Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Никакой ревности: как подготовить старших детей к встрече с новорожденным

Родители нередко слышат от своих детей «Хочу братика или сестричку!», но когда ребенок появляется на свет, тут же начинают ревновать.

16 марта 2023
Никакой ревности: как подготовить старших детей к встрече с новорожденным
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Второй ребенок в семье — огромная ответственность для родителей. Им требуется не только присматривать за человечком, который только что родился на свет и ничего еще сам не умеет, но и помнить о старшем ребенке, который нуждается в заботе и внимании. Соблюдать этот баланс крайне сложно.

Не меньшим стрессом появление младшего ребенка становится для старших детей. В интернете есть немало лайфхаков на этот счет, к примеру, когда старший ребенок впервые зайдет в палату роддома, советуют указать ему на люльку и сделать вид, что новорожденный приготовил для него подарок. Возможно, с начальной реакцией на брата или сестру это и сработает, но что делать дальше — не очень понятно.

На самом деле, период адаптации к новым условиям у детей довольно длительный. Исследования показывают, что при появлении нового члена семьи ребенок испытывает серьезное эмоциональное потрясение и трудности с принятием факта рождения. Неудивительно — до сих пор он получал 100% внимания родителей, а теперь лишь 50%.

Никакой ревности: как подготовить старших детей к встрече с новорожденным
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как понять, что ребенок протестует?

  • Чаще плачет и реже улыбается.

  • Возникают проблемы с поведением.

  • Уменьшается привязанность и отзывчивость по отношению к своим родителям.

  • Больше проблем со сном.

  • Теряет некоторые социальные навыки, что были ранее (например, меньше разговаривает).

Такая протестная реакция чаще встречается среди братьев и сестер с небольшой разницей в возрасте. Тем не менее, не стоит принимать этот фактор за единственно верный.

Кстати, хорошая новость: появление младенца может и не вызвать негативной реакции у старшего ребенка. Некоторые матери сообщают, что готовились к худшему, а в итоге с серьезными проблемами не столкнулись.

Никакой ревности: как подготовить старших детей к встрече с новорожденным
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как облегчить адаптацию:

  • До рождения малыша разговаривайте с ребенком о нем, как о живом человеке со своими чувствами, мыслями и желаниями («Интересно, когда я танцую с тобой, малыш недоумевает, почему его так сильно толкают», «Ты чувствуешь, как он двигается?»).

    Исследования показывают, что такой подход способствует лучшему взаимодействию между старшими и младшими детьми уже через 8-14 месяцев. Отождествление еще не родившегося младенца с живым человеком развивает сочувствие у вашего ребенка к будущему брату или сестре.

  • Выделите дни для игр со старшим ребенком и чаще занимайтесь с ним: читайте, пойте, учите стихи и т.д.

    Дети, у которых развиты игровые и социальные навыки, умеют разрешать конфликты с помощью компромиссов и переговоров, поэтому с большей вероятностью позитивно отреагируют на нового члена семьи.

    Развить социальные навыки у ребенка можно с помощью ролевых игр, вопросов, содержащих конкретную жизненную ситуацию («Если у меня будет игрушка, с которой ты бы хотел поиграть, что ты сделаешь?»). Выступайте для ребенка в качестве тренера, а не арбитра.

  • Уделяйте больше времени старшему ребенку до рождения его брата или сестры.

    Дети старшего возраста, которые до рождения нового члена семьи успели выстроить доверительные взаимоотношения с родителями, как правило, проще относятся к появлению брата или сестры. Они чувствует, что нужны, что их любят и ценят.

  • Читайте с ребенком литературу по теме (но избегайте книг, где освещаются конфликты и недопонимания между братьями и сестрами).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения