Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Олег Осипов и Юта: Проект на всю жизнь

Ему всего два года, но он без малейших капризов, спокойно и деловито позирует для фотосъемки. Тося уже привык к публичности, ведь его родители известные люди: мама – певица, поэт и композитор Юта, папа – кинорежиссер и продюсер Олег Осипов.

5 ноября 2009
Олег Осипов и Юта: Проект на всю жизнь

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Юта, а Тося уже знаком с творчеством своей мамы? Вообще, что вы ему обычно поете?ЮТА Пою разное – советские песни, даже гимны, да все, что поется. И есть одна моя песня, которая Тосе очень нравится, – «На краю». Действует на него просто магически. Когда он был совсем крошечным, это выглядело так: я пою эту песню, а Тося кладет голову мне на плечо, и у него начинают капать слюни… они стекают на локоть, потом на пятку… и мы оба испытываем какой-то нереальный восторг. Сейчас слюни уже почти не капают, но в остальном картинка та же.

С.Р. Тося – такой боевой и активный парень, что сам собой напрашивается вопрос: кто у вас кого воспитывает? Вы его или он вас?ЮТА Нет, у нас все правильно: воспитываем мы его. Просто я сторонница теории, что ребенку до трех лет надо позволять все или почти все. Должно быть как можно меньше всяческих «нельзя». Пусть он растет свободным и уверенным в себе товарищем. Но, хотя мы Тосе довольно много разрешаем, с ним можно договориться. Достаточно сказать: «Тосенька, не надо так делать, ПОТОМУ ЧТО…» – и он прислушивается.

С.Р. То есть ваш принцип – не запрещать, а объяснять?ЮТА Да. Я не раз сталкивалась с мамашами, которые ведут себя как диктаторы, считая, что для ребенка так проще и лучше. Но когда видишь их запуганных, забитых детей, становится не по себе.

С.Р. Вы ведь вернулись на сцену, когда Тосе было 4 месяца. Как удавалось сочетать интенсивную работу и кормление?ЮТА Перед первым выступлением я страшно нервничала. Видимо, этот адреналин попал в молоко. Тосик стал очень возбужденным. И я поняла, что так волноваться не имею права, поскольку от меня сейчас всецело зависит этот маленький человечек. Пришлось взять себя в руки.

С.Р. Юта, а не было в душе «раздрая»? Ведь, пока ребенок такой маленький, маме очень трудно с ним расставаться.ЮТА Конечно, был внутренний конфликт. Ты можешь очень красиво объяснить всем, что не в состоянии жить без творчества, но сердце все равно требует быть с ребенком. Зато когда ты занимаешься только им, мучит чувство вины, что работа стоит и ее никто за тебя не сделает. Поэтому пришлось научиться с собой договариваться. Раньше у меня был комплекс, что я плохая мать. Ведь для самобичевания всегда найдется повод. Не так сказку рассказала, не так кашу сварила. Потом я поняла, что совершенству в этой области нет предела, и успокоилась.ОЛЕГ ОСИПОВ На самом деле Юта потрясающая мать! Она может, придя домой в час ночи после тяжелейшей работы в студии, до 4 утра варить сыну какой-нибудь особенный супчик или кашку. Она исключительно подкованна в вопросах воспитания. У нее все по науке. Например, она с самого начала решила купать Тосю в холодной воде. Я, теща, моя мама и няня стояли вокруг ванночки, как хор плакальщиков, и умоляли ее этого не делать. Но Юта настояла на своем и оказалась права. Тьфу-тьфу, за два года сын ни разу серьезно не простудился.

Олег Осипов и Юта: Проект на всю жизнь

С.Р. Давайте вернемся на несколько лет назад, когда Тоси даже не было в проекте. Я знаю, что ваше знакомство поначалу было чисто деловым. А когда между вами проскочила та самая искра?ОЛЕГ Действительно, началось все с того, что, подыскивая музыку для сериала «Солдаты», я наткнулся на песню «Жили-были», купил на нее права и познакомился с композитором – то есть с Ютой. Ну, познакомились и познакомились – мало ли знакомств? Прошло время, сериал уже с большим успехом шел в эфире, а потом был выпущен саундтрек, и по этому поводу устроена вечеринка. Я сижу себе за столом, вокруг друзья и коллеги. Вдруг появляется Юта… будто раз! – и солнышко вышло. Меня в этот момент как подбросило! Возникло какое-то иррациональное ощущение, что жизнь внезапно переменилась!ЮТА Уже на первом свидании Олег заговорил о ребенке: «Мы же сделаем его?» Я подумала: «Ничего себе, парень торопится!» На втором свидании Олег уже рассуждал, что у нас обоих не очень хорошее зрение – не унаследует ли это наш ребенок? Было лестно и невероятно приятно, что он сразу так серьезно настроен.

С.Р. Значит, малыш был запланированным и желанным?ОЛЕГ Не то слово! Мы к этому очень серьезно готовились, консультировались с врачами, сдавали все необходимые анализы. Ведь ребенок – это проект на всю жизнь! Недаром во всех религиях дитя – это абсолют, самое главное!

С.Р. Юта, насколько сильными были эмоции, когда вы впервые увидели сына?ЮТА Эмоции сумасшедшие! Я лежала и ревела от счастья! Хотя ведь ребенка я не особенно хотела. Головой понимала – уже надо бы, мне скоро тридцать, самое время. Да и муж любимый хочет детей. Но никаких материнских чувств не испытывала. Когда приходила в клинику и слышала, как другие беременные восторженно рассказывают, что у них ребенок в животе ворочается, думала: «У меня тоже ворочается, что же я-то никаких эмоций не ощущаю? Наверное, я урод!» Поэтому, когда Тося появился, на меня в одну минуту нахлынула волна счастья еще и оттого, что я оказалась нормальной женщиной, которой все эти материнские чувства вдруг открылись!

С.Р. Олег, у вас в отличие от Юты к этому моменту уже был родительский стаж. Одна ваша дочка студентка, другая школьница. Чувства к сыну, наверное, другие, чем к дочкам?ОЛЕГ Я невероятно люблю своих дочек. Но сын – это какой-то совершенно новый мир. Мы назвали его Анатолием в честь моего отца. Папа был совершенно потрясающий человек...ЮТА Еще когда я была беременна, Ира Богушевская мне сказала: «Тебя ждет страшно интересное время, потому что ты на мир будешь смотреть глазами своего малыша». И теперь, зная, какое это счастье, я совершенно искренне хочу второго ребенка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения