояние здоровья питомца, чтобы своевременно обратиться за квалифицированной помощью в клинику.

Наташа, мы все уронили: как понять, что говорит ваша кошка🐈
Источник:

Александр Алясов

Когда кошка спокойна

Как узнать, что питомец спокоен и он готов к общению? Обычно в этом состоянии тело животного не напряжено, хвост неподвижный и у него может быть чуть загнутый кончик. При этом уши находятся в естественном положении, но если кошка прислушивается, то они могут двигаться. Здоровый, сытый и спокойный питомец медленно моргает, глаза у него в моменты отдыха могут быть полузакрытыми, а хвост не прижат к туловищу. Если кошка лежит, то она может себе позволить свободно вытянуться и показать живот – особо уязвимое для большинства питомцев место. Спокойная кошка излучает комфорт и уют.

Сигналы тела у кошки могут очень быстро меняться. Буквально за секунды из состояния относительного спокойствия животное может перейти в оборонительную позицию при испуге от резкого звука или при появлении незнакомого и опасного с ее точки зрения объекта.  

Как понять, что кошка боится

Наташа, мы все уронили: как понять, что говорит ваша кошка🐈
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В моменты сильного беспокойства кошка может попытаться спрятаться от источника угрозы. В этот период она может напряженно сидеть, съежившись и ожидая развития событий. При этом питомец будет беспокойно шевелить ушами, голова опущена и прижата к туловищу. В состоянии тревоги глаза у животного открыты, зрачки расширены, хвост поджат или же его кончик плавно двигается из стороны в сторону. 

Решив атаковать угрозу или отбивать внешнее нападение, кошка может прижаться книзу и начать издавать звуки — шипение или другие устрашающие звуки. Поскольку в животном мире размер имеет значение, питомец во время ссоры будет пытаться выглядеть более крупным — он выгибает спину дугой, поднимает шерсть дыбом и ставит усы торчком. Хвост при этом резко двигается из стороны в сторону, указывая на серьезность намерений. Глаза широко открыты, зрачки максимально широкие, а уши прижаты к голове. 

Бывают ли у кошки депрессии и стрессы

При стрессе у кошки в первую очередь необходимо пересмотреть ее условия содержания  и обратиться к ветеринарному врачу, который даст необходимые рекомендации с точки зрения обогащения среды и профилактики стресса, а также, при необходимости, может назначить обследования или лечение. 

Как понять, что кошка заболела

Наташа, мы все уронили: как понять, что говорит ваша кошка🐈
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

При плохом самочувствии животное обычно старается спрятаться в тихое место и избегает контактов с людьми и другими домашними питомцами. Будьте внимательны к питомцу — если у кошки появился какой-то симптом, то это может значить, что она болеет уже не первый день, а порой и неделю. Кошки ведь великие маскировщики. 

Также на необходимость обратиться за помощью в ветеринарную клинику могут указывать следующие симптомы:  

  • потеря интереса к физической активности;

  • пренебрежение личной гигиеной или наоборот – тщательное и частое вылизывание определенного участка тела;

  • потеря аппетита и отказ от воды;

  • игнорирование лотка и поиск других мест для туалета;

  • кошка издает непривычные для нее звуки, пронзительно и настойчиво мяукает или мурлычет без причины.

В этом случае кошку необходимо показать ветеринарному врачу. В качестве профилактики и в целях предупреждения развития различных заболеваний необходимо посещать ветеринарную клинику для проведения чек-апа у животного не реже одного раза в год.  Для кошек старше 7 лет и для кошек с хроническими заболеваниями частота посещения ветеринарного врача должна быть не реже чем два раза в год.  

Словарь кошачьего языка

Наташа, мы все уронили: как понять, что говорит ваша кошка🐈
Источник:
Velikanova Marina

Любые кошачьи «слова» и «знаки» являются условными и не имеют научного подтверждения, но кое-что при общении с питомцем внимательный владелец все же может попытаться понять.

  • «Я тебе доверяю» – кошка ложится на спину и подставляет живот, который разрешает погладить

  • «Вот она я, обрати на меня внимание!» – животное трется о ноги, петляет между них, хвост при этом высоко 

  • Таким поведением кошки «помечают» владельца своим запахом. Это «слова» доверия, которые указывают на то, что кошка доверяет этому человеку. Также таким поведением она может «попросить»  об игре или ласке – не о еде, что чаще всего думают владельцы.

  • «Давай поиграем!» – кошка прячется в коробки из-под покупок и в пакеты, которые приятно шуршат и где можно укрыться и начать «охоту», при этом она дергает кончиком хвоста, у нее расширенные зрачки.

  • «Мне это не нравится, прекрати!» – хвост у кошки напряжен и активно движется из стороны в сторону, уши прижаты

  • «Вставай, я все уронила/случайно разбила/нечаянно опрокинула!» – уши стоят вертикально, кошка напряжена и заинтересованно смотрит на владельца. 

Мурлыканье может свидетельствовать как о том, что кошка довольна, так и о стрессе или тревожности, урчание и шипение кошка обычно использует в виде угрозы, а мяуканье имеет множество смысловых оттенков, которые владелец может изучать всю жизнь кошки. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения