Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только ковид: ученые выяснили, что грипп тоже бывает «долгим» и таит опасные последствия

Если вы болеете больше месяца, самое время предпринять меры

18 декабря 2023
Не только ковид: ученые выяснили, что грипп тоже бывает «долгим» и таит опасные последствия

Кадр из сериала «Теория большого взрыва»

Новое исследование показало, что грипп может вызывать такие же долгосрочные проблема, как и коронавирус. Его провели ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета.

Они проанализировали более 90 000 записей пациентов в течение 18 месяцев после заражения любым вирусом, сравнив такие критерии как смертность, госпитализация и еще 94 неблагоприятных состояний здоровья, которые затрагивают основные системы органов. 

Согласно полученным данным, которые были опубликованы в известном медицинском журнале Lancet, наибольшая опасность подстерегала переболевших начиная с 30-го дня заражения — вероятность развития осложнений куда выше в последующие восемь месяцев после болезни, чем в первые 30 дней. Исследование показало, что ковид несет более серьезный риск для здоровья, чем сезонный грипп.

Не только ковид: ученые выяснили, что грипп тоже бывает «долгим» и таит опасные последствия

Кадр из сериала «Теория большого взрыва»

Люди, переболевшие ковидом, на 68% чаще, чем все остальные, получают какие-либо осложнения и новые, хронические заболевания, при этом ковид затрагивает все органы. Грипп, в свою очередь, вызывает повышение риска всего на 6% и касается по большей части органов дыхательной системы.

Однако, исследователи предупреждают, что это не менее опасно: «Совершенно очевидно, что „долгий“ грипп хуже обычного гриппа, а „долгий“ ковид хуже просто ковида».

По словам автора исследования, клинического эпидемиолога Вашингтонского университета, Зияда Аль-Али, лучший вариант защиты — это прививки: «Прививки как от ковида, так и от сезонного гриппа могут помочь предотвратить заражение вирусом, а также снизить риск госпитализации и и смерти». 

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения