Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опросник НДО: как сложное детство влияет на нашу жизнь

10 вопросов для взрослых про неблагоприятный детский опыт

11 марта 2024
Опросник НДО: как сложное детство влияет на нашу жизнь
Источник:

Pinterest

Как известно, источники многих наших проблем берут свое начало в детстве. Насилие в семье, неблагоприятные условия или буллинг — все это находит отражение в нашей психике и влияет на всю нашу дальнейшую жизнь.

Для того, чтобы измерить уровень проблем, некоторые специалисты используют опросник на выявление Неблагоприятного детского опыта (НДО). Этот опросник был создан в 1995 году, после проведения Центром по контролю заболеваний в Калифорнии исследования. Ученые взяли три группы проблем, с которыми сталкиваются дети: различные виды физического и эмоционального насилия, пренебрежение и дисфункциональность семьи.

Исследователи пришли к выводам, что между уровнем НДО и различными проблемами с психикой, а также повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабетом, ожирением, злоупотреблением психоактивных веществ и ранней смертью есть прямая связь. Первоначальные результаты говорили о прямой корреляции и прямо-таки пугающих последствиях — считалось, например, что если ваш балл больше пяти, ваш риск суицида повышается на 1200%, а ваша жизнь сокращается на 20 лет.

Проведенные в дальнейшем исследования показали, что настолько прямой связи не существует — психика каждого индивидуально реагирует на травматичные события. Однако, немало ученых пришли к выводу, что неблагоприятный детский опыт и пережитое насилие в детстве имеет немало власти над человеком и влияет даже на его взрослую жизнь.

Тест на неблагоприятный детский опыт

Ответьте на 10 вопросов «да» или «нет». Подсчитайте, сколько раз вы ответили «да».

  • Родитель или любой взрослый человек часто или очень часто ругал, оскорблял или унижал вас? Или вёл себя таким образом, что вы боялись физически пострадать?

  • Родитель или любой взрослый человек часто или очень часто толкал, хватал, шлепал вас или бросал что-либо в вас? Или хоть один раз ударил вас так сильно, что у вас остались следы или травма?

  • Взрослый человек или любой человек старше вас более чем на 5 лет хоть один раз трогал или ласкал вас или просил потрогать его/ее с сексуальным намеком? Или занимался или пытался заняться с вами любым видом секса?

  • Вы часто или очень часто чувствовали что никто в вашей семье не любил или не ценил вас? Или члены вашей семьи не заботились друг о друге, не чувствовали себя близкими людьми или не поддерживали друг друга?

  • Вы часто или очень часто чувствовали что у вас не было достаточно еды, вы вынуждены были носить грязную одежду и никто о вас не заботился? Или ваши родители находились под слишком сильным влиянием алкоголя или наркотиков, чтобы заботиться о вас или отвезти вас к доктору, когда вам нужна была помощь

  • Ваши родители развелись или стали жить раздельно?

  • Кто-либо совершал следующие действия по отношению к вашей матери или мачехе часто или очень часто толкал, хватал, давал пощечину или бросал что-либо в нее? Или иногда, часто или очень часто пинал, кусал или ударял кулаком или твердым предметом? Или хоть один раз бил в течение нескольких минут или угрожал ножом или огнестрельным оружием?

  • Вы жили с кем-либо, кто являлся алкоголиком или употреблял наркотики?

  • Вы жили с кем-либо, у кого была депрессия или психическое расстройство, или кто пытался покончить жизнь самоубийством?

  • Кто-то из тех, с кем вы жили, попал в тюрьму?

Результаты теста

Опросник НДО: как сложное детство влияет на нашу жизнь

Если в тесте вам удалось набрать ноль баллов, вас можно только поздравить. Однако, согласно проведенным исследованиям, большинство людей набирает как минимум два-три балла. Это происходит даже в тех случаях, когда взрослый человек привык считать свою семью благополучной, что говорит о высокой толерантности к насилию в обществе — довольно большое количество людей не считают оскорбления или шлепки насилием по отношению к детям.

Люди, набравшие более трех баллов, жалуются на депрессии, РПП, проблемы с памятью и концентрацией. У них повышается риск развития диабета (если уже нет), а также болезней сердца и легких (последнее может быть связано со злоупотреблением сигаретами).

С точки зрения психологии у большинства болезней биосоциальная модель развития. Некоторые из психических расстройств, полученных нами в наследство, дремлют в нас и могут до конца жизни не проявить себя. Однако, НДО как показатель токсичной среды вокруг ребенка, может служить дополнительным фактором развития множества психических заболеваний, таких как биполярное расстройство личности, тревожное расстройство и даже шизофрения.

Высокий балл не говорит о том, что у вас нет шанса на счастливую жизнь или вы обязательно рано умрете, начнете употреблять наркотики или заболеете раком. Однако, он может предупредить вас о возможных проблемах и стать тем знаком, после которого вы сможете обратиться за помощью — к психиатру, психотерапевту или хотя бы своим близким.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения