Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опасное сочетание: что будет, если одновременно принять противозачаточные и обезболивающие

Данные нового исследования

11 сентября 2023
Опасное сочетание: что будет, если одновременно принять противозачаточные и обезболивающие
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Выписывая женщине противозачаточные таблетки, гинеколог всегда предупреждает, что они влияют на свертываемость крови. Однако до сих пор достоверно не было известно, могут ли оральные контрацептивы привести к образованию тромбов. В новом исследовании, результаты которого опубликовал Британский медицинский журнал, приводятся новые данные.

Конфликт двух веществ приводит к образованию тромбов

Ученые полагают, что принимать вместе нестероидные противовоспалительные препараты и контрацептивы, в которых содержится эстроген и прогестаген, смертельно опасно. Такое сочетание незначительно, но повышает риски возникновения тромбов.

Исследователи проанализировали медицинские записи для отслеживания диагнозов венозной тромбоэмболии у двух миллионов женщин. Участницам исследования было от 15 до 49 лет, они жили в Дании в период с 1996 по 2017 год. В анамнезе ни у одной не было тромбов, онкологии, гистерэктомии или лечения бесплодия.

Каждая женщина принимала противозачаточные таблетки — их ученые поделили на группы высокого, среднего и низкого риска. В группу гормональных контрацептивов высокого риска пришлось отнести комбинированные таблетки, в которых было 50 мкг либо эстрогена, либо прогестагена третьего или четвертого поколения. Средний риск возникновения тромбов оказался у остальных комбинированных пероральных контрацептивов. Безопаснее всего в этом плане показали себя имплантаты и спирали.

Так, за 10 лет из почти 520 тыс. женщин, которые принимали обезболивающие препараты на фоне гормональной контрацепции, у 8,7 тыс. возникли венозные тромбы (2,7 тромбоэмболий легочной артерии и 5,9 тромбозов глубоких вен). 228 пациенток, что составило 2,6% от всех участниц, скончались спустя месяц после постановки диагноза.

Опасное сочетание: что будет, если одновременно принять противозачаточные и обезболивающие
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Самые популярные нестероидные лекарства

Нестероидные противовоспалительные препараты — это медикаменты, обладающие обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами.

Их действие основывается на блокировании определенных ферментов, которые ответственны за выработку простагландинов — химических веществ, способствующих воспалению, лихорадке, боли.

Самые известные представители НПВП: аспирин, ибупрофен, диклофенак.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения