Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван день в году, когда рождается меньше всего детей

Подсказка: это связано с суевериями, в которые верят будущие родители.

21 ноября 20201

Исследователи выяснили, в какие дни рождается меньше всего детей — такую необычную статистику опубликовал сайт Fivethirtyeight.

Назван день в году, когда рождается меньше всего детей
Источник:
kipgodi / iStock / Getty Images

Оказывается, связано это с приметами, которые живут в голове многих будущих мам. Пятница, 13-е традиционно считается несчастливым днем, в том числе и для родов.

Когда пятница приходится на 13-е число месяца, на свет появляется примерно на 800 детей меньше, чем можно было бы ожидать, если бы родители относились к этому дню, как к любому другому.

«Как это происходит?», — спросите вы. Дело в том, что при индуцированных родах или кесаревом сечении дату можно запланировать вместе с врачом. И суеверные родители предпочитают другие числа и дни недели.

Кроме того, многие будущие родители стараются избегать рождений 29 февраля, чтобы их дети могли праздновать день рождения каждый год, а не раз в 4 года.

На третьем месте в этом «антипопулярном» рейтинге стоят праздничные даты, особенно Новый год. Причины те же — всем хочется, чтобы у их малыша был свой личный праздник в день рождения. К тому же, некоторые боятся, что в праздничной суматохе что-то при родах может пойти не так.

А о том, в какие дни года рождается больше всего детей, можно прочитать здесь.

Больше интересных новостей — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения