Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правила безопасности в гололед

Зима в этом году пришла на месяц раньше, и дети ей, несомненно, рады. А родители, расчехлив санки и снегокаты, взволновались не на шутку, ведь гололед никто не отменял. Как уберечь чадо, да и себя, от этой зимней напасти?

30 ноября 2016
Правила безопасности в гололед
Валентина Сидорова
травматолог-ортопед клиники МЕДСИ на Красной Пресне

Счастливые родители:Есть ли какая-то статистика о росте количества травм во время гололедицы?

- Цифры есть и они достаточно серьезны. В среднем количество травм во время гололеда возрастает на 30%.

С.Р.: Кто падает больше всех?

- Больше всего травм наблюдается у школьников и людей пожилого возраста. Первые, в основном, просто не держат в голове опасность скользкой дороги и вероятность падения, что называется, не выбирают дороги, вторым удержаться на льду бывает физически сложно.

С.Р.: Где люди падают больше всего?

- Чаще всего там, где лед припорошен снегом и незаметен, где дорожки и тротуары не расчищены. Именно там нужно быть предельно аккуратными. Это могут быть и обочины, и проезжая часть дороги.

С.Р.:В какой обуви (в одежде) в гололед травматологи ходить не рекомендуют, в чем рекомендуют?

- Наилучший вариант обуви с нескользящей, толстой подошвой, обеспечивающей полную площадь соприкосновения с поверхностью улицы, желательно, на микропористой основе. От обуви с каблуком стоит в это время отказаться вообще. Детей лучше одевать не в куртки и брюки, а в плотные комбинезоны, чтобы минимизировать вероятность получить травму во время падения.

С.Р.: Как правильно передвигаться в гололед с ребенком? Держать ли малыша за руку, на руках, на плечах?

- Детей в гололед нужно держать только за руку, идти не торопясь, стараясь самому не потерять равновесие. Носить детей на руках, а тем более на плечах не рекомендуется, так как риск получить травму при падении родителей вместе с детьми увеличивается многократно.

С.Р.: Какие еще неправильные действия могут привести к травме?

- Вероятность упасть, перебегая дорогу в гололед весьма велика, причем исход может быть трагичным. Следовательно, перед машинами не бежать, всех пропускать, не рисковать. Кроме того, не стоит ходить по обочинам с большим количеством снега, под которым наледь можно попросту не заметить. И постарайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

С.Р.: С какими травмами чаще всего в гололед приходят пациенты к травматологу?

- В это, горячее, для всех травматологических пунктов и клиник время, время пациенты чаще всего обращаются с переломами костей предплечья, травмами локтевого сустава, а также компрессионными переломами позвоночника и сотрясениями мозга. Как видите, все это довольно серьезно.

С.Р.: Чем опасен спуск с ледовых горок? Как обезопасить детей во время этого мероприятия?

- Веселое катание с ледяных горок может обернуться крайне неприятной и опасной травмой позвоночника. Травматологи настоятельно не рекомендуют кататься с высоких горок, где есть неровная ледяная поверхность с эффектом трамплина. Родителям необходимо самим предварительно проверить горки и убедиться, что они безопасны для катания детей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения