Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новогодний кошмар: как помочь собакам и кошкам пережить салют

Владельцам собак приходится сложнее всего

25 декабря 2023
Новогодний кошмар: как помочь собакам и кошкам пережить салют
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Новый год для владельцев собак — довольно сложный период. Уже начиная с 29-30 декабря люди запускают салюты и взрывают петарды, что довольно сильно нервирует собак, которые не могут не реагировать на громкий резкий звук за окном или поблизости.

Реакция животного совершенно нормальна и обусловлена его природой — чуткий слух необходим для выживания. Но в условиях большого города он может стать помехой — слишком много раздражителей вокруг, часть из которых — как салюты — воспринимается собакой как настоящая угроза. Как же можно позаботиться о своем любимце и успокоить его?

Правила поведения на улице

Новогодний кошмар: как помочь собакам и кошкам пережить салют
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если вы не гордый владелец чихуахуа или той-терьера, способных ходить в туалет на пеленку, в новогодние каникулы вам в любом случае придется выходить с собакой погулять. Поэтому, позаботьтесь заранее о ее безопасности:

  • сократите время прогулки, особенно в темное время суток, когда чаще запускают салюты

  • не спускайте собаку с поводка

  • замените ошейник на шлейку — из нее труднее выпутаться

  • следите за тем, чтобы на шее у собаки был адресник — он должен висеть на отдельном шнурке

  • приобретите светящийся ошейник и заранее проверьте его работу

Если вам не повезло, и салют застал вас во время прогулки, сразу ведите собаку домой или в спокойное, тихое место. Говорите с собакой спокойным голосом — так животному будет легче успокоиться. Но ни в коем случае не гладьте собаку и не давайте ей лакомства — таким образом вы положительно подкрепите ее тревогу и в дальнейшем вам с ней будет куда труднее.

Самое главное правило — собираясь выйти ночью смотреть на салют, не берите с собой собаку. Резкий звук разорвавшегося салюта или петарды может напугать животное, которое может сорваться с поводка и убежать в неизвестном направлении. Испуганное животное может попасть под машину или пораниться любым другим способом.  

Как позаботиться о собаке дома

Новогодний кошмар: как помочь собакам и кошкам пережить салют
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Дома, к счастью, питомцу трудновато будет сорваться с поводка и сбежать, но позаботиться о нем все равно необходимо. Во-первых, закрывайте окна — так вы минимизируете громкие звуки. Используйте плотные шторы — они позволят собаке не видеть вспышки и меньше нервничать.

Во-вторых, подготовьте для собаки укрытие. Она может выбрать его сама — положите в место, где она чаще всего прячется, плед и ее любимые игрушки. Также не забудьте поставить рядом миски с водой — так собака сможет пить, не выбираясь из укрытия.

Если ваша собака обладает очень тонкой душевной организацией — а такое бывает — обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу выбора успокоительных средств. Так вы сохраните не только нервы животного, но и свои. 

Если вы собрались на прогулку во время салюта, а собака остается дома, уберите подальше все хрупкие предметы — животное может испугаться и что-то разбить. Также проверьте, хорошо ли закреплена елка и другие игрушки, чтобы животное не поранилось. 

Как позаботиться о кошке во время салюта

Новогодний кошмар: как помочь собакам и кошкам пережить салют
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Кошки, в отличие от собак, реже боятся салютов и им уж точно не нужно выходить на улицу. Однако, и домашний хищник может нервничать из-за громких звуков и проявлять беспокойство. Чтобы этого избежать, вам нужно сделать всего две вещи.

  1. Сохраняйте спокойствие. Вы — главный кошачий ориентир и маяк в этом безумном новогоднем море. Чем вы спокойнее, тем легче кошке чувствовать себя в безопасности. Попробуйте поиграть с ней во время салюта или отвлечь ее каким-либо другим способом.

  2. Подготовьте для нее безопасное место. Как и в случае с собаками, кошкам нужно иметь место, в котором они смогут спрятаться. Это может быть шкаф с вашими вещами, кошачий домик или ванная комната. Позвольте кошке самой выбрать.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения