Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«ОКР моего мужа чуть не разрушило наш брак — он убирался по 20 часов в день»

Личная история женщины, которая страдает от обсессивно-компульсивного расстройства мужа

8 января 2024
«ОКР моего мужа чуть не разрушило наш брак — он убирался по 20 часов в день»
Источник:

The Sun

«Никогда в своих мечтах я не думала, что у меня будет что-то общее с Викторией Бекхэм. Я не знаменита, у меня нет миллионов в банке, и папарацци не следят за каждым моим шагом. Но, наблюдая, как Дэвид Бекхэм рассказывает о своих навязчивых привычках в документальном фильме Netflix — как он тщательно приводит в порядок свой гардероб и чистит каждую свечу на ночь, — я почувствовала вспышку узнавания и волну сочувствия к его жене.

Я знаю катастрофические последствия слегка приоткрытого ящика с одеждой, поскольку я замужем за мужчиной, у которого обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

Когда я встретила 43-летнего Кита в апреле 2006 года, я была поражена его улыбкой. Мы ходили в одну церковь, и он был умен, красив и работал в ней. Мы поженились в октябре 2007 года, и когда мы целовались, я была уверена, что вот-вот начнется самая замечательная глава в моей жизни.

Как христиане, мы решили жить раздельно до брака. Но как только мы вернулись из нашего медового месяца, все изменилось…

Кит начал вскакивать, чтобы заняться уборкой, как только мы заканчивали ужинать. Я хотела поваляться на диване, но он часами мыл полы и любые поверхности. К ноябрю он ходил за мной по пятам и приводил в порядок все, к чему я прикасалась.

Мне стало тревожно, когда я заметила, что с каждым прошедшим днем он тратил на уборку все больше и больше времени. Но он отказался признать, что это проблема, и просто сказал, что ему нравится убираться.

«ОКР моего мужа чуть не разрушило наш брак — он убирался по 20 часов в день»
Источник:

The Sun

Мы почти никогда не были близки, и я чувствовала себя обманутой из-за близости молодоженов, которой я так ждала.

В День Святого Валентина 2008 года я подумала, что приготовление его любимого блюда и украшение дома свечами могли бы вернуть наши отношения в нужное русло. Поэтому, когда Кит поздно вернулся домой, съел свою еду, а затем сразу же встал убираться, я огрызнулась. Разъяренная и убитая горем, я начала кричать, и вскоре у нас был серьезный спор.

Я выбежала на улицу, и Кит последовал за мной, тоже крича. Обеспокоенные, наши соседи вызвали полицию, которая приехала и арестовала Кита. Хотя никаких обвинений предъявлено не было, это было ужасно. Я не могла поверить, что наш первый День Святого Валентина закончился арестом Кита.

Уборка Кита повлияла и на нашу социальную жизнь. Когда мы отправлялись ужинать с друзьями, он часто не мог выйти из дома — стояла ли я и уговаривала его поторопиться или сидела в машине и ждала, это всегда заканчивалось катастрофой.

Мое разочарование перерастало в ярость, и либо мы вообще не ходили туда, либо к тому времени, когда мы туда добирались, я была слишком зла, чтобы получать удовольствие. Кит также невероятно беспокоился по поводу определенных частей дома, таких как его гардероб. Если кто-нибудь подходил к нему, у него возникал огромный всплеск беспокойства. Он также отказывался открывать его чаще, чем раз в неделю.

«ОКР моего мужа чуть не разрушило наш брак — он убирался по 20 часов в день»
Источник:

The Sun

Вместо этого он всю неделю носил одни и те же две рубашки — и платил за химчистку — вместо того, чтобы пойти в гардероб и взять чистую. Я пыталась понять, но только обиделась.

В сентябре 2008 года я поставила Киту ультиматум: у него был месяц, чтобы выяснить, в чем дело, или я уйду. Я любила его, но больше не могла с этим справляться.

В последний день месяца Кит пришел домой от врача и сказал, что у него диагностировано обсессивно-компульсивное расстройство. Я понятия не имела, что это такое, но все равно почувствовала облегчение: у этой проблемы было название, и мы могли ее исправить — по крайней мере, я так думала.

Кит начал проходить разговорную терапию с кем-то, кто не был специалистом в этом расстройстве, что в конечном итоге это лишь усугубило ситуацию. Вскоре он убирал и проверял вещи в доме до 20 часов в день.

В марте 2010 года муж потерял работу из-за опоздания после того, как не спал всю ночь. Это было для нас огромным ударом. Но именно тогда Кит начал специализированное лечение ОКР — сочетание медикаментозного лечения и экспозиционной терапии, которая побуждает людей противостоять своим навязчивым идеям, не выполняя их.

Его компульсивное поведение уменьшилось, и он решил получить степень магистра философии религии и этики. Он стал спокойнее и счастливее, и вдали от дома я смогла узнать удивительного, любящего мужчину, в которого влюбилась, хотя его борьба с ОКР продолжалась.

Мы всегда хотели детей, но это казалось невозможным, поскольку мы знали, что было бы несправедливо подвергать их такому риску.

Я справлялась, заглушая себя постоянной активностью и путешествиями, а также командировками от работы. Я пыталась убираться дома и приводить себя в порядок, думая, что это облегчит бремя Кита, но это только усилило мое негодование.

«ОКР моего мужа чуть не разрушило наш брак — он убирался по 20 часов в день»
Источник:

The Sun

В конце 2015 года Кит потерял работу из-за своего психического здоровья, а затем впал в депрессию, я поняла, что нам нужно расстаться. Он был расстроен и попросил меня передумать, но согласился переехать к друзьям.

Но однажды вечером, когда я пересматривала видео с нашими свадебными клятвами, меня поразила мысль: если бы у Кита был рак, ушла бы я от него?

Если бы у меня был инсульт, бросил бы он меня? Психическое здоровье ничем не должно отличаться от физического состояния. Я решила придерживаться своих клятв и мужчины, которого любила.

Мы помирились в октябре 2016 года и усердно работали над поиском компромиссов и решений. Мы боролись с отсутствием интимности, посещая отель раз в месяц, поскольку пребывание вне дома ослабляло беспокойство Кита. Это было одно простое действие, которое сблизило нас.

Установление моих собственных границ также помогло мне остановить цикл разочарования.

Раньше меня переполнял гнев, если Кит не мог выйти из дома, из-за чего я опаздывала. Вместо этого я приняла, что это его обязанность, и это не помешало бы мне придерживаться моих собственных планов.

Тем не менее, в 35 лет мы, наконец, решили никогда не пытаться завести детей. Я знала, что не смогу быть матерью, работать и оставаться здоровой сама, когда ОКР Кита все еще не спадало. Это было невероятно трудное решение, но в конечном итоге правильное.

Спустя шестнадцать лет после нашей свадьбы я так горжусь нашим браком и мужчиной, которого я люблю. Наши отношения не идеальны, и все еще бывают дни, когда Кит не может выйти из дома. Но сейчас мы боремся с болезнью, а не друг с другом.

Я хочу, чтобы люди знали, что они не одиноки. Наше путешествие доказывает, что, как Дэвид и Виктория, если есть любовь, то всегда есть надежда».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения