Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опаснее курения, диабета и сердечных заболеваний: чем грозит сидячий образ жизни, и как спасти свое здоровье

Объясняет врач-остеопат

19 февраля 2024

Недавнее исследование показало: малоподвижный образ жизни приводит к смерти чаще, чем курение, диабет и сердечные заболевания. Почему? Мы проводим сидя большую часть жизни — в машине, в городском транспорте, в офисе, дома. Но тело человека создано для движения и без него оно начинает умирать. В мышцы и внутренние органы не поступает кислород, в сосудах образуются тромбы, легкие и сердце не получают необходимую нагрузку. Так что даже совсем несложные физические упражнения — подняться по лестнице, пройтись пешком, — даются с трудом.

Опаснее курения, диабета и сердечных заболеваний: чем грозит сидячий образ жизни, и как спасти свое здоровье

Что же происходит с организмом и какие последствия могут появиться от низкой физической активности рассказывает остеопат и рефлексотерапевт Владислав Игоревич Воробьевский.

Владислав Воробьевский

Врач-остеопат, рефлексотерапевт, реабилитолог, доктор остеопатии Европы (DOE). Опыт работы: более 13 лет.

Чем опасен сидячий образ жизни

— Проблема низкой физической активности настигла практически каждого человека на планете. Из-за этого возникают проблемы самых разных направлений. Часто на приемах люди жалуются на сильный упадок сил и быстрое утомление, а регулярные спортивные нагрузки для них сродни подвигу. 

Малоподвижные люди зачастую наносят себе вред больше чем курящие, поскольку из-за длительного сидения не растрачивается энергия, мышцы, являющиеся стабилизаторами положения тела, не работают, также зачастую возможно возникновение избыточного веса. Это происходит в силу уменьшения активности фермента липопротеинлипазы именно в мышцах, который расщепляет жиры. Проблемы затрагивают даже сердце, которое недополучает нагрузку и становится из-за этого более слабым. Также находясь в длительном положении сидя, человек расслабляет спину, из-за чего появляется сутулость, которая в свою очередь, блокирует движение грудной диафрагмы, что приводит к ухудшению обмена кислорода в организме. Такие проблемы могут привести к хроническим заболеваниям. 

Как себе помочь

Опаснее курения, диабета и сердечных заболеваний: чем грозит сидячий образ жизни, и как спасти свое здоровье

Первым делом придется подключить свои математические навыки и посчитать, сколько времени вы проводите в сидячем положении. Многих удивят полученные результаты, но каждый из них станет первым шагом к изменению образа жизни. Попробуйте оборудовать свое рабочее место под положение стоя. Сейчас существуют современные рабочие столы, позволяющие выполнять работу стоя, благодаря чему у человека задействуются крупные группы мышц, а нагрузка на позвоночник уменьшается вдвое. 

«Это связано с тем, что в положении сидя не работают естественные амортизаторы гравитационной нагрузки — шейный и поясничный лордоз» — объяснил эксперт. 

Если у человека с такой проблемой плоскостопие или варикоз, ему следует использовать ортопедические стельки и компрессионное белье, которые позволяют компенсировать осевую нагрузку на стопы. Пусть вас это не пугает — бренды давно научились делать модное и красивое оздоровительное белье и обувь.

Следующим шагом Владислав советует начать заполнять перерывы в работе движением:

— Работа стоя сжигает на 1, 36 ккал в минуту больше, чем сидение. Это плюс 80 сожженных килокалорий в час, — подчеркнул врач. 

Владислав Воробьевский также объяснил, что работать стоя для многих по началу будет сложно. Важно делать разминки, ведь в движении кровь будет быстрее перемещаться и насытит не привыкшие к нагрузке мышцы кислородом. Старайтесь вставать и ходить каждые полчаса. 

Опаснее курения, диабета и сердечных заболеваний: чем грозит сидячий образ жизни, и как спасти свое здоровье

Эксперт также советует сократить время пассивного отдыха дома в лежачем и сидячем положении:

«Делайте перерывы хотя бы каждые 40 мин для похода до кухни. Купите степпер и проводите время отдыха с пользой. Это позволит активировать метаболизм и потренировать ваше сердце, без больших затрат и не требует много места».

Важно учесть, что если вам сложно долго стоять (появляются ноющие боли в мышцах), то стоит посетить врача остеопата для проведения диагностики и определения проблем. Доктор даст вам рекомендации по выполнению простых упражнений. 

— Так что прямо сейчас встаньте и пройдитесь — это будет сегодня вашим маленьким подвигом на пути к хорошему самочувствию. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения