Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ольга Кокорекина: мама принцессы

Недавно ведущая Первого канала Ольга Кокорекина после некоторого отсутствия вернулась в программу новостей. Перерыв в работе произошел по причине более чем уважительной – у телезвезды родилась дочка Даша.

12 апреля 2009
Ольга Кокорекина: мама принцессы

Ольга Кокорекина Я достаточно рано ушла сначала на больничный, потом в декретный отпуск. Токсикоза в традиционном понимании у меня не было, но преследовало жуткое головокружение. Пол качался, стены ходили ходуном, и земля уплывала из-под ног. В таком состоянии мне было достаточно сложно вести эфиры. Я себя собирала и проводила программу на честном слове, что называется, на одном крыле. Объяснила ситуацию своему врачу и услышала в ответ: «Оля, тебе необходимо сбавить свой жизненный темп ради твоего здоровья и здоровья будущего ребенка». Врач настоятельно порекомендовала идти на больничный. И я не стала с ней спорить.

С.Р. Как вы провели это время, чем занимались?О.К. Честно скажу, полного отдыха у меня не было. Первые три месяца я готовилась к событию под названием «свадьба» − очень затратному мероприятию и в финансовом, и в психологическом смысле. А дальше началась не менее занимательная история под названием «ремонт квартиры». У Вадима, моего супруга, серьезный бизнес, и он, конечно, не мог в полной мере заняться обустройством квартиры. А поскольку я в тот момент не работала, то взяла инициативу в этом вопросе на себя. И результат весьма и весьма удовлетворил нас обоих.

С.Р. Детскую комнату устроили как-то особенно?О.К.Я занималась ею с большой любовью, сделала полностью по своему вкусу, хотя по поводу всего остального в квартире постоянно советовалась с мужем. Вадим, увидев детскую, сказал, что эта комната получилась самой лучшей. Вся светлая, в нежных, пастельных тонах, с мебелью цвета слоновой кости. Над кроваткой Даши я повесила красивый балдахин. Вещь довольно бесполезная, но очень хорошо смотрится. Супруг воскликнул: «Это просто ложе маленькой принцессы!»

С.Р. Это так и есть? Дашенька для вас − маленькая принцесса?О.К. Безусловно. Просыпаться приходится довольно рано, но всегда я встаю с ожиданием радостного события, и это радостное − улыбка моей дочери. Она неизменно просыпается в хорошем настроении, а когда я ей начинаю говорить какие-то первые слова, сразу растягивает личико в очаровательной, совершенно беззубой улыбке. Ее улыбка очень согревает меня по утрам.

С.Р. А ваша принцесса уже проявляет характер?О.К. Недавно я в одной умной книжке для мам прочитала, что характер ребенка можно понять с первых дней жизни. Думаю, что это преувеличение. Но уже вижу, что по темпераменту Даша сангвиник. Ее обязательно нужно чем-то заинтересовывать. Минут тридцать она еще может побыть одна, играть в погремушки, бить ножкой в музыкальную стенку, слушать, какие при этом получаются звуки. Но очень скоро вызывается мама, причем довольно настойчиво. Я беру дочку на руки, подношу к разным предметам, рассказываю ей о них, и она затихает.

С.Р. Ольга, можете рассказать предысторию появления Даши на свет? Как вы познакомились с ее папой?О.К. История нашего знакомства насчитывает не так много времени. Мы познакомились в конце мая 2007 года на презентации альбома группы «А-Студио». Оказались за одним столиком, разговорились. В тот момент у меня не возникало никаких мыслей о том, что знакомство может пойти куда-то дальше. Время от времени перезванивались, относились друг к другу с большой симпатией, но никаких романтических планов не строили. А осенью прошлого года, когда я рассталась с прежним супругом, опять несколько раз пересеклась с Вадимом. Как-то мы с ним обстоятельно поговорили, просто про жизнь, и почувствовали, что во многих вопросах совпадаем. Таких бесед было несколько. И я поняла, что и Вадим ищет этих встреч, и я тоже им рада. А потом все стало развиваться довольно стремительно. 14 декабря была годовщина нашего романа.

Ольга Кокорекина: мама принцессы

С.Р. Вадим тоже на телевидении работает?О.К. Нет, к счастью, к телевидению он не имеет никакого отношения. У Вадима строительный бизнес.

С.Р. Он участвует в воспитании дочери?О.К. Пока не в воспитании, Даша еще слишком мала. Папа у нас очень занятой. Если возвращается домой в девять-десять вечера, это очень рано. Бывает, поручаю Вадиму последнее кормление Даши, а сама в этот момент ношусь по кухне и готовлю ему ужин. Он всегда готов прийти мне на помощь. Первые недели жизни Даши вспоминаются как самые тяжелые. Ребенку, только что появившемуся на свет, предстояло адаптироваться, еще не было режима, и мы еще плохо понимали, хватает ли ей молока, удобно ли ей спать. А поначалу Дашка ночами нам просто не давала спать, просыпалась раза по два, по три. Для меня это было мукой, потому что мне-то спать как раз хотелось отчаянно. Несмотря на присутствие няни, я постоянно пыталась брать инициативу на себя, очень много суетилась, мало спала, безумно нервничала. И Вадим, глядя на все это, отправлял меня спать. Ему с утра надо было на работу, а он отстаивал по три часа у кроватки. Я разговаривала с подругами и знаю, что далеко не все отцы способны на такие подвиги.

С.Р. А при родах он присутствовал?О.К. Сначала не хотел, но в самый последний момент, когда врачи спросили, будет ли он меня поддерживать, сказал: «Да, конечно». Присутствие Вадима мне очень помогло. Он обнимал мой живот, целовал в маковку, и боль сразу отпускала. Никаких неприятных ощущений не было. Более того, я чувствовала, как идет мой ребенок, чувствовала родовые схватки, потуги, но не было болезненности. Считаю, что врачи Перинатального центра на Севастопольском проспекте работали на высочайшем художественном уровне. И сами роды длились максимум минут пятнадцать – двадцать и прошли очень легко. Хотя это мои первые роды и в общем я не самая молодая девушка. Я убедилась на собственном опыте, что у нас в стране есть места, где все устроено не хуже, чем на Западе.

С.Р. Вы полностью доверялись врачам или слушали рекомендации подруг?О.К. Подруг я старалась не слушать, избегала интернетовских страшилок с рассказами про роды. Сохранила спокойное психологическое состояние, поэтому и родила легко. Хотя, конечно, изначально чувствовала, что роды, без всяких сомнений, самый важный момент в моей жизни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения