Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только Юлия Высоцкая: кулинарные программы нулевых, которые учили нас готовить

Собрали подборку самых ламповых кулинарных шоу 00-х, чтобы напомнить, как это было

3 мая 2023
Не только Юлия Высоцкая: кулинарные программы нулевых, которые учили нас готовить

Российский интернет захватила кулинарная ностальгия — пользователи пересматривают старые выпуски передачи «Едим дома» с Юлией Высоцкой и удивляются тому, что в ранних выпусках актриса, кулинар, автор десятка кулинарных книг, создатель кулинарной школы, и хозяйка ресторана… совершенно не умеет готовить! «Оказывается, она классная актриса, но плохой повар!», — пишут одни. «Зато Юля помогла мне принять свою неидеальность, и показала, что ошибки на кухне делает каждый», — говорят другие. Итак, вспоминаем любимые кулинарные шоу нулевых, и что в них было особенного.

«Едим дома» — и готовим, как дома

Многие из нас обязаны своим первым кулинарным опытам именно этому шоу. Программа была калькой с «Голого повара» Джейми Оливера. Появилась «Едим дома» в 2003 году на НТВ, где советником гендиректора тогда работал супруг Юлии, Андрей Кончаловский. Он и купил лицензию популярной британской программы еще молодого и никому тогда неизвестного в России повара Джейми Оливера. «Едим дома» выходила аж до 2019 года, что для кулинарного шоу настоящий рекорд.

Это шоу было новаторским во всех смыслах. Во-первых, вела ее не профессиональный шеф, а актриса. Во-вторых, снималась она не в студии, а на настоящей кухне — дома у ведущей. И готовили в ней максимально простые блюда без изысков — то, что готовил у себя дома каждый зритель. То есть зрители, глядя на ведущую, ассоциировали себя с ней. Британский повар Джейми мог нарезать салат прямо в огороде, разложив на коленке клубнику, а Юля могла вынести мангал во двор своего дома и пожарить мясо или смешать салат руками. В-третьих, ведущий все время обращался к своему другу, который был за кадром — отвечал на его вопросы, простым словами объяснял приемы готовки, давал понюхать специи. Из-за этого у зрителей возникал эффект присутствия, иллюзия, что шеф говорит лично с ними. Джейми стал популярен именно благодаря этим новаторским трюкам и новому подходу к кулинарному шоу — он готовил очень простую еду из простых продуктов для простых англичан. Его пицца была кривой и подгоревшей, а не идеально круглой, а стейк иногда не прожаривался. Как и у каждого из нас сгорал шашлык или был пересолен суп. В этом и была прелесть шоу Джейми Оливера и Юлии Высоцкой. Они были настоящими и уютными. Глядя на них, всем сразу хотелось готовить, потому что это вовсе не так страшно и сложно, как казалось. Впервые зрители увидели, что каждый может стать шефом на собственной кухне.

«Вкусные истории» — недетские сюжеты для детей

Легендарная программа и самое милое и уникальное кулинарное шоу, которое с удовольствием смотрели и взрослые и дети. В этой программе овощи готовили сами себя — резались на кубики, делились на слайсы. Автор, режиссер и актер озвучки передачи — аниматор Роман Канатников. В основе каждого эпизода — рецепт, приготовление которого объясняют… продукты и кухонная утварь. Получался настоящий анимационный фильм в технике «стоп моушн»: аниматоры вручную меняли положение предметов, фотографировали, а затем склеивали кадры в единое видео. На производство каждого 8-минутного ролика уходила неделя. Шоу было аналогом британской версии Tasty stories. Каждый эпизод программы был отдельной историей со своей кульминацией и развязкой. В процессе готовки герои еще и успевали рассказать что-то интересное про блюдо. Впервые шоу было показано на телеканале «Столица» в 1997 году, а затем переезжало на разные каналы пока не осела на ОРТ (нынешний «Первый канал»), где просуществовало до 2008 года в качестве рубрики программы «Доброе утро». На каждый рецепт приходилось всего по несколько минут, но оторваться от экрана было невозможно! В конце программы демонстрировались детские рисунки с изображением героев программы.

Сегодня это шоу тоже показалось бы странным, как и программа Юлии Высоцкой, с подгоревшими сырниками. Дело в том, что «Вкусные истории» смотрели и дети тоже, но многие темы, обыгрываемые в них, были совсем не детскими. Например, одна из программ, в конце которой отец-тыква нафаршированный кашей, устав от детей, заходит в духовку, которую тут же включают его собственные дети. На этом эпизод заканчивается. И под жизнерадостную музыку авторы показали зрителям готовую кашу и рецепт. В комментариях родители недоумевали: «Кто же после такого кровожадного выпуска захочет есть кашу с тыквой?» Помимо убийства собственного отца, в программах был серии об изменах, суициде и даже про маньяка — автору наскучили однообразные сюжеты, и он решил снять триллер. Так появился герой-убийца Свекл, который порезал хлеб на куски, сыр потер так, что он разлетелся по всей кухне, а яйца побил. В итоге вышла яичница с сыром. Были серии-детективы и любовные истории с трагическим концом, где возлюбленные вместе кончали жизнь самоубийством в мясорубке. В общем, вот такие недетские истории.

За 11 лет у «Вкусных историй» вышло 259 выпусков. После закрытия программы Канатников выпустил еще несколько видео самостоятельно, продублировав их на английском. Сейчас выпуски можно посмотреть в TikTok. Содержание роликов похоже на «Вкусные истории», но теперь называются «Кулинарный стендап».

«Смак» — гости, которые только выпивают

Любимая многими и самая рейтинговая кулинарная передача на нашем ТВ, выходившая в эфире Первого канала каждую субботу с 1993 года. Первым ее ведущим был музыкант, основатель и солист группы «Машина времени» Андрей Макаревич, он же вместе с коллегой по группе Евгением Маргулисом придумал название шоу. Кстати, это было первое на нашем ТВ шоу, где ведущим, в отличие от западных программ, был не профессиональный повар, а музыкант. Первые выпуски снимали не в студии, а в однокомнатной квартире директора программы Николая Билыка. А первый эпизод шоу Макаревич провел без гостя. Во втором выпуске он пригласил близкого друга, популярного и всеми любимого актера Александра Абдулова, с которым ведущий приготовил фирменное блюдо Абдулова, узбекский плов (Абдулов родился в Узбекистане). Программа имела такой успех, что рейтинги «Смака» побили даже выпуск новостей. В качестве гостей шоу выступали совершенно разные звезды: российские актеры, певцы, ведущие, среди них были даже Чак Норрис и Тиль Швайгер. Правда, зачастую, готовил только Макаревич, а гость просто стоял рядом и травил байки, пел под гитару и рассказывал стихи, выпивал, или в лучшем случае нарезал овощи. Некоторые звезды честно признавались, что никогда в жизни не готовили, и пришли с рецептом, написанным женой на бумажке. Кстати, после того как программу закрыли (слишком долго она шла и гости уже закончились), а спустя некоторое время решили возродить, на роль ведущего рассматривали Леонида Каневского и Алексея Булдакова. В итоге ведущим стал Иван Ургант. Первым в обновленную студию к Ивану пришел сам Андрей Макаревич. А угадайте, кто приходил в «Смак» чаще всех? Валдис Пельш (11 раз). Он работал ведущим на том же канале, поэтому просто не мог отказать руководству, когда студии кулинарного шоу требовался гость. Шоу было закрыто в 2018 году, а Андрей Макаревич продолжил выпускать «Смак Андрея Макаревича» на своем канале в YouTube. Все выпуски старых телешоу тоже доступны на YouTube.

«Званый ужин» — скандалы и драки вместо готовки

Кулинарное шоу на телеканале «РЕН ТВ», выходившее с 2006 по 2017 год. Вел его украинский актер Григорий Шевчук. Но кажется, никто не смотрел «Званый ужин» ради рецептов. Собственно, не в них было дело, хотя в конце программы гости оценивали именно готовку. Идея шоу была проста — в соревновании участвует 5 героев-представителей разных профессий, которые, каждый в свой день, принимают гостей у себя дома. Участники (обычные, непубличные люди) не просто ходят друг к другу в гости, но и в конце оценивают старания хозяина. Хозяин же, приглашающий гостей, должен был накормить их и придумать для гостей развлечение на вечер. В конце гости выставляли баллы за гостеприимство. Оценивалась сервировка, общая концепция вечера, и сами блюда. Конечно же угодить всем было невозможно, поэтому среди гостей всегда находился кто-то недовольный. В результате начинался скандал и гости выясняли между собой отношения за несправедливые по их мнению оценки. Часто участники занижали друг другу оценки ради того, чтобы повысить свое количество баллов. Именно система оценок и то, что в программе готовили обычные люди, и сделали шоу популярным. Но очевидно, что находить каждую неделю 5 человек, готовых участвовать в телешоу и принимать у себя дома съемочную группу, было делом непростым. Поэтому со временем в программе стало появляться все больше подставных героев-актеров и даже откровенных фриков, а программы начали снимать в одной и той же квартире. Нередко званый ужин заканчивался настоящей потасовкой — гости плевались, переворачивали стол, а иногда и дрались. А правила шоу и готовка стали формальностью. Хозяин мог поставить на стол тарелку салата или сухариков, и все. Кроме того, гости часто вообще отказывались что-либо есть, ссылаясь на то, что они веганы или сыроеды. В итоге шоу сошло на нет, и было закрыто. Позже его попытались реанимировать на канале «Че» под названием «Идеальный ужин». И если на «РЕН ТВ» передача была адаптацией британского шоу «Come Dine With Me», то на канале «Че» за основу брали венгерское шоу «Hal a tortán».

«Кулинарный поединок» — побеждает… лучший рассказчик

Самое технически сложное кулинарное шоу. Ламповым его назвать сложно из-за его размаха — большая студия, зрители, но настоящим  — определенно. «Кулинарный поединок» тоже по праву считается одним из долгожителей российского телевидения — оно выходило на НТВ с 2002 года и продержалось до 2016 года. Правила менялись несколько раз, как и ведущие. Участникам давали четыре рецепта одинаковых по сложности блюд и четыре набора продуктов, необходимых для приготовления этих блюд. Помимо этого, все рецепты включали в себя так называемый «главный ингредиент», который меняется от программы к программе. После того, как участники выбирали набор продуктов, им давалось 40 минут на то, чтобы приготовить выбранное блюдо. Ведущий и зрители в зале выступали в роли судьи. Изначально участники делились на две команды, и за 20 минут должны были приготовить три блюда. Затем формат сменился  — команд было две, но входили в них только два человека — шеф-повар и приглашенная звезда.

Гостями «Поединка» за долгие годы успели побывать многие известные люди — начиная от политиков и заканчивая телеведущими. А ведущими в разное время были актеры Дмитрий Назаров, Михаил Пореченков, Денис Рожков, Оскар Кучера и Виктор Логинов. Готовка на время — испытание не для любителей, поэтому основную нагрузку на себя брали повара. В процессе нужно было еще и отвечать на вопросы ведущего, который пытался отвлечь участников. Поэтому на вопросы чаще отвечали звезды. Если гостям не хватало какого-то продукта для блюда, они заимствовали их у команды противника или обменивались. Конечно, на готовку нескольких блюд такого ограниченного времени не хватало, поэтому, как несложно догадаться, не всегда можно было есть то, что приготовили участники. Как признавался позже в интервью Дмитрий Назаров, некоторые блюда нельзя было не то что есть, а даже показывать. Побеждали те, кто укладывался в тайминг, и при этом умудрялся приготовить что-то съедобное. Но иногда зрители голосовали за любимого звездного участника, и победа уходила к нему. Кроме того, за интересную историю начислялось дополнительное время, так что порой выигрывали лучшие рассказчики, а не кулинары. Зато шоу было отличной рекламой для молодых шеф-поваров — о них тут же узнавала вся страна. Некоторые из них получали предложение вести собственные программы, как Марк Стаценко и Василий Емельяненко. А опыт, полученный на «Кулинарном поединке», позже помог Дмитрию Назарову достоверно сыграть всеми любимого шеф-повара ресторана Баринова в сериале «Кухня».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения