Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Операция «cепарация»: как я решила избавиться от токсичных отношений с мамой

Личная история

6
Операция «cепарация»: как я решила избавиться от токсичных отношений с мамой

Кадр из фильма «Mamma MIA!»

Источник:
kinopoisk.ru

Сегодня приезжает в гости моя мама. Мы не виделись два года, и все соскучились. Но с каждым часом мне все тревожнее: не повторится ли вновь наш стандартный сценарий

Каждый раз, когда мама приезжала в гости (мы живем за 4000 км друг от друга уже много лет), первые дни мы активно пересказывали друг другу накопившиеся новости, обсуждали семейные вопросы, успехи детей, новые покупки и прочие безобидные вещи. Но уже через пару дней мама начинала активно встревать во все хозяйственные и воспитательные процессы.

Операция «cепарация»: как я решила избавиться от токсичных отношений с мамой

Кадр из сериала «Джинни и Джорджия»

Источник:
kinopoisk.ru

Чтобы понятен был масштаб трагедии — восьмилетнюю внучку с утра перед школой она докармливала кашей с ложки (так быстрее, а то голодная останется!) и каждый раз мчалась мыть туалет после моего мужа с хлоркой — а вдруг зараза, мы же девочки!

Разумеется, не обходилось без непрошенных советов буквально из-за плеча — как готовить, как мыть, что надеть. Это сводило с ума, и я, как не самый сдержанный человек, начинала подкипать, а потом и взрываться, высказывая недовольство.

Дальше я традиционно выслушивала ее обиды на этот счет — мол, «раз в пятилетку мать приехала, слова сказать не дают, я ж не чужая, только хорошее могу посоветовать». Заканчивалось все это плачевно — ссорой с покупкой билета (тут вариация на выбор: «ну да, мать не нужна, выгоняют!» или «больше не приеду, живите, как хотите, не надо меня провожать»).

При всем этом она проявляла большую заботу обо всех членах семьи, без конца что-то драила или готовила, возила внучку на занятия и в больницу — это заметно облегчало жизнь, давало возможность сконцентрироваться на работе. Но, увы, не перекрывало все наши ссоры.

Операция «cепарация»: как я решила избавиться от токсичных отношений с мамой

Кадр из фильма «Как стать принцессой»

Источник:
kinopoisk.ru

В один из приездов она ругала мою дочь за то, что та прибежала из спальни встретить меня, когда я поздно вернулась с работы. «Пусть дальше шляется, — было сказано про меня. — Тебе давно спать пора». Это стало апогеем, в приступе дикого гнева я выкинула ее сумку в подъезд с криком: «Убирайся отсюда!» Потом я долго плакала, не в силах совладать с чувством вины.

Самое смешное, что я, образованный современный человек, всерьез лет до 33 считала себя плохой дочерью, которая обижает мать. Да что там говорить, я и родилась-то специально, чтобы со свету ее свести.

И вот случайно я повстречала в Сети статьи о токсичных родителях и сепарации. Я узнавала себя и своих родственников буквально в каждой строчке, меня просто штормило от осознания того, что я реально очень завишу от матери, несмотря на то, что живу самостоятельно практически с 17 лет. Да и в подростковом возрасте делала исключительно то, что считала нужным, невзирая на нотации и скандалы. Что, тем не менее, не помогло избавиться от нездоровой привязанности и расставить четкие границы.

Операция «cепарация»: как я решила избавиться от токсичных отношений с мамой

Кадр из фильма «Леди Берд»

Источник:
kinopoisk.ru

Наши взаимоотношения с мамой очень повлияли на мою старшую дочь, которая видела все эти перепалки. В ее глазах я надолго потеряла авторитет, став маленькой девочкой, отбивающейся от мамы. Кира не раз вставала на мою защиту, занимая таким образом родительскую позицию в наших отношениях. Стоит ли говорить, что выправлять ситуацию пришлось очень долго.

С тех пор я начала активно заниматься вопросами сепарации, стараясь сделать это максимально экологично для себя и мамы. Тонны материалов было перечитано, я перепробовала множество техник и упражнений, прошла длительную психотерапию, даже на психолога поступила учиться, чтобы до конца разобраться со всем этим.

Когда я приглашала маму в гости в этот раз, я была уверена на все 200%, что теперь-то точно готова к любому раскладу и смогу держать себя в руках. Но чем ближе была точка на карте — такси везет маму с вокзала ко мне домой! — тем меньше я владела собой. Ведь это я изменилась, а она — нет!

В общем, пожелайте мне удачи — надеюсь, не в бою. А я всем желаю здоровых отношений с детьми и родителями, но для этого помимо глобального терпения и понимания нужны решимость бороться и непременно — знания. Не пренебрегайте вебинарами и статьями психологов в отрытых источниках — большинство проблем можно решить уже в таком лайтовом режиме. Ну а если бомбит, что называется, не по-детски — психотерапия в помощь. Все, звонит, пошла!

Где купить книгу о сепарации

«Уйти, чтобы вырасти. Сепарация как способ жить свою жизнь»

Автор: Юлия Пирумова

«Уйти, чтобы вырасти. Сепарация как способ жить свою жизнь»
Реклама. www.labirint.ru

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения