После того, как Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) признали в России экстремистской соцсетью и заблокировали доступ к платформе, отпала часть пользователей. Не всем удобно использовать VPN и обходить запреты для того, чтобы скроллить ленту.
Но многие блогеры продолжали вести свои аккаунты, ведь у них миллионы подписчиков и реклама, приносящая хороший доход. Не успели блогеры и их фолловеры адаптироваться к новым реалиям, как Госдума сообщила о новых изменениях: с 1 сентября 2025 года в запрещенных соцсетях нельзя будет размещаться рекламу. За нарушение предусмотрены штрафы:
Физическим лицам — до 2 500 рублей.
Должностным лицам — до 20 000 рублей.
Юридическим лицам — до 500 000 рублей.
Теперь в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) нельзя будет:
Встраивать в ролики или фото, рилсы, сторис платные интеграции от производителей.
Использовать таргетированную рекламу для брендов.
Упоминать бренды, услуги или товары в рекламных целях в фото, видео, сторис и т. д.
Власти решили успокоить блогеров, которые боятся потери доходов из-за запрета рекламы в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация). Инфлюэнсерам предложили перейти на отечественную платформу Loocky.
На заседании Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) отметили, что блогеры-миллионники уже начали массово переходить на платформу Loocky. Как утверждает РОЦИТ, перенос данных осуществляется легко благодаря синхронизации, поэтому блогеры не потеряют свой нарабатываемый годами контент. Кроме того, новые посты в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) автоматически уходят в соцсеть Loocky.
Что такое Loocky
К слову, Loocky вовсе не новая соцсеть. Она появилась в AppStore и GooglePlay 6 декабря 2022 года, но до недавнего времени была не так популярна, хотя ее скачали более миллиона пользователей. Parents успели познакомиться с новой соцсетью. Делимся впечатлениями
Сразу стоит отметить, что плюсов в ней больше, чем минусов. Позитивные стороны:
Внешне интерфейс действительно напоминает Instgram. Пользователи зарегистрированы под своими никнеймами (а не реальными именами, как в VK), такая же бесконечная лента с лайками, хэштегами и комментариями. Точно так же есть рилсы и сторис.
Те же функциональные иконки — выложить пост, добавить сторис, поиск, свой профиль. Даже дизайн очень схож. Это не вызовет у пользователей отторжения, так как не нужно долго привыкать к новым кнопкам и вкладкам.
В Looky можно использовать внешние ссылки не только в описании профиля, но и в постах. Для коммерческих аккаунтов это дополнительная возможность призвать подписчиков перейти на сайт, а не писать в подписи «Смотрите в шапке профиля»,
Показывает точную дату и время публикации в формате «22.06.2023 12:10», а не «9 недель назад».
Есть вкладка AI, позволяющая создать свой аватар, фото и видео с помощью нейросети. Это очень приятное добавление, учитывая современные тренды.
Есть вкладка «донаты», которая позволяет подключать возможность спонсорства через платформы DonationAlerts, Boosty, Donate.Stream и другие.
Из минусов можно отметить следующие:
Без геолокации не работает. Приложение навязчиво требует включить функцию определения вашего местоположения. Для кого-то это неприемлемо.
Нет привычных нам синих галочек верифицированных пользователей. На данный момент не ясно, как отличать реальных звезд от их клонов.
На кого можно подписаться в соцсети Loocky
Первыми в соцсети появились СМИ, поэтому если вы подписаны на онлайн-журналы или новостные порталы, здесь вы ничего не пропустите, даже если вам сложно регулярно заходить в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация). В списке медиа — РИА Новости, Peopletalk, Комсомольская правда, Voice и другие.
К ним присоединились онлайн-кинотеатры и телеканалы, которые постят в Loockyте же новости и тизеры, что и в других соцсетях. Здесь вы можете найти FridayTV, Start, Wink, TntOnline.
Кроме того, в соцсети много брендов, представляющих свои товары — от одежды до мебели, а также тарологов и нумерологов, косметологов и фитнес-блогеров.
А вот популярных среди подростков блогеров, таких, как Влад А4, Дава, Милана Хаметова и Милана Стар, Бискас и Фиксай, здесь нет. Те же страницы, что носят их имена, похожи на клонов. Стоит отметить, что пока звезды с миллионной аудиторией не придут на платформу, она вряд ли будет интересна подписчикам. На данный момент платформа выглядит больше коммерческим проектом, где среди аккаунтов, предлагающих свои услуги, сложно найти развлекательный контент.