Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новогодняя фотосессия

Когда елка наряжена, гирлянды зажжены,стол накрыт, а гости в сборе, рука сама тянется к фотоаппарату. Но эпохальные кадры не всегда получаются удачными, особенно если на празднике присутствуют маленькие непоседы. Как организовать новогоднюю фотосессию правильно, мы спросили у профессионала.

22 декабря 2016
Новогодняя фотосессия
Елена Жунь
детский и семейный фотограф

Мы давно привыкли фотографировать на телефон все, что кажется любопытным. Но с родителями в этой страсти никто не сравнится: с появлением малыша семейный архив пополняется ежедневно, а то и ежечасно, свежими кадрами. Но одно дело - съемка бытовых сценок, и совсем другое - праздничная фотосессия. Чтобы снимки получились качественными, важно продумать все до мелочей: и декор, и наряды, и степень освещения. Однако в самом начале придется определиться, в каком месте вы хотите провести фотосессию. В зимние праздники вариантов много. Можно устроить фотосессию дома, в парке, на фоне вечерних праздничных инсталляций в центре города, в фотостудии, где всегда найдется сказочный реквизит. В зависимости от вашего выбора правила подготовки будут разными.

Домашний вариант

Домашняя фотосессия у елки - отличный вариант для тех, у кого есть грудные или совсем маленькие дети. Если у вас просторная квартира или дача, собрать всех родственников в одном месте, пожалуй, верное решение.

  • Если вы задумали пригласить профессионального фотографа, то необходимо заранее договориться о дне съемки. Тут все будет зависеть от его загруженности в праздничные дни.
  • Фотосессию желательно планировать на утренние часы с 9-10 часов утра до 2 часов дня, так как в это время дневной свет идеален.
  • Необходимо не просто убрать дом, но и очистить пространство от лишних предметов, которые могут попасть в кадр. Например, семейные фотографии в рамочках лучше на время снять, и убрать из комнаты предметы быта: телевизор, пылесос, гладильную доску. Очень часто эти вещи, попадая в кадр на заднем плане, сильно портят фотографию.
  • Всей семье стоит одеться не просто нарядно или пестро, а в едином стиле и одной цветовой гамме. Нелепо смотрится, если мама в вечернем платье, а папа - в джинсах. Просмотрите для вдохновения и примера фотоподборки c пометкой «Family Look» в Pinterest или через поисковую систему картинок. И помните о единстве времени, места и действия. Утро у елки лучше встретить в пижамах, а нарядную одежду продемонстрировать вечером.
  • Чтобы фотосессия не была скучной или утомительной, а на выходе вы не получили обычные портреты на фоне елки, придумайте сюжет или план вашей фотосессии. Утром можно проснуться и побежать к ёлке, чтобы ее нарядить, днем всей семьей приготовить пирог или имбирные печенья, а вечером при всем параде поужинать за праздничным столом. Так вы получите «Один день из жизни семьи», а не только набор портретов «Мы у елки».

Книга на память

Какой бы вариант проведения фотосессии вы бы ни выбрали, не забудьте достойно оформить ее результат. Я советую сделать фотокнигу, ведь это гарантия, что ваши снимки сохранятся на долгие годы. Ведь с современными гаджетами всегда есть риск потерять данные – телефон можно оставить в такси, жесткий диск может "полететь". Кроме этого, фотографии в цифровом формате мы пересматриваем редко и обычно на бегу. Листая фотокнигу или альбом, вы сможете не только освежить память в спокойной обстановке, но и собраться всей семьей. А если сезонные фотосессии станут вашей семейной традицией, вам будет особенно интересно наблюдать, как росли ваши дети и как вместе с ними менялись вы.

Новогодняя фотосессия
Новогодняя фотосессия

Все в студию!

Студийная фотосессия подходит тем, у кого жилищные условия не позволяют поставить 1,5-2-метровую елку, и квартира небольшая по площади. Часть предыдущих советов так же имеет смысл – необходимо заранее забронировать фотографа, продумать одежду и сюжет съемки.

  • Новогодний декор появляется в фотостудиях уже с начала ноября. Обязательно заранее бронируйте студию и фотографа, так как есть вероятность, что в декабре и январе вы уже не найдете свободных "окон" в первой (световой) половине дня. Не огорчайтесь, если вы опоздали: новогодний декор в студиях держат до начала февраля, а значит, вы все успеете. Единственное неудобство: увидеть свои фотографии вы сможете только весной, потому что на обработку снимков фотограф в среднем тратит около месяца.
  • Обязательно тщательно продумайте свои наряды. Они должны гармонировать с интерьером выбранной студии. Иногда имеет смысл воспользоваться прокатом одежды и платьев. Покупать вечернее платье только для съемки вряд ли имеет смысл. Воспользуйтесь поиском в соцсетях, и вы найдете не одну группу, где предлагается аренда готового платья. Помните, что наряды тоже необходимо бронировать заранее.
  • Очень советую воспользоваться услугами визажиста. Профессиональный мейкап не просто вас украсит, но и поможет скрыть следы усталости и недосыпа. Прибегать к гриму я рекомендую даже мужчинам, чтобы замаскировать синяки под глазами. Хорошо, если визажист будет работать в паре с фотографом в течение всей вашей фотосесиии. Он сможет вовремя поправить визаж – припудрить кожу, чтобы она не блестела, поправить выбившийся локон или подкрасить губы. Проговорите заранее со специалистом, возможно ли такое сопровождение.
  • В многозальной фотостудии, так же как и дома, возможно, снять историю в духе «Один день из жизни семьи». В одном зале с кроватью можно отснять моменты пробуждения и украшение елки. После кровать можно отодвинуть и снять, как семья, например, готовит что-то вкусное и пачкается мукой, а потом перейти в другой, более роскошный зал фотостудии, и сняться в вечерних нарядах. Однако подобные съемки необходимо заранее очень тщательно продумывать. И многозальную фотостудию тоже следует искать и бронировать заблаговременно. Обсудите со своим фотографом подобную съемку заранее, вместе вы найдете подходящую студию и реквизит.
  • Объединяйтесь со своими друзьями и бронируйте вместе студию на несколько часов. Так вы сможете не только не спеша сняться по очереди, но и отдохнуть в перерывах, переодеться, сделать новый визаж, например, более вечерний яркий вариант. На съемки одной семьи обычно уходит 1,5-2 часа. И не забудьте про технические перерывы. Эти моменты лучше учесть сразу, чтобы рассчитать общее время фотосессии.
Новогодняя фотосессия
Новогодняя фотосессия
Новогодняя фотосессия
Новогодняя фотосессия

Парковая зона

Фотосессия на открытом воздухе бывает двух типов: в природной, возможно, парковой зоне, или в городских условиях. Рассмотрим каждую в деталях!

Если вы снимаетесь на природе или в парке, то:

  • Необходимо заранее продумать одежду так, чтобы она была и теплой и красивой. Тут действует тот же принцип одинаковой цветовой гаммы и стиля для всех участников. Если вы спортивная семья, и идете кататься на коньках или лыжах, то в одежде допустимы куртки и пуховики. Однако постарайтесь, чтобы одежда не была черной или темной. Если другого варианта нет, то обязательно добавьте яркие аксессуары – шарфы, платки, пестрые варежки.
  • Зимой стоит заглянуть на детскую площадку. Сейчас почти в каждом районе появились яркие, необычные и очень стильные игровые пространства. Дети в таких местах чувствуют себя непринужденно. Пока они заняты своими делами, фотограф сможет поймать самые настоящие эмоции. И никакого искусственно надуманного сюжета не потребуется.
  • Продумайте реквизит. Хорошо бы взять с собой санки, шишки или плед, их можно очень удачно обыграть в кадре. Если вы берете с собой еду, то пусть она будет красивой. Например, пикник на санях с булочками и горячим шоколадом из термоса может стать ярким эпизодом вашего фотосценария.
  • Животные в кадре - сейчас и это возможно! Для фотосессии можно арендовать оленей, хаски, русских борзых, ламу, кроликов. Хозяева доставят животное к месту проведения съемок и всегда будут рядом. На детей такие герои совершенно точно произведут неизгладимое впечатление, и, конечно же, вызовут неподдельные живые эмоции.
Новогодняя фотосессия
Новогодняя фотосессия
Новогодняя фотосессия
Новогодняя фотосессия

Городская среда

Если вы решили устроить фотосессию в центре города, то

  • Для городской среды пальто и дубленки подойдут больше, чем пуховики и куртки. Одежда может быть чуть менее теплой, в отличие от леса или парка в городе всегда есть возможность зайти в кафе и согреться.
  • Часто в крупных городах, помимо елок, устанавливают интересные праздничные инсталляции. Например, ледяные горки, снежные крепости, гигансткие декорации. Изучите заранее такие места, и смело идите туда. Репортаж о том, как вы провели время, выбирая елочные игрушки на рождественском базаре, согреваясь глинтвейном или чаем из самовара, точно получиться интересным. Можно зайти в кафе, которые украшают к Новому году еще в начале ноября.
  • Если съемка происходит в городе в вечернее время, то заранее стоит выбирать красивые и ярко освещенные места: новогодние ярмарки, украшенные огнями площади, открытые катки или парки развлечений. Чтобы в вечерних условиях фотографии получились хорошо, не используйте вспышку. Она «убьет» всю эту волшебную атмосферу новогодних огней. Лучше воспользуйтесь фонариком (есть такая функция и в телефоне), чтобы со стороны объектива осветить лица позирующих.
  • Макияж необходим в том числе для съемок на улице. В отличие от студии, где кожа блестит, оттого что внутри тепло, на улице краснеет нос, потому что снаружи холодно. Также не помешает скрыть синяки под глазами и дефекты кожи, затонировать особенно чувствительные к морозу участки кожи – помимо носа краснеют еще и щеки. У некоторых людей возникает аллергическая реакция на мороз: кожа покрывается красными пятнами. Если вы знаете за собой такую особенность, то грамотный и заблаговременный макияж на снимке будет смотреться лучше, чем ретушь после компьютерной обработки.
  • Вечерняя съемка всегда сложнее с технической точки зрения. Если есть возможность, лучше пригласите профессионала. Фотопрогулка по центру города не станет утомительной (в отличие от студийной фотосъемки): вы точно не заметите, как пролетит время, любуясь праздничными огнями. А на выходе получите четкие, качественные снимки без красных глаз, засвеченных пятен, дрожащих бликов и размытых лиц.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения