Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рефлюкс у грудных детей: что делать, если младенец срыгивает слишком часто

Срыгивания — явление естественное и физиологическое, поэтому с ними сталкиваются все родители. Но если пища отторгается слишком часто или интенсивно, потребуется помощь специалиста.

3 сентября 20201
Срыгивание у новорожденных норма и отклонения
Источник:
Getty Images/iStockphoto
ЮРИЙ КОПАНЕВ

детский гастроэнтеролог

Малыши на грудном и искусственном вскармливании страдают от срыгиваний (рефлюкса) одинаково часто. Этот рефлекс защищает ребенка от переедания, выводя излишки пищи. Срыгивания возникают из-за незрелости пищеварительной системы, в норме — в течение часа после каждого кормления, в 2−3 приема. Как понять, что является нормой, а что отклонением при срыгивании у новорожденного? Если кроха при этом сохраняет аппетит и хорошо прибавляет в весе, корректировать рацион не требуется. К 7 месяцам рефлекс должен исчезнуть.

Когда срыгивания происходят по другой, нефизиологичной схеме, может возникнуть нехватка питательных веществ. При обильных рефлюксах также повышается вероятность попадания пищи в дыхательные пути. В этом случае для лучшего усвоения пищи рекомендуют дробное питание: средняя порция, положенная крохе по возрасту, уменьшается на 30%. Чтобы суточный объем кормлений при этом сохранился, малыш должен есть каждые 1,5−2 часа. Если такая мера не подействует, врач пропишет антирефлюксные смеси («Фрисовом 1», «Фрисовом 2», Friesland Campina; Nutrilon Антирефлюкс, Nutricia). Загустители в их составе, например клейковина рожкового дерева, делают пищу менее жидкой, поэтому она надежнее удерживается в желудке. Полностью заменять привычную для малыша еду на такую смесь нет нужды: достаточно 30 г перед основным кормлением.

Проявление рефлюкса позже чем через час после еды, особенно в сочетании с запорами, указывает на замедленное пищеварение. Кроме антирефлюксных смесей, врач посоветует ферменты («Мезим форте», Berlin-Chemie; «Креон», Solvay Pharma), противорвотные средства («Мотилиум», Janssen Pharmaceutica) или препараты, снимающие спазмы и восстанавливающие микрофлору («Хилак Форте», Mercle).

У некоторых детей незрелость пищеварительной системы проявляется более остро, приводя к излишне частым рефлюксам. В такой ситуации применяются те же меры, что и при «запоздалых» срыгиваниях.

Рефлюкс у грудных детей: что делать, если младенец срыгивает слишком часто
Источник:
Thanasis Zovoilis/Getty Images

Потайной механизм

Иногда рефлюкс становится симптомом самостоятельного заболевания, и тогда крохе требуется особое лечение.

Беспокойство и плач, сопровождающие срыгивания, позволят справедливо заподозрить колики. Чтобы помочь малышу, врач назначит массаж и спазмолитик (например, «Но-шпу», Sanofi-Aventis). Если же кроха срыгивает сильной струей, понадобится консультация двух специалистов: невропатолога и гастроэнтеролога. Этот симптом может свидетельствовать о неврологических нарушениях (внутричерепной гипертензии, перинатальной энцефалопатии). Реже срыгивания фонтаном бывают вызваны спазмами пищеварительного тракта, которые тоже снимают спазмолитиками.

Больше полезных и интересных материалов о здоровье грудничков — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения