Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От «Спокойной ночи, малыши!» до «АБВГДейки»: что стало с ведущими пяти советских детских программ

5 сентября 2023

«Все лучшее детям» — этот девиз в СССР применяли ко всему, начиная с детских товаров, заканчивая телепрограммами. Лучшие артисты, режиссеры и сценаристы страны трудились на ниве детского телевидения, воспитывая разносторонне развитых маленьких советских граждан и прививая им идеалы добра и справедливости.

Но с развенчанием советской идеологии ушла культура добрых детских телепрограмм, на которых выросли наши папы и мамы, бабушки и дедушки. Их заменила яркая и динамичная продукция зарубежных телестудий. Какими были детские телепрограммы на советском ТВ и как сложилась судьба их ведущих, — в нашем материале. 

Дядя Володя из «Спокойной ночи, малыши!» стал отцом в 62 года

От «Спокойной ночи, малыши!» до «АБВГДейки»: что стало с ведущими пяти советских детских программ
Источник:
Pinterest

Первая детская программа на советском ТВ — это «Спокойной ночи, малыши!», вышедшая в эфир в 1964 году. Первой ведущей телепрограммы стала «королева голубого экрана», самая популярный диктор того времени — Нина Кондратова. Передача выходила в разное время в прямом эфире. Технические возможности еще не позволяли записывать выпуски заранее. Поэтому первые кукольные спектакли разыгрывались, как говорится, в режиме live.

После Нины Кондратовой в телепередаче была целая чреда «тетей» и «дядей» — звезд советского экрана. «Дядя Володя» — был одним из самых обаятельных ведущих телепередачи. А его партнеры — знакомые всем Филя, Степашка и Хрюша — появились в конце 60-х годов.

Известный на всю страну «дядя Володя» каждый вечер желал приятных снов мальчикам и девочкам, но сам не обрел счастья в первом браке. Семья развалилась по множеству причин, одной из которых стала и потеря нерожденного ребенка.

Харизматичный телеведущий привлекал многих женщин. Когда на его пути возникла Наталья, молодая сотрудница «Мосфильма» и преданная фанатка, влюбленная в него с детства, вспыхнул роман. Разница в возрасте 24 года не смущала обоих. Но пути разошлись. Оба были не готовы к серьезным отношениям. Спустя десятилетие они снова встретились, заключили брак, и молодая жена полностью растворилась в супруге. Ухину было 62 года, когда он узнал ошеломительную весть о том, что станет отцом.

Когда на свет появился Иван — точная копия деда, отца Владимира Ухина, артист гастролировал по стране с Хрюшей и Степашей. В 90-е только гастрольные туры могли обеспечить безбедное существование семье. «Дядя Володя» продолжал радовать малышей и их родителей по всей стране до 2010 года, пока в 75 лет не случился инсульт. Ухин уже пережил инфаркт в 40 лет, и после инсульта вернуться к профессии уже не смог. В 2012 году его снова разбил инсульт, потом артист впал в кому. Не стало звезды «Спокойной ночи, малыши!» 12 апреля.

Единственный сын Ухина пошел по стопам отца, сделав карьеру в масс-медиа: работал в информагентствах и на телевидении.

Надежда Румянцева вела программу «Будильник», которую обожали миллионы детей, умерла одинокой

От «Спокойной ночи, малыши!» до «АБВГДейки»: что стало с ведущими пяти советских детских программ
Источник:
kinopoisk.ru

В 1965 года на экраны впервые вышла воскресная детская передача — «Будильник». Она была призвана разбудить и развлечь советских пионеров. Первоначально планировалось ориентировать тематику программы на детей от трех лет, но создатели решили ограничиться школьниками.

В программу приглашали известных актеров и композиторов, устраивали тематические выпуски. Выступали дети и детские коллективы, разыгрывались мини спектакли или отрывки сказок. А еще показывали мультфильмы. Ведущие устраивали мультлотерею — юные зрители могли проголосовать за мультик, который покажут в эфире. Победителя определяли по подсчету писем — бумажных, разумеется.

Первой ведущей программы была заслуженная артистка РСФСР Маргарита Корабельникова. Но более всего зрителям запомнились выпуски, которые вела звезда отечественного кино Надежда Румянцева. «Королева бензоколонки», «Девчата» — актриса просто икрилась детской непосредственностью и жизнелюбием. Эти качества она принесла и в телепрограмму.

На пике карьеры Румянцева перестала сниматься — вышла замуж за дипломата Вилли Хштояна и решила сопровождать мужа в международных командировках. Первый брак актрисы, заключенный еще в студенческие годы, распался из-за расстояния. Тогда мужа-однокурсника распределили в провинциальный театр, а Румянцева осталась в Москве.

Вернувшись в СССР, актриса стала делать карьеру на телевидении. Она не только вела «Будильник», но дарила свой голос персонажам мультфильмов: «38 попугаев», «Привет мартышке», «Бабушка удава» и другим.  

В 90-х «Будильник» выходил нерегулярно. Менялось название, концепция, его пытались превратить в коммерческий проект — не удалось. В 1998 году программа прекратила существование.

А Надежда Румянцева, дарившая душевное тепло миллионам детей, переживала личную драму. Ей не довелось стать матерью. Поначалу второй муж не был готов к появлению наследников — у него уже была дочь от первого брака, которую он часто навещал и боялся, что та будет ревновать. Когда же дочь выросла, пара так и не смогла зачать ребенка — слишком поздно, утверждали врачи.

Лихие 90-е были непростыми годами для Румянцевой в прямом смысле. Ей предлагали роли. Но актрису они не устраивали. Муж открыл собственный бизнес, несколько раз на него нападали бандиты. В 1996 году семью Румянцевой решили ликвидировать, послав киллеров. Дело в том, что в тот момент партнер по бизнесу мужа актрисы знал, что тот держит в доме крупную сумму денег.

Румянцева всегда была мужественной женщиной. Пока муж боролся с первым нападавшим, с ходу поняв, кто перед ним, она бросилась на второго. Итог – сломанные ребра и травма головы. Румянцева долго восстанавливалась. Но потом произошло роковое падение с лестницы на даче. Она скатилась по ступенькам и ударилась головой.

Постоянные головные боли заставил актрису отказаться даже от озвучивания телефильмов. Последней киноработой в начале 2000-х стало участие в сериале «Нечаянная радость». Там Румянцева предстала в новом для себя амплуа комической старухи.

Болезнь забирала силы, лечение в зарубежных клиниках не дало результата. Актриса осталась жить на даче, посвятив себя цветоводству. Она не жаловалась близким на самочувствие, стараясь быть такой же яркой и жизнерадостной. Ее не стало 8 апреля 2008 года. Болезнь так измучила женщину, что она практически ничего не пила и не ела в последние недели перед уходом. Врачи диагностировали опухоль мозга, которая могла появиться в результате травмы. Румянцевой было 77 лет.

Тетя Валя из «В гостях у сказки» скончалась вдалеке от сына

От «Спокойной ночи, малыши!» до «АБВГДейки»: что стало с ведущими пяти советских детских программ
Источник:
Pinterest

В 1976 году в эфир вышла телепередача «В гостях у сказки». Её ведущей стала любимая малышами «тетя Валя» из «Спокойной ночи, малыши». Программа выходила по субботам в течение учебного года. Детям показывали игровые и мультипликационные картины, а также фильмы-сказки. Фильм обычно предварялся беседой со зрителями, а завершалась передача викториной.

«Телевизор. Тете Вале» – так часто писали юные зрители на конвертах, и письма доходили до адресата. Самая известная «тетя Валя» страны читала каждое письмо и хранила их до конца жизни. Хотя на самом деле «тетю Валю» звали Алевтиной. Имя она сменила задолго до телевизионной карьеры.

Леонтьева дважды была замужем. Первый муж, режиссер радио Юрий Ришар, хотел, чтобы жена оставила успешную карьеру и стала домохозяйкой. Если бы она послушала его, миллионы детей никогда бы не познакомились с «тетей Валей». Второй муж, дипломат Юрий Виноградов, был сотрудником дипломатической миссии СССР в Америке. Несколько лет Леонтьева прожила с ним в США, но, вернувшись на родину, стала вести «В гостях у сказки». Во втором браке родился сын Дмитрий. С супругом пути разошлись – телеведущая отдавала себя работе, а муж нашел новую любовь.

Леонтьева вела не только детские передачи, но и взрослые: «Голубой огонек», «От всей души», собиравшие у экранов миллионы зрителей. Популярность пошла на убыль в лихие 90-е. Требовались новые лица и стандарты. Ее передачи закрывались одна за другой, а попытки возобновить прежние форматы не увенчались успехом. От нищеты телеведущую, вынужденную существовать на мизерную пенсию, спасла протекция Владимира Познера. Он попросил Константина Эрнста выплачивать зарплату «тете Вале».

В начале 2000-х здоровье ведущей резко ухудшилось. В 2004 году она переехала из Москвы к сестре в Ульяновскую область. Это произошло после неудачного падения и перелома ноги, когда без посторонней помощи женщина больше не могла выйти на улицу. Леонтьева стала терять зрение. А в 2007-м перестала вставать с постели. 20 мая ее не стало. Причиной смерти 84-летнй Валентины Леонтьевой, по сообщениям родственников, стала пневмония.

Вслед за кончиной появились слухи о том, что якобы единственный сын избивал мать, из-за чего она и сбежала к сестре. Но Дмитрий опроверг эту информацию, ссылаясь на то, что домыслы возникли из-за его нежелания делить московскую квартиру матери с родственниками. Однако многие продолжали утверждать, что между сыном и матерью были непростые отношения.

В 2008 году Валентине Леонтьевой был открыт памятник в Ульяновске. В музеях нескольких городов ей посвящены целые экспозиции. А в 2018 году в Останкинском районе Москвы появилась улица им. Валентины Леонтьевой.

Ведущие «Веселых ноток»: Вербицкая пишет о красоте и здоровье, а Николаев борется с онкологией

От «Спокойной ночи, малыши!» до «АБВГДейки»: что стало с ведущими пяти советских детских программ
Источник:
личный блог Ларисы Вербицкой

Сегодня эту передачу называют предтечей детского «Евровидения». Но тогда, в 1972 году, каждый ребенок верил в возможность стать участником передачи «Веселые нотки». В программе принимали участие детские самодеятельные, музыкальные и танцевальные коллективы и сольные исполнители. Чтобы не травмировать детей, было решено, что победителей будет определять зрительское голосование, а не профессиональное жюри.

Ведущими передачи в разные годы было множество советских знаменитостей. У истоков стояли Владимир Ухин и Светлана Жильцова (соведущая КВН). Но зрители особенно запомнили выпуски, которые вели Лариса Вербицкая и Юрий Николаев.

Лариса Вербицкая пришла в передачу, когда та приняла международный размах. Ведущая молдавского ТВ, урожденная крымчанка, громко заявила о себе на этом шоу.

Вербицкая впоследствии блеснула в передачах «Когда поют солдаты», «Встречи в концертной студии Останкино», «Зигзаг удачи», «Счастливый случай», «Спокойной ночи, малыши!». Она была диктором информационной программы «Новости». Кроме этого принимала участие в шоу «Последний герой», «Ледниковый период», «Форт Боярд» и «Большие гонки». Четверть века вела программу «Доброе утро» на Первом канале. Но в 2014 году, по слухам, продюсеры отказались продлять с ведущей контракт.

Она эпизодически мелькала в разных проектах, сосредоточилась на путешествиях и ведении соцсетей. Стала вице-президентом Лиги профессиональных имиджмейкеров. Триумфальное возвращение произошло в 2021 году. В программе «Здоровье» теледива провела цикл занятий под названием «Уроки Ларисы Вербицкой», где рассказывала о диетах, косметических процедурах и делилась секретами молодости.

Сегодня 63-летня Вербицкая – счастливая жена и мать. Первый брак, заключенный со школьной любовью, распался после скандалов. Лариса забрала сына и уехала от мужа, который поднял на нее руку. Она запретила экс-супругу приближаться к ней и сыну Максиму. Сейчас ему уже за сорок. Максим – успешный юрист, возглавляет собственную фирму.

Телеведущая нашла счастье с коллегой – оператором ВГТРК Александром Дудовым. Их дочь Инна мечтала стать дизайнером, работала моделью, а теперь трудится в сфере рекламы.

Лариса Вербицкая – частый гость светских мероприятий. Она презентовала книгу «В 60 – 6:0 в мою пользу». А в соцсетях рассказывает о своих буднях, делится правилами жизни и публикует обзоры протестированных ей косметических средств.

От «Спокойной ночи, малыши!» до «АБВГДейки»: что стало с ведущими пяти советских детских программ
Источник:
Pinterest

Ее соведущий Юрий Николаев возродил «Веселые нотки» после закрытия, преобразовав формат. Так появилось на свет шоу «Утренняя звезда». Юрий Николаев вел «Утреннюю почту», «Танцы на льду», «Танцы со звездами» «Достояние РЕспублики» и другие программы.

За свою карьеру сыграл в более чем 10 кинокартинах и сериалах. Был дважды женат, но детей у Николаева нет.

После 70 лет он продолжал вести концерты и мероприятия. Но в 2021 году пропал с экранов. Позже появилась информация, что телеведущий серьезно болен. Сообщается, что у 74-летнего телеведущего онкология в стадии ремиссии. Коллеги надеются на чудо.

Татьяна Кирилловна из «АВБГДейки» стала муниципальным депутатом

От «Спокойной ночи, малыши!» до «АБВГДейки»: что стало с ведущими пяти советских детских программ
Источник:
tvc.ru

Впервые эта передача вышла в эфир в 1975 году. Прообразом послужило американское шоу «Улица Сезам». Несколько раз программу приостанавливали: менялся состав клоунов. Знаменитые артисты были востребованы в театрах, поэтому постоянно требовалась замена. А вот ведущей на протяжении многих лет была Татьяна Черняева, больше известная зрителям как Татьяна Кирилловна. Работу ведущей она совмещала с должностью руководителя редакции детских программ. Ей удалось продлить жизнь передаче в пору безденежья, когда другие телешоу просто закрыли.

В 90-х она вела детскую телеигру «Меморина», а в 2000-х стала продюсером возрожденной «АБВГДейки». Место «учительницы» она уступила более молодой коллеге, став «директором». Программу выходила до 2020 года в «старомодном» формате, как выразилась сама телеведущая.

С единственным супругом Татьяна Черняева познакомилась еще в студенчестве. Она переводилась в МГУ, а он учился в московском Политехе. Инженер-радиоэлектронщик всю жизнь трудился в НИИ закрытого типа и не ревновал знаменитую жену к профессии. Они счастливо прожили более 50 лет, но 2021 году супруг скончался. У пары есть сын, трое внуков и правнучка.

Недавно Татьяна Черняева отпраздновала 80-летний юбилей. Она по-прежнему живет активно: является муниципальным депутатом по району Марьина Роща в Москве. Лауреат национальной премии «ТЭФИ», «Отличник телевидения», «Отличник просвещения» ратует за увеличение доли детских программ в сетках вещания российских телеканалов. Татьяна Черняева считает, что сегодня как никогда нужно возвращаться к созданию отечественных, оригинальных детских программ, чтобы не потерять подрастающее поколение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения