Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новое исследование доказало: соцсети негативно влияют на самооценку детей

Чем дольше подростки сидят в соцсетях, тем больше они недовольны своей мышечной массой — и у мальчиков комплексов больше

20 февраля 2023
Новое исследование доказало: соцсети негативно влияют на самооценку детей

Канадские ученые провели исследование, чтобы сделать выводы, как соцсети и другие виды досуга влияют на самооценку подростков. Для этого они проанализировали поведение 2538 подростков разного пола и заметили одну интересную особенность: у мальчиков и юношей при злоупотреблении соцсетями растет неудовлетворенность своей мышечной массой. Чем больше времени они смотрят тиктоки и проводят время в других социальных сетях, просматривая видео, тем им больше кажется, что их спортивная форма оставляет желать лучшего.

Причем, во многих соцсетях алгоритмы выстроены таким образом, что чем больше смотришь определенного контента, тем чаще тебе его показывают. Это порочный круг, из которого сложно выбраться. Кроме того, длительное залипание на соцсети приводит к тому, что подростки меньше двигаются и больше набирают вес. А это порождает комплексы по поводу внешности.

Среди опрошенных 58,2% относились к женскому полу, но девочки и девушки были меньше подвержены тем же процессам, что юноши, при использовании соцсетей. Исследование показало, что они становятся недовольны своей мышечной массой после просмотра телевизора или общения в мессенджерах в видеочатах.

Это наблюдение приводит к выводам, что оба пола по-разному реагируют на те или иные источники информации, и их самооценка зависит от разных факторов. Но для адекватной оценки своей внешности стоит ограничивать время, которое подростки проводят перед телевизором, в интернете и гаджетах. Также необходимо научить их критически относиться к тому контенту, который они смотрят. Ведь не все люди, которых мы видим в соцсетях или по телевизору, обладают идеальной внешностью в реальной жизни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения