Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нельзя вылечить без лекарств, ведет к развитию Альцгеймера: почему депрессия — болезнь, а не причуда

И как подхватить депрессию в Интернете

20 февраля 2023

По статистике Всемирной организации здравоохранения, более 5% взрослого населения всего мира страдает от депрессии. Это одно из самых распространенных и коварных психических заболеваний. Главная опасность в том, что депрессию считают чем-то несерьезным, своего рода, выдумкой. Даже среди медицинского сообщества существует множество мифов о депрессии. Якобы это просто блажь и самое просто лечение — заняться делом. «Жили же люди раньше и никаких депрессий не было», — уверяют адепты трудотерапии. Но времена изменились, как и течение заболевания. Подхватить его становится все проще благодаря социальным медиа и семейным неурядицам.

Нельзя вылечить без лекарств, ведет к развитию Альцгеймера: почему депрессия — болезнь, а не причуда

Морили голодом и изгоняли бесов

Как только не называли депрессию в древности: меланхолией, унынием, истерий, одержимостью демонами. «Лечили» соответственно: морили голодом, истязали, устраивали сеансы экзорцизма. Церковь считала, что в человека могут вселяться бесы, которые затуманивают его разум. А один из отцов-основателей католической церкви Аврелий Августин называл уныние тяжким грехом. Считалось, что оно возникает в праздности и лечить больного следует трудом.

В ХVII веке больным с меланхолией предлагали особую диету и воздержание. Но позже стали назначать лечение в зависимости от социального статуса пациента: простолюдинам советовали активно трудиться, аристократам — развлекаться.

В ХIХ веке началась мода на истерию. Страдали от нее, по мнению врачей, в основном женщины. Любое эмоциональное расстройство клеймилось этим диагнозом, и пациентку отправляли в психиатрическую клинику на процедуры, которые сейчас назвали бы пытками. Лечение давало противоречивые результаты, поэтому в проблеме стали разбираться более тщательно. В обиходе появился новый термин — депрессия.

Нельзя вылечить без лекарств, ведет к развитию Альцгеймера: почему депрессия — болезнь, а не причуда

Не причуда, а болезнь

«Депрессия может быть серьезным заболеванием, особенно если она периодически повторяется и протекает в умеренной или тяжелой форме. В таких случаях депрессия приводит к большим страданиям, снижению работоспособности или школьной успеваемости и трудностям в семейной жизни», — утверждает ВОЗ. В народе существует множество мифов, главный из которых — «само пройдет» — невероятно опасен.

«Если депрессию не лечить, у пациента могут произойти необратимые структурные изменения мозга, например, атрофия гиппокампа, сильно растет риск развития болезни Альцгеймера, — пояснил в интервью для сайта медуниверситета им. Сеченова профессор Юрий Сиволап. — Поэтому депрессию необходимо лечить как можно быстрее, чтобы снизить возможность старческого слабоумия. Другим последствием запущенной депрессии является снижение трудоспособности и увеличение вероятности преждевременной смерти».

Проявления депрессии практические всегда одинаковы: вялость, апатия, усталость, пессимизм, грусть, проблемы с пищеварением, бессонница, ухудшение внимания и снижение памяти, суицидальные мысли и повышенная тревожность. В качестве причин возникновения заболевания выделяют два типа: экзогенный (травмы, стрессы, различные заболевания) и эндогенный, когда причины не ясны. Современные исследователи пытаются разобраться, почему депрессия распространяется по миру с такой скоростью и молодеет. Сегодня от этого недуга страдают уже дети и подростки.

Нельзя вылечить без лекарств, ведет к развитию Альцгеймера: почему депрессия — болезнь, а не причуда

Разводы, соцсети и новости

Одна из главных причин возникновения эндогенной депрессии — неудовлетворенность собственной жизнью. Ученые проанализировали данные последних лет и выделили факторы, влияющие на развитие депрессивного состояния.

Развод называют одной из самых частых причин депрессии, причем страдают от нее не только бывшие супруги, но и дети. Исследование почти одного миллиона детей в Швеции показало, что те, кто пережил развод, в два раза чаще страдали серьезным психическим расстройством, совершали или пытались совершить самоубийство или впадали в алкогольную зависимость. Американское исследование утверждает, что во время развода и в течение нескольких лет после него дети чаще страдают от тревожных расстройств или депрессии. Это связывают с физическими, психологическими и экономическими рисками, которые пугают не только взрослых, но и детей. Развод родителей называют социальной травмой для ребенка, причем дети часто ощущают физически последствия расставания родителей: меньше ласки, прикосновений, объятий, практической помощи. Это запускает механизм развития депрессии. В более взрослом возрасте, примешиваются и опасения за будущее: дети часто не уверены, сможет ли один родитель содержать их. Невозможность решить проблему самостоятельно, то есть быть в контакте с обоими родителями или заработать самостоятельно, только ухудшает психологическое состояние.

Социальные сети называют еще одной значимой причиной депрессии. Казалось бы, они были созданы, чтобы люди могли общаться без преград, находясь за тысячи километров друг от друга. Но сегодня соцсети превратились в ярмарку тщеславия. Картинки красивой, веселой и полной событий жизни вгоняют в тоску: «Живут же люди!» Собственные достижения становятся менее значимыми на фоне успехов других людей. Постоянное сравнение с неким идеалом и невозможность достичь подобного давят тяжким грузом.

«Социальные сети часто создаются для того, чтобы подчеркнуть позитивное изображение чего-либо. Это изменяет восприятие молодых людей, которые находятся на критических этапах жизни, связанных с развитием личности, и чувствуют, что они не могут соответствовать невозможным идеалам, которые им транслируются», — сказал доцент медицины Питтсбургского университета Хайме Сидани, один из авторов американского исследования о влиянии социальных медиа на развитие депрессии.

Мессенджеры, заменившие реальное общение и прямые контакты, тоже служат причиной развития заболевания. Из-за них людям становится все сложнее выражать собственные эмоции и считывать эмоции окружающих. Отсутствие прямого контакта негативно влияет на психику, утверждают специалисты. Установлено, что молодежь, общаясь онлайн, теряет навыки эмпатии.

Нельзя вылечить без лекарств, ведет к развитию Альцгеймера: почему депрессия — болезнь, а не причуда

Научные исследования противоречивы. Первоначально утверждалось, что мессенджеры помогают снять барьеры в общении, а позже оказалось, что это зависит от предыдущего опыта человека. Дети и подростки, у которых общение происходит в основном онлайн, в несколько раз чаще страдают от тревожных расстройств и испытывают трудности в общении.

Работа в режиме онлайн тоже неблагоприятно влияет на психологический комфорт. Физическая изолированность и общение в мессенджерах не дает уверенности в правильности собственных действий, заставляет человека нервничать и сомневаться в оценке ситуации. Одиночество и тревога усиливаются из-за невозможности прояснить спорные моменты при личном общении. Домысливание диалогов и реакций виртуального собеседника только развивает неуверенность в себе. Из-за этого человек ищет поддержку с помощью маркеров востребованности — лайков, репостов, похвалы в комментариях. Для молодежи лайки часто становиться смыслом жизни.

Развитию депрессии способствует и шквал негативных новостей. Войны, катастрофы, грабежи, чрезвычайные ситуации — каждый день приносит плохие новости, которые распространяются молниеносно. Тревожные события, происходящие в мире, влияют на эмоциональный настрой и заставляют человека чувствовать себя жалкой игрушкой в руках немилосердной судьбы.

Исследовали Эссекского университета Великобритании установили, что из-за негативных сообщений за две минуты можно скатиться в депрессию.

Нельзя вылечить без лекарств, ведет к развитию Альцгеймера: почему депрессия — болезнь, а не причуда

У депрессии женское лицо

По статистике женщины вдвое чаще страдают от депрессии, чем мужчины. Ученые нашли объяснение. «Более высокая частота депрессий у женщин объясняется их особым положением в семье и обществе, выполняемой социальной ролью, негативным влиянием социально-экономических, религиозных, культурных и других факторов. Во многих странах до сих пор женщины неравноправны с мужчинами, несмотря на то что женщину могут высоко ценить как мать, жену или специалиста-профессионала. Депрессия у женщин может быть связана с сугубо женскими социально-психологическими и семейными проблемами, такими как одиночество, развод, бесплодие, болезни и неприятности в семье, тогда как у мужчин депрессия чаще возникает на фоне неприятностей и неудач на работе», — сообщает группа отечественных исследователей в научной статье «Особенности депрессивных расстройств у женщин и мужчин».

У женщин важную роль в развитии психических расстройств играют нейрогормональные перестройки организма, начиная с пубертатного периода и заканчивая менопаузой. А еще многие страдают предменструально дисфорическим расстройством — циклически повторяющимся нарушением настроения. Атипичная депрессия, когда к классическим симптомам заболевания примешивается самообвинение и затяжной характер течения болезни, тоже чаще встречается у женщин. Причем начинается эта история еще в подростковом периоде.

Еще одна «женская» разновидность болезни — послеродовая депрессия. Исследователи отмечают, что она чаще всего развивается у женщин, чувствующих себя одинокими в семье. В восточных странах, где о молодой маме заботятся родственники, послеродовая депрессия встречается гораздо реже, чем в европейских, где женщина обходится без поддержки в первые месяцы материнства.

В менопаузу часто возникает климактерическая депрессия. Ее вызывает не только изменение гормонального фона, но и социально-психологическое давление. Женщина чувствует, что теряет в глазах общества свое предназначение — она больше не сможет стать матерью, а ее красота увядает.

Нельзя вылечить без лекарств, ведет к развитию Альцгеймера: почему депрессия — болезнь, а не причуда

Как бороться с болезнью

Депрессия — это болезнь, которая требует лечения. Председатель правления Российского общества психиатров Николай Незнанов сказал: «Я не вижу принципиальной разницы между депрессией или болью за грудиной». И, как от стенокардии, от депрессии существуют специальные препараты. Доктора настаивают, что все прочие методы лечения заболевания должны сочетаться с приемом антидепрессантов. А бытующие в народе средства, как, например, посещение хосписов, еще больше разбередят душевные раны.

Ни задушевные разговоры, ни интересные занятия, ни труд до седьмого пота, ни яркие впечатления и острые ощущения не способны излечить это заболевание без лекарств.

Слово — эксперту

Ольга Бухановская

Главный врач Лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс»

– Количество психогенных и стрессогенных депрессий, на мой взгляд, увеличилось, потому что живем в сложный период социальных, социально-экономических, психологических проблем, в непростой период неблагоприятных информационных моментов. Негативная информация, которая обрушивается на людей отовсюду, часть населения невротизирует. На небольшой процент может увеличиваться количество депрессий, связанных с соматической патологией, учитывая, что число инсультов и онкозаболеваний возрастает.

Самая главная проблема неизлеченной депрессии — качество жизни таких пациентов. Депрессия не приносит ни удовольствия, ни наслаждения, ни ощущения полноты жизни. Одно из самых страшных последствий заболевания — суицид. Бывает, что соматизированная депрессия протекает со скачками давления, подъемом уровня сахара в крови. Если не лечить депрессию, из острой фазы она переходит в затяжную, а через два года становится хроническим заболеванием. Такая форма депрессии труднее поддается лечению.

Симптомы депрессии могут быть абсолютно разными. Если говорить, например, о подростках, то у одних это проявление протестных реакций: раздражительности, гневливости, грубости, злости; употребление спиртных напитков; уход в асоциальные компании. Другие, наоборот, становятся пассивными, плаксивыми, более подчиняемыми; стремятся к ласке и общению с родственниками; теряют сон и аппетит; начинают плохо учиться, жалуются на то, что с трудом усваивают материал. Кто-то заявляет о том, что испытывает вялость, слабость, разбитость, появляется дневная сонливость. Некоторые подростки заявляют о том, что они стали хуже соображать, на этом фоне возникает тревожность, ухудшается сон. У кого-то появляются страхи.

Сроки лечения для каждого человека свои и зависят от многих факторов: длительности расстройства, вида депрессии, причины такого состояния и даже от чувствительности организма к лекарствам. Бывает, что подобранное лекарство какое-то время действует, а потом эффект теряется.

При невротических и стрессогенных депрессиях важное значение имеет психотерапия, желание самого человека меняться, признавать ошибки. Тот, кто готов изменить свою жизнь к лучшему, пройдет этот путь быстрее.

Из общих рекомендаций, как сохранить психическое здоровье:

  • прислушиваться к себе — если вас новости вводят в уныние, не читайте их;

  • соблюдать режим труда и отдыха;

  • минимизировать негативные эмоциональные нагрузки;

  • правильно питаться;

  • заниматься спортом;

  • заботиться о своем физическом здоровье, не допускать обострения хронических болезней;

  • принимать возникающие проблемы и решать их, а не прятаться и уходить в себя;

  • своевременно обращаться к психиатрам, если почувствовали изменение в душевном состоянии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения