Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Обязательно ли держать ребенка столбиком после каждого кормления?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru

8 сентября 2021
после кормления, держать столбиком, зачем держать столбиком, ребенок срыгивает | Источник: Halfpoint / iStock / Getty Images
Источник:
Halfpoint / iStock / Getty Images

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Ксения спрашивает:

«В роддоме медсестра сказала, что после каждого кормления нужно держать ребенка столбиком, чтобы срыгнул. Но как держать, чтобы не разбудить? У меня пока никак не получается. Из-за этого столбика ни я, ни ребенок выспаться не можем. Неужели, и правда, нужно обязательно держать столбиком после каждого кормления? Даже ночью?»

Евгений Комаровский

Врач-педиатр, блогер, телеведущий

Хорошие люди должны размножаться!

— Рекомендации держать детей столбиком даются потому, что нахождение ребенка после кормления в вертикальном положении умеренно уменьшает вероятностью срыгивания. Неудивительно, что подобный метод весьма полезен для детей, которые из-за срыгиваний плохо набирают в весе.

Всем остальным детям никакой надобности в вертикальном положении после еды нет. Более того — срыгивание является сплошь и рядом полезным, поскольку дети склонны к перееданию, но опять-таки, склонны к тому, чтобы лишнюю еду удалять посредством срыгивания.

Держать столбиком — значит, увеличивать вероятность того, что лишняя еда останется внутри ребенка. Поэтому еще раз фиксирую внимание: при отсутствии срыгиваний и (или) отсутствии проблем с набором веса держать ребенка столбиком непосредственно после еды не надо.

Комментарии3
под именем
  • Гость
    05:43 08.09.21
    Какой все-таки Комаровский молодец - все понятно разъяснил, спасибо большое, а то я с этим столбиком тоже не совсем понимала ситуацию.
  • Гость
    08:05 10.09.21
    Я думаю что все это индивидуально, у меня если не похожу с ребёнком после еды и она не сделает отрыжку потом все равно ребёнок не будет долго спать проснётся от вздутия, будет кричать ножками *****, подниму столиком похожу и воздух выходит, только вот спать уже не уложиш, у нас обильно газообразование
  • Гость
    17:56 17.09.22
    Я тоже переживаю по поводу этого столбика. Он засыпает на груди , начинаю его поднимать и конечно малыш просыпается. И конечно психует....