Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не хотим с тобой играть, уходи!» Как справляться с конфликтами на детской площадке

Чтобы с юных лет наладить отношения ребенка в коллективе, взрослым стоит обращать внимание на его игры во дворе

2
«Не хотим с тобой играть, уходи!» Как справляться с конфликтами на детской площадке
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Психология

Детский психолог, консультант в сфере детско-родительских отношений

С буллингом может столкнуться не только школьник, но и малыш, еще не доросший до детского сада. Стать объектом травли других детей рискует любой новичок в сложившейся дворовой компании. Разбираемся с психологом, как распознать буллинг и противостоять ему.

Как  понять, что это буллинг

Для начала нужно разобраться: это реальная травля вашего ребенка или разовый конфликт. Дети часто ссорятся и даже дерутся, чаще всего не могут поделить игрушки. Но не всегда это означает систематическое унижение или оскорбление ребенка.

Буллинг отличается от конфликта тем, что у других участников нет желания в общении, их реальная потребность — самоутвердиться за счет другого ребенка, который пока не может за себя постоять или не знает, как это сделать.

Если вы заметили, что вашего ребенка толкают, обзывают и выталкивают из игры другие дети, в первую очередь нужно спросить сына или дочь, как давно это началось. Все ли дети себя так ведут или только некоторые?

Ребенок может не захотеть разговаривать на такую тему (ему тяжело), и давить и настаивать нельзя. Дайте ему время: можно вернуться к этому вопросу позже, выбрать для этого максимально расслабленный момент. В противном случае он просто вам ничего не скажет и вы не сможете ему помочь.

 Как пресечь буллинг 

«Не хотим с тобой играть, уходи!» Как справляться с конфликтами на детской площадке
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Чтобы у ребенка было меньше шансов столкнуться с буллингом, важно едва ли не с пеленок разговаривать с ребенком обо всех его эмоциях, давать выражать протесты и высказывать свое мнение. Так малыш учится отстаивать себя и свои границы.

Если произошла конфликтная ситуация, не стоит сразу лезть с помощью, нужно дать возможность отстоять себя. Попробуйте дома в игровой форме проиграть ситуации, где ребенку нужно будет защитить себя. Если такой подход не сработает, проиграйте ситуации с игрушками.

Если другой ребенок употребляет по отношению к вашему такие фразы, как «Мне не нравится, хватит», «Прекрати, я не буду играть с тобой» — учите его выходить из игры. Он не обязан терпеть к себе такое отношение.

  • Если ребенка начинают бить или толкать, взрослый обязан физически защитить его от травм. Обязательно проговорите фразу, что бить никого нельзя. Без агрессии и обвинений узнайте, что произошло. Важно при этом не трогать и не обзывать других детей.

  • Если другие дети не понимают, кто виноват в ситуации, попробуйте обратиться за помощью к их родителям, но не с наездами, а с предложением помочь справиться с этой ситуацией. Делать замечания и читать нотации другим детям не рекомендуется: ответственность за ребенка и его поведение лежит на взрослых. Нужно выстраивать разговор через родителей.

  • В дальнейшем необходимо научить ребенка идти на контакт. Это можно делать постепенно. Не торопите его, не заставляйте «правильно» дружить. Постепенно объясняйте, как знакомиться, здороваться с помощью жестов, берите игрушки на прогулку для себя и других детей. Учите ждать своей очереди, например, когда много желающих покачаться на качелях, просить игрушки у других детей и не брать без спроса. Это позволит минимизировать конфликтные ситуации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения