Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Невидимые командиры: как гормоны влияют на женское поведение

Женщины непредсказуемы, капризны, в 3 раза чаще впадают в депрессию, а чего стоит этот их ПМС! Но, дорогие мужчины, мы в этом не виноваты. Просто женский организм подчинен жесткому диктату гормонов.

7 июня 20211
как гормоны влияют на организм женщины
Источник:
Getty Images/Tetra images RF

Гормоны — это химические вещества, которые вырабатывают особые, эндокринные, железы нашего организма. Большинству из нас известны лишь два-три из этих веществ (среди них наверняка адреналин, эстрогены и прогестерон), на самом деле их десятки, все они вырабатываются в разных количествах, и каждый вносит свой вклад в работу организма, создавая так называемый гормональный фон. Многие детали работы этого механизма специалистам пока неизвестны. Но бесспорно одно: гормональный фон обладает могучим влиянием почти на все наши жизненные функции, именно он руководит нашим поведением и задает тон настроению, заставляя нас грустить или веселиться, переполняет энергией или, наоборот, лишает сил, успокаивает или выводит из себя.

Адреналин

  • Его вырабатывают надпочечники.

  • Основная «цель» — поддержка процессов обмена веществ.

  • Обвиняется в принадлежности к группе гормонов, участвующих в запуске механизма бессонницы.

Чаще всего причиной проблем со сном становится постоянный стресс — навязчивый спутник современных горожан. В моменты волнений наш организм начинает вырабатывать адреналин, и произведенный им эффект не дает нам заснуть. Справедливости ради надо сказать, что не он один может быть виноват в случившемся. Бессонницу вызывает еще множество гормональных нарушений, например, избыток гормонов щитовидной железы. Вот почему бессонница — это скорее симптом, а не самостоятельная болезнь.

Совет нашему окружению
Мы так «милы», когда не выспимся, не правда ли? Так вот, чтобы наблюдать это «великолепие» как можно реже, позаботьтесь о том, чтобы мы не волновались. Арсенал средств, способных успокоить женщину так велик, что каждый может выбрать для себя вариант по душе. А специалисты, со своей стороны, готовы помочь вам парой дельных советов. Следите, чтобы перед сном мы не думали о грустном и ложились спать в одно и то же время.

Мелатонин

  • Его вырабатывает особая железа — эпифиз, она расположена в головном мозге.

  • Основная «цель» — регулировка сна.

  • Обвиняется в раскручивании механизма сезонной депрессии.

Начиная с ноября, когда дни становятся короче, многих из нас одолевает усталость, а настроение приобретает оттенок лирического отчаяния. Ничего серьезного, так проявляется сезонная депрессия, которая начинается обычно поздней осенью или зимой, а весной проходит без следа. Считается, что это состояние связано с тем, что световой день укорачивается и нам приходится проводить много времени при искусственном освещении. Ученые предполагают, что из-за нехватки дневного света наш мозг переходит на «ночной режим» работы и «требует» увеличить выработку мелатонина. К слову, у женщин сезонная депрессия встречается в три раза чаще, чем у мужчин.

Совет нашему окружению
Да, осенью мы частенько хандрим. Чтобы не чувствовать себя дома бойцом осажденной крепости, почаще приглашайте нас гулять: специалисты считают, что дневные прогулки на свежем воздухе способны вернуть нам доброжелательность и оптимизм.

как гормоны влияют на организм женщины
Источник:
the Agency/Collection Getty Images

Эстрогены и прогестерон

  • Их вырабатывают яичники.

  • Основная «цель» — эти плавные движения, мягкие манеры, округлые формы, бархатистая кожа, блестящие волосы и искорка во взгляде — они делают женщину женщиной.

  • Обвиняются в активном содействии развитию ПМС (предменструального синдрома). Смягчающее обстоятельство — способствуют наступлению сохранению беременности

Беременность — захватывающий период, абсолютный рекордсмен по числу новых впечатлений и ощущений. Что касается нашего настроения, на это время приходится два заметных в этом смысле этапа: фонтанная раздражительность в первые недели ожидания и отрешенная безучастность в конце срока. И то и другое состояние, как вы уже поняли, навеяно гормонами, а точнее, прогестероном. С начала беременности его выделяет желтое тело, а с 14-й недели эстафету принимает плацента. Прогестерон называют главным хранителем беременности — он расслабляет гладкие мышцы, из которых состоят стенки матки, чтобы они не начали сокращаться раньше времени. Таким образом, малыш будет надежно защищен от всяких неожиданностей и может спокойно расти до самого срока родов. Одна беда: прогестерон действует вслепую и своей могучей расслабляющей силой затрагивает все вокруг! Ему-то будущие мамы и обязаны благородной неторопливостью в делах и безмятежной умиротворенностью духа. Неудивительно, что в интересах безопасности малыша на протяжении 9 месяцев концентрация прогестерона в крови его мамы постепенно растет. Что касается смутьянов-эстрогенов, они отличатся, когда начнется подготовка к родам — им предстоит укорачивать и размягчать шейку матки, чтобы облегчить ребенку выход в свет.

Совет нашему окружению
Вы думаете, что однажды уже достаточно потрудились на благо общего дела — будущего ребенка? Вовсе нет, считайте, что вы сделали первый взнос — за ним последуют обязательные регулярные «вложения» в развитие предприятия. Иначе… ну, дальше вы сами все знаете: «штрафы», «споры», «арбитраж»…

Трийодтиронин и тироксин

  • Его вырабатывает щитовидная железа.

  • Основная «цель» — поддержка процессов обмена веществ во всех органах и тканях.

  • Обвиняются в создании целого ряда неблагоприятных условий, таких как нарушения сна, неконтролируемое обжорство, либо, наоборот, потеря веса, депрессия и прочее .

И снова нет справедливости на белом свете — сбои в работе щитовидной железы (перепроизводство трийодтиронина и тироксина называется гипертиреозом, недостача — гипотиреозом) чаще встречаются у женщин. Есть мнение, что виной тому — те глобальные гормональные перестройки, которыми сопровождается беременность и сам процесс рождения ребенка, а еще — эмоциональные встряски и наш старый знакомый стресс. Если щитовидная железа «перерабатывает», выделяя слишком много трийодтиронина и тироксина, организм получает лишнюю дозу стимуляторов, из-за чего мы чувствуем себя нехорошо: сердце бьется чаще, кишечник стремится освободиться от своего содержимого, мы теряем вес, хуже спим. Недобор в производстве гормонов чреват замедлением нашей внутренней жизни: мы все время мерзнем, набираем вес, а кишечник обиженно «запирается» по всякому удобному и неудобному поводу.

Совет нашему окружению
Мужайтесь и со спокойной совестью переложите решение этих проблем на плечи специалистов. Получив результаты анализов на содержание гормонов в крови, данных УЗИ, эндокринолог назначит подходящее случаю лечение.

«Сообщники» гормонов

Серотонин и эндорфины, о которых вы наверняка слышали не раз, относятся к особой категории веществ — нейромедиаторов. Это не гормоны, они скорее выполняют роль их помощников — посыльных, передающих болевые импульсы нервным клеткам. Но на этом их миссия не заканчивается: серотонин и эндорфины считаются естественными обезболивающими. Они появляются в тот момент, когда нужно «разрядить» обстановку в организме. Яркий пример — рекордные показатели содержания этих веществ регистрируются в крови женщин… во время родов.

как гормоны влияют на организм женщины
Источник:
Getty Images/Onoky

Исследователи пришли к выводу, что частые, а тем более долгие стрессы вызывают в организме женщин настоящие гормональные бури. Результатом этих катаклизмов могут стать разнообразные нарушения, которые, как вы уже поняли, иногда окрашивают повседневность не в самые радужные тона. Вывод? «Не будите лихо, пока оно тихо».

Больше полезных материалов о женском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения