Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Непростой разговор: 5 книг для родителей, которые помогут в общении с детьми

Перед Днем защиты детей собрали книги, которые помогают родителям говорить с ребенком на непростые темы

27 мая 2023
Непростой разговор: 5 книг для родителей, которые помогут в общении с детьми
Источник:
Getty Images

Многим родителям порой тяжело подобрать правильные слова, чтобы поговорить с детьми на серьезные темы, удовлетворить любознательность или объяснить ребенку, как жить с болезнью, или почему пожилой родственник ведет себя странно. Мы нашли в Букмейте несколько книг, которые помогут родителям подготовиться к разговорам о сложном или подготовить к ним детей разных возрастов.

Аудиосказка «Капельки здоровья», Елена Позднякова, Вероника Золотова

Непростой разговор: 5 книг для родителей, которые помогут в общении с детьми

В 2022 году на Кинопоиске вышел нашумевший сериал о первой эпидемии ВИЧ в СССР «Нулевой пациент». Спустя год актеры Евгений Стычкин, Аскар Ильясов, Лиза Шакира, Иван Добронравов и Павел Майков приняли участие в озвучке сказки «Капельки здоровья». Это фольклорная история о том, как безопасно жить с вирусом, написанная с помощью метода сказкотерапии. Важная для ребенка информация упакована в комфортный формат сказки с традиционными персонажами: царь и царица, принц, знахарь, чудовище, приключения и волшебство. Печатная версия «Капелек здоровья» распространяется в СПИД-центрах России, а теперь она доступна в Букмейте в аудио и электронном формате.

«Как бы тебе объяснить: Находим нужные слова для разговора с детьми», Екатерина Сигитова

Непростой разговор: 5 книг для родителей, которые помогут в общении с детьми

Екатерина Сигитова — известный психотерапевт и автор книг-бестселлеров. В своей книге «Как бы тебе объяснить» она объясняет мамам и папам, как отвечать на неудобные вопросы их любознательных детей. Сигитова затрагивает совершенно разные темы, каждой из которых посвящены отдельные главы: секс, абьюз, развод, смерть, неравенство, личные отношения, войны, безопасность в интернете, спорт, пищевое поведение. Это очень полезный взросло-детский разговорник, который поможет родителям начать беседу и донести важные мысли и ценности, учитывая возраст и особенности восприятия ребенка.

«Альдабра. Черепаха, которая любила Шекспира», Сильвана Гандольфи

Непростой разговор: 5 книг для родителей, которые помогут в общении с детьми

О своем творчестве всемирно известная детская писательница Сильвана Гандольфи говорит так: «В моих книгах практически отсутствуют признаки современного общества. Я избегаю, по мере возможности, использовать язык подростков. Я пытаюсь поместить свои сюжеты в несколько отдаленное время, чтобы говорить об универсальном мире детства».

Это же справедливо для ее книги «Альдабра». В центре сюжета — девочка Элиза, которая навещает свою бабушку и учится у нее мудрости. Девочка признает, что ее бабушка немного странная и в последнее время сильно постарела. Но вскоре бабушка меняется еще сильнее и начинает грезить неведомой Альдаброй. 

Книга Гандольфи затрагивает тему смерти, о которой родителям, как правило, тяжело говорить с детьми. «Альдабра» поможет сделать этот разговор безболезненным.

«Конни — самостоятельная. Сборник историй», Лиана Шнайдер

Непростой разговор: 5 книг для родителей, которые помогут в общении с детьми

Лиана Шнайдер известна как автор серии книг о девочке Конни, издающихся по всему миру. Ее книги основаны на реальных событиях, происходивших в семье Шнайдер. Лиана — убежденная сторонница воспитания без насилия, ориентированного на потребности ребенка.

В сборник для совместного чтения с ребенком вошло несколько историй, среди которых «Конни и незнакомец» о главных правилах безопасности в городе, «Конни ночует у подруги», «Конни и карманные деньги» и другие.

«33 важных „почему“. Как организовать свою жизнь, разобраться с эмоциями и выстроить отношения с друзьями и родителями», Виктория Шиманская, Александра Чканикова

Непростой разговор: 5 книг для родителей, которые помогут в общении с детьми

Авторы книги — доктор психологии Виктория Шиманская и журналист в сфере возрастной психологии Александра Чканикова. Кроме того, они мамы подростков, поэтому совершенно точно понимают то, о чем пишут. В книгу вошли ответы на 33 вопроса, которые часто возникают у современных подростков. Они затрагивают следующие темы: отношения, дружба, будущая профессия. Шиманская и Чканикова делают акцент на эмоциях, которые охватывают молодых людей и иногда толкают их на нерациональные поступки. Каждый вопрос подкреплен несложными практическими заданиями, которые помогут каждому подростку лучше узнать себя и научат справляться с собой, со сложными чувствами и с нашим непростым миром.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения