Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как понять, что младенцу не холодно на прогулке?

Многие родители привыкли кутать грудничков, собираясь на зимнюю прогулку в коляске, но педиатры уверены, что это неверная стратегия

20 января 2023
Как понять, что младенцу не холодно на прогулке?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
педиатрия

Главный врач клиники в Истринском районе, педиатр, главный специалист Сети клиник «Семейная», стаж работы 21 год

Толкая вперед коляску, мать или отец двигаются — и им значительно теплее, чем младенцу, который неподвижно лежит. Значит ли это, что ребенка нужно одевать на прогулку в миллион одежек? Вовсе нет.

Да, с терморегуляцией у грудничков действительно не очень — они могут очень быстро замерзать и, наоборот, перегреваться.

Как понять, что младенцу не холодно на прогулке?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Что проверять?

НЕ ориентируйтесь на температуру носа и щек — очевидно, что они будут холодными, но это ничего не значит.

НЕ щупайте пальцы рук и ног, вернувшись домой — у младенцев они часто бывают холодными вне зависимости от температуры за окном. Все дело в том, что у новорожденных вегетативная нервная система пока неполноценна.

  • посмотрите, какого цвета кожа ребенка во время прогулки. Если розовая — погуляйте еще, все хорошо. Если красная — в следующий раз приоденьте малыша полегче. Если младенец бледный и синий, срочно возвращайтесь домой, он мерзнет.

  • когда вернетесь домой, оцените, какой температуры все тело — если теплое, хотя ноги и руки холодные, вы одели его правильно. Если прохладное — он замерз. Если ребенок горячий, а в кожных складка влага, кутайте его не так сильно.

Как понять, что младенцу не холодно на прогулке?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как же одевать грудничка?

Использовать правило трех слоев — почти как у горнолыжников. Первый слой — тонкий, хлопковая распашонка, боди или ползунки. Второй — флис или шерсть. Финальный — меховой конверт или теплый мембранный комбинезон. Можно также положить в коляску плед.

Вместо хлопка, кстати, можно использовать шерстяное термобелье — оно отлично отводит влагу, обеспечивая малышу комфорт. И вы можете не бояться, что малыш вспотеет.

Хороший лайфхак: ориентируйтесь на себя, а затем прибавляйте один лишний слой. Если под пуховиком у вас штаны с кофтой, ребенку нужно еще и термобелье.

Совет: поначалу гуляйте с грудничком по 20-30 минут, чтобы понять, как ребенку комфортнее. Затем можно увеличить время до двух часов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения