Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не можете уснуть? Ученые предложили брать пример с животных

Если вы перепробовали всевозможные методики и лекарственные препараты, но быстро заснуть все равно не получается, берите пример с четвероногих.

20 марта 2022

Все мы знаем про ритуалы перед сном. Они необходимы для того, чтобы малыши спокойно и крепко заснули. Точно также это работает и с нами, взрослыми. У нас тоже есть определенные ассоциации на сон и действия, которые помогают нам легче заснуть. Только мы часто пренебрегаем этими правилами.

В новом исследовании ученые показали, как именно работают ритуалы. Наверняка, многим из вас приходилось наблюдать, как устраиваются на сон домашние животные. Собачки и котики подбирают место, обнюхивают его, кружатся вокруг, устраиваются поудобнее, вылизывают лапы, и засыпают.

Не можете уснуть? Ученые предложили брать пример с животных
Источник:
Getty Images

В частности, авторы исследования наблюдали за мышами. Грызуны перед сном обычно делают себе углубление наподобие гнезда. Так вот, ученым удалось установить, что во время создания гнезда у мышей активируется участок мозга, который контролирует страх, чувство голода и жажды, а также интенсивность сна.

Когда ученые мешали мышам сделать гнездо и подготовиться ко сну, грызунам было труднее заснуть, а качество их сна заметно ухудшилось.

Эти выводы позволят не только напомнить людям о важности ритуалов, но и разрабатывать более эффективные лекарства от бессонницы, ориентированные на работу нейронов мозга во время естественного процесса отхода ко сну.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения