Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Опыт, который вы не забудете»: 5 вещей про ЭКО от мамы, которая его перенесла

Вывод героини: процедура не так страшна, как ее описывают.

11 апреля 2022

32-летняя Викки Май Мерфи и ее муж Шон долго мечтали завести ребенка. После нескольких лет бесплодных попыток врачи вынесли вердикт: естественное зачатие для них будет практически невозможным. Тогда пара решилась на ЭКО. 

Как пережить ЭКО: личный опыт
Источник:
Legion Media

Викки очень боялась процедуры, от многих знакомых она слышала, что ЭКО — сложный и долгий процесс. Но у них с мужем все получилось с первого раза. И уже после родов новоиспеченная мама честно поделилась своим опытом с другими в социальных сетях, рассказав о самых важных моментах.

1. «ЭКО не должно разорить вас»

Стоимость ЭКО зависит от многих факторов — например, набора необходимых процедур и анализов, исходных рекомендаций. Сумма также складывается из сопроводительных услуг, проводимых во время процедуры, таких как ИКСИ, криозаморозка эмбрионов. Пара в итоге нашла клинику с ценой втрое меньше, чем та, которую им озвучили в первом медицинском центре. Ищите разные варианты, чтобы не разориться.

2. «Вас поддержат другие женщины»

К тому времени, когда Викки оказалась в комнате ожидания в клинике, она ожидала увидеть там грустных и тревожных женщин, которые, как и она, почти потеряли надежду стать мамами. Но оказалось, что большинство пациенток были настроены оптимистично. «Когда вы уже сделали так много вещей, которые не работают, и вы находитесь в месте, которое может значительно повысить ваши шансы — очень приятно быть там. И вокруг находятся такие же женщины, как ты. Они взволнованы, но очень позитивны», — написала Викки.

3. «Это было не так больно, как я думала»

Викки испытала чувство облегчения и после извлечения яйцеклетки, и после переноса эмбриона. Было совсем не так больно, как она думала.

«Они усыпили меня и собрали мои яйцеклетки, это заняло около 20 минут, и я проснулась. Я чувствовала себя просто великолепно и сразу поехала домой», — написала она.

Что касается переноса эмбрионов, это было немного болезненно. Но я расслабилась и сделала пару глубоких вдохов — дискомфорт прошел. В итоге самой болезненной частью всего процесса ЭКО для меня стало вздутие живота, которое я испытала из-за лекарства, которое мне прописали до извлечения яйцеклетки».

4. «Я нашла свою отдушину»

Психологическая нагрузка, связанная с попытками завести ребенка, велика. Для Викки отдушиной, помогающей сбросить стресс, стало плавание. И она советует каждой женщине, которая проходит через ЭКО, найти свой способ расслабляться и отвлекаться от навязчивых мыслей.

«Когда я плавала в бассейне, я не могла думать ни об инъекциях, ни о детях, ни о овуляционных палочках, ни о чем таком. Все, о чем вы думаете, когда плаваете, — это о концентрации на своем дыхании. Так что для меня это была такая разрядка мозга», — сообщила Викки.

5. «Увидеть своего ребенка в форме эмбриона — бесценно»

Для большинства молодых родителей вид их ребенка на УЗИ в возрасте 6-12 недель является незабываемым. Но Викки пришлось пережить нечто еще более важное, и она описывает это как одно из лучших воспоминаний в своей жизни.

«Я зашла в кабинет врача и на стене увидела большой экран с маленьким круглым эмбрионом. Мне сказали: „Это будет твой ребенок“. Я расплакалась от избытка эмоций», — призналась она.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения