Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только чтение: что должен знать и уметь ребенок еще до школы

Многие родители уверены, что чтение, письмо и счет — все, что нужно, чтобы малыш успешно пошел в первый класс. Но это еще не все. В ребенке нужно развить любознательность, общительность и другие важные навыки.

29 марта 20212
как подготовить ребенка к школе
Источник:
Liam Norris/Taxi/Getty Images Plus/Getty Images

Сможет ли мой ребенок хорошо учиться в школе? Обязательно ли должен уметь читать, писать и считать к 1 классу? Когда лучше пойти в школу: в 6 лет или стоит подождать еще год? Такие вопросы часто задают родители выпускников подготовительных групп. Разбираемся, как определить, что малыш действительно готов начать новый этап жизни.

Екатерина Ятченко

педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы

Есть мнение, что выпускник подготовительной группы должен уметь бегло читать, считать хотя бы до 20, и писать печатными буквами без ошибок. Но согласно Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), важны не столько знания, сколько способность добывать эти знания самостоятельно, уметь наблюдать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи.  Важно, чтобы ребенок был любознательным, умел работать в команде, соблюдал школьные правила, мог контролировать себя и готов к тому, что нужно отвечать за свои действия и поступки.


Будущий первоклашка должен уметь сотрудничать с другими людьми, соблюдать общепринятые нормы и правила, быть способным анализировать информацию, решать логические задачи. Важно состояние здоровья — чтобы организм мог справиться с ежедневными учебными нагрузками. И, конечно, он должен действительно хотеть пойти в школу, потому что на уроках можно узнать что-то новое и интересное.


Жизнь в коллективе

Очень важный момент в жизни школьника — общение со сверстниками. Малыш должен чувствовать себя уверенно в новом окружении, не только хотеть, но и мочь общаться с другими ребятами и учителями, не только учиться, но и играть, участвовать в общественной жизни.

Чему научить:

  • элементарным общепринятым нормам и правилам поведения;

  • способности договариваться;

  • правильно оценивать себя и свое поведение;

  • иметь представление о себе, о мире, об обществе и его культурных ценностях;

  • грамотной речи.

что должен уметь ребенок к школе
Источник:
Claudia Burlotti/DigitalVision/Getty Images

Интеллектуальная готовность

Это уже касается развития мыслительных процессов, понимания общих связей, закономерностей.

Чему научить:

  • анализировать и обобщать полученную информацию;

  • находить причинно-следственную связь между явлениями и действиями;

  • решать логические задачи;

  • классифицировать, находить сходства и различия.

Все это — пока на самом простом уровне: указать на лишний предмет в группе, дать общее название нескольким вещам и т.д.

Сосредоточиться на главном, усваивать знания помогает произвольное внимание. Оно должно быть достаточно хорошо развито. Как его проверить? Присмотритесь, может ли ваш ребенок:

  • удерживать внимание в какой-либо деятельности в течение 15–20 минут;

  • не отвлекаться на раздражители, выполняя задание;

  • переключать внимание с одного объекта на другой.

Еще один важный навык — умение запоминать. Отметьте, умеет ли наш будущий первоклассник запоминать 10 слов или цифр; картинки, фигуры, символы; читать наизусть небольшие стихотворения; пересказывать тексты (сказки, рассказы, басни).

что должен уметь ребенок к школе
Источник:
sandsun/iStock/Getty Images Plus/Getty Images

Физическая подготовка

Состояние здоровья — это всегда важно. Но кроме хорошего самочувствия, должна быть и определенная физическая подготовка — развиты мышцы и двигательные навыки, и даже мелкая моторика, без нее малыш не сможет освоить письмо.

Что проверить:

Хорошо, если ваш будущий первоклассник может:

  • выполнять упражнения на равновесие, например, встать на одну ногу, другую согнуть, ступню прижать к колену, руки вытянуть вперед, закрыть глаза и простоять 8-10 секунд;

  • метко бросать предметы обеими руками;

  • ездить на самокате, велосипеде и др.

Учиться писать — процесс сложный, он требует выполнения тонко-координированных движений и слаженной работы мелких мышц кисти руки.

Чему научить:

  • правильно держать ручку (карандаш, кисточку);

  • чертить прямую, волнистую, ломаную линии;

  • рисовать по клеточкам и точкам, перерисовывать узор по клеточкам;

  • вырезать и клеить;

  • рисовать и лепить отдельные образцы и целые композиции.

Мотивация

Без нее у ребенка не будет интереса учиться и получать знания. Поддерживайте малыша в его увлечениях, помогайте раскрыть таланты. Поощряйте ребенка, хвалите за результат, покажите, как можно применить знания, побуждайте к размышлению. Нет ни одного ребенка, которого нельзя было бы заинтересовать. Достаточно сделать процесс получения новых знаний увлекательным. Ваша эмоциональная поддержка поможет ребенку быть успешным. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения