Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От диабета до проблем с щитовидкой: педиатр объяснила причины потливости

Повышенное потоотделение в жаркий летний день — норма для детей и взрослых. Но определенные симптомы должны насторожить.

17 августа 20221
От диабета до проблем с щитовидкой: педиатр объяснила причины потливости
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Гипергидроз (повышенное потоотделение) может быть как вариантом нормы, так и симптомом серьезного заболевания. Врач перечислила ситуации, когда стоит насторожиться.

Когда гипергидроз — норма

  • У младенцев и маленьких детей потовые железы еще только настраивают свою работу, поэтому испарина на лбу, ладонях или спине может появиться при сосании, длительном плаче и других ситуациях.

  • Гипергидроз считается вариантом нормы в переходном возрасте. Из-за гормональной перестройки у мальчиков в 14-16 лет, а у девочек в 11-13 лет может быть повышена потливость, а запах пота становится более резким.

  • Повышенная потливость часто наблюдается у детей с лишним весом, поэтому стоит убедиться, что нет гормональных нарушений.

Когда стоит насторожиться

  • Самой распространенной причиной повышенной потливости грудничков является нехватка витамина D. Дети от рождения до двух лет находятся в группе риска. Особенно это касается тех, кто не получает регулярно препараты с витамином D и мало гуляет на солнце. В северных широтах специалисты отмечают тотальную нехватку витамина D у детей, особенно в осенне-зимний период. О дефиците этого витамина могут говорить слишком частые простуды, боли в мышцах и мышечная слабость, хроническая усталость и быстрая утомляемость, а также плохо затягивающийся родничок. В любом случае, необходимо проконсультироваться с педиатром.

  • Нехарактерный гипергидроз часто возникает при вирусном или бактериальном заболевании. Обратите внимание, не повышена ли у ребенка температура. Это могут быть ринофарингит, трахеит, бронхит, пневмония, острый синусит, аденоидит, инфекции кишечника и мочевыводящих путей, отмечает педиатр Ирина Жумязова в беседе с «Газетой.ру».

  • Повышенное потоотделение может сигнализировать о диабете, нарушении функций щитовидной железы, фенилкетонурии и муковисцидозе. Врач уточняет, что при диабете характерен липкий пот с кислым запахом. Также должны насторожить резкая потеря веса, проблемы с аппетитом и сильная жажда.

  • Потливость во сне может говорить о перевозбуждении ребенка перед сном, слишком высокой температуре в спальне. Также педиатры отмечают, что родители часто чрезмерно укутывают ребенка и надевают ему теплую пижаму. «У детей еще незрелые механизмы терморегуляции. А потовых желез на квадратный сантиметр площади тела больше, чем у взрослых», — подчеркивает педиатр Анастасия Шугаева.

Специалисты рекомендуют поддерживать в детской комфортную температуру 18-20°С и влажность 40–60%. Одевать ребенка нужно по погоде. Для прогулок обычно пользуются правилом:

  • маленьких детей, которые не двигаются, одевать чуть теплее, чем себя;

  • детей постарше можно одевать чуть легче, чем себя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения