Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Они все чувствуют! 6 доказательств, что младенцы умнее, чем вы думали

Считать, что малыши неразумны — в корне неверно.

21 апреля 2022

Вы когда-нибудь смотрели в глаза своему ребенку и задавались вопросом, о чем он на самом деле думает? 

Они все чувствуют! 6 доказательств, что младенцы умнее, чем вы думали
Источник:
Legion Media

Мозг младенцев развивается с удивительной скоростью — с момента рождения до одного года он увеличивается в два раза. А в мозгу ребенка около 1000 триллионов синапсов (образование, которое осуществляет передачу нервного импульса от одного нейрона к другому), что в два раза больше, чем у взрослого человека.

Вот 6 доказательств того, насколько на самом деле умны младенцы.

Они понимают, когда кто-то говорит на другом языке

Как именно? Определяют по лицу говорящего! Исследование Университета Британской Колумбии показало, что всего в четыре месяца младенцы улавливают визуальные сигналы, такие как форма рта говорящего и движения его лица. Более того, дети в возрасте до шести месяцев могут различать звуки разных языков намного лучше, чем взрослые. Но увы, после полугода жизни способность легко понимать несколько языков уже теряется

Они перенимают поведение сверстников

Исследование, опубликованное в Cell Biology, показало, что даже младенцы с большей вероятностью имитируют поведение сверстников, особенно, если их вокруг много, а не один. Так что, если вы хотите, чтобы ваш умный ребенок хорошо ел, спал, был умным и добрым, окружите его такими же друзьями.

Они сопереживают чужим чувствам

Исследование, проведенное в Университете Бригама Янга, показало, дети могут сопоставлять сердитый и дружелюбный собачий лай с соответствующими фотографиями собак, демонстрирующих угрожающий или дружелюбный язык тела.

Они понимают значение слов

Общепринятое мнение гласит, что младенцы не связывают предметы и их названия, пока им не исполнится по крайней мере год. Но оказывается, что они начинают понимать значение слов примерно в шесть месяцев, задолго до того, как заговорят. 

Они щедры по своей природе

Недавнее исследование показало, что чем щедрее ребенок, тем он счастливее. Исследователи давали младенцам один крекер и просили дать его кукле. Затем они выдавали ребенку два крекера и просили дать только один кукле. Измерив реакцию ребенка, они обнаружили, что дети были счастливее, когда отдавали один крекер, а не делились поровну. В пресс-релизе исследовательский университет предположил, что удовольствие от помощи нуждающимся является врожденным человеческим чувством.

Они чувствуют, что справедливо, а что нет

В возрасте около года дети могут осознавать, когда с кем-то поступают несправедливо. Исследователи из Вашингтонского университета дали малышам посмотреть видеоролики, где группа людей получает молоко и крекеры — в равной и неравной мере. Малыши были более внимательны к неравному распределению. Кстати, дети, которые были больше удивлены несправедливостью с молоком и крекерами, чаще делились своими игрушками.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения