Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назад в СССР: как выглядел «Центральный детский магазин» на Лубянке 60 лет назад

Для многих советских детей он стал воплощением счастливого детства. Годы спустя они предаются ностальгии.

29 марта 2022

Чтобы возвести столь грандиозное сооружение, пришлось снести целый квартал. Строительство началось в 1953 году на месте снесенного Лубянского пассажа и продолжалось 4 года. Торжественное открытие главного детского магазина СССР состоялось 6 июня 1957 года. Люди приезжали туда отовсюду и отстаивали огромные очереди за канцтоварами и школьной формой, игрушками и аксессуарами для творчества, колясками и товарами для новорожденных.

+2

В 2015 году, после 3-летней реконструкции, состоялось долгожданное открытие обновленного «Центрального детского магазина». Архитекторы старались сохранить атмосферу волшебства и сказки, полюбившуюся миллионам советских людей. 

Несмотря на современное оснащение, многие традиции в оформлении интерьера остались и сегодня. Так, витражные рисунки на окнах и сегодня окна купола главного атриума украшены витражной росписью по мотивам русских народных сказок. А полюбившиеся многим часы — из домика с движущимися фигурками — превратилась в огромный часовой механизм весом более 5 тонн, который стал главной достопримечательностью нового «Детского мира» после реконструкции. Один только мятник этих часов имеет высоту 13 метров.

+1

Воспоминания об атмосфере 60-70 годов хранит также музей советских игрушек. Помните ли вы эти матрешки, куклы и плюшевых медведей?

+1

Сегодня «Детский мир» на Лубянке — это по-прежнему впечатляющее место. Чего там только нет: карусели, мультимедийные игровые зоны и всевозможные развлечения. И, конечно, магазины, где можно найти все, что нужно для детей. Но советские посетители магазина считают, что раньше он был лучше. И предаются воспоминаниям в группе ВКонтакте.

«Помню лютые очереди за сапогами, за курточками и блузочками. А магазин, конечно, был шикарным», «Моё детство как раз в эти годы, самые лучшие тетрадки для первого класса оттуда и просто сказка!», «Всю жизнь буду помнить его уникальную атмосферу, запах и паркетные полы на верхних этажах», — пишут пользователи.

+1
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения