Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отец и сын: 10 цитат Александра и Михаила Овечкиных про отцовство

Умер отец Александра Овечкина

15 февраля 2023

37-летний хоккеист, величайший снайпер в истории российского хоккея Александр Овечкин сообщил, что его отец скончался в возрасте 71 года. Михаил Овечкин был тренером клуба «Динамо», мать хоккеиста — двукратный олимпийский чемпион по баскетболу, тренер баскетбольной сборной. В социальных сетях нападающий «Вашингтона» попросил фанатов не беспокоить его и его семью в такой тяжелый момент.

«Я благодарю всех за поддержку, но прошу отнестись с пониманием и не беспокоить мою семью в столь тяжелое для нас время! Спасибо», — написал Овечкин.

Отец и сын: 10 цитат Александра и Михаила Овечкиных про отцовство

Родившись в такой спортивной семье, мальчик не мог не стать спортсменом. Увидев у сына талант к хоккею, отец Александра уволился, чтобы каждое утро и вечер возить ребенка на тренировки. «Хоккей — это вечный тест на выживание. И для ребенка, и для его родителей», — говорили в семье Овечкиных.

Дядя Миша, как ласково его называли в «Динамо», любил шутить: «Я — третий человек в Америке. Первый — Сашка, потом идет президент США, а за ним — я. Все фотографируются, автографы берут. Подходят даже полицейские, которые во дворце обеспечивают безопасность. Вообще очень приятно, когда есть такое внимание людей, что в Вашингтоне так тебя все любят».

Во многом благодаря отцу, Александр Овечкин стал звездой мирового уровня и прославил свою фамилию. В 2016 году он женился, у него и его супруги Настасьи Шубской растут два сына — 4-летний Сергей и 6-летний Илья. Звездный игрок НХЛ нередко говорит, что мечтает о большой семье и хочет еще детей.

Со своей супругой, дочерью актрисы Веры Глаголевой и бизнесмена Кирилла Шубского спортсмен познакомился на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. Настя была с отцом. «Познакомились, тусовались в „Русском доме“. Мы просто в одной компании все время находились. Потом прошло семь лет, прежде чем мы встретились снова. Получилось так, что я увидел Настю в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) и написал: „Какие люди! Как дела?“. Она ответила где-то через час. Ну и понеслось», — описывает начало романа Александр.

Отец и сын: 10 цитат Александра и Михаила Овечкиных про отцовство
Источник:
aleksandrovechkinofficial

14 февраля, стало известно, что Михаил Овечкин попал в больницу с аневризмой. Александр срочно вылетел из США в Москву, а сегодня сообщил поклонникам о смерти отца.

Мы вспомнили высказывания легендарного российского хоккеиста и его отца.

МИХАИЛ ОВЕЧКИН

Отец и сын: 10 цитат Александра и Михаила Овечкиных про отцовство

О способностях сына

«Он очень здорово играл в футбол, баскетбол, теннис, бильярд. Саша — игровик. Тренеры обращали на это очень большое внимание. Он очень любил тренировки. Если получал двойку в школе, то мама сразу наказывала его пропуском тренировок. Саша тут же начинал плакать, и обещал все исправить. Бывало, что по 2-3 раза в день тренировались».

Отец и сын: 10 цитат Александра и Михаила Овечкиных про отцовство

О тренировках

«У нас был дом в деревне, и дедушка на заборе делал ворота. Клали оргалит, и он с него бросал. Отрабатывал. По тысяче бросков в день. Потом купили ему ролики, и он часто на них катался. В деревне сами знаете как — попрыгал, побегал. Бабушка ему покушать приготовила, поел. Весело там было».

Отец и сын: 10 цитат Александра и Михаила Овечкиных про отцовство

О звездном часе

«Самые большие эмоции были, когда Виктор Васильевич Тихонов взял его в 17-летнем возрасте в сборную России. Саша говорил: „Захожу в раздевалку, и вижу Яшина. Там сидели все звезды. У меня челюсть отпала. Неужели я буду сидеть рядом с ними?“. Представляете? Парень в 17 лет попал в основной состав национальной команды. И Тихонов его сразу в первое звено поставил. „Доброжелатели“ сразу начали говорить, мол, а что вы хотите, у Саши просто родители в спорте».

О жизни, которую посвятил сыну

«Я с ним на все тренировки ходил — и в команде мастеров, и когда он в составе сборной ездил в другие страны. В Новогорске есть холл, и мы там с отцами других игроков „Динамо“ всегда сидели. Билялетдинов проходит, и говорит: „Миша, ты что, не мог таких пятерых настругать?“»,

Отец и сын: 10 цитат Александра и Михаила Овечкиных про отцовство

О 600-м голе Овечкина в НХЛ

«Знаешь, сын, у нас все твои голы — любимые. Очень трудно выбрать! Но несколько голов, которые нам очень нравятся. Во-первых, это игра с «Монреалем». Помнишь, тогда тебе сломали нос, а ты забил четыре гола? Играл на характере, хотя кровь заливала лицо. Очень хорошие были шайбы, сильные.

Еще вспоминается, когда ты забивал «Рейнджерс» в плей-офф, когда еще Сергей Федоров выступал в «Вашингтоне» — в одном из матчей ты сделал дубль. И те шайбы тоже были очень красивые, на загляденье… Вообще все твои голы мы собираем, записываем. И ценим их не потому, что шайбы получаются эффектными. А потому, что они трудовые».

АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН

Отец и сын: 10 цитат Александра и Михаила Овечкиных про отцовство

О звездной болезни

«Был момент, когда я только попал в первую команду «Динамо», в команду мастеров. Я со своими сверстниками начал общаться… ну, ты понимаешь, когда только попадаешь в команду мастеров, и у тебя крыша едет. Но хорошо, что со мной постоянно был отец, который мне сразу сказал: «Успокойся. Ты еще ничего не добился».

О силе духа

Когда я был маленьким, отец сказал мне: «Если ты хочешь играть в НХЛ, ты должен совершать силовые приемы и принимать их». Я люблю забивать голы, но иногда я люблю и хитовать. Это игра, в которой ты должен быть готов ко всему».

Александр Овечкин фото

О том, как впервые взял на руки новорожденного сына

 «Во мне родилась невероятная нежность, и я понял, что именно нежность — это настоящая сила. Нежность во всем: во взгляде, в движениях, мыслях и словах. Нежность, которая переполняет и делает нас по-настоящему сильными».

Об отцовстве

- Отцовство это весело.

– Меняете подгузники?

– Да, конечно.

– Даже вонючие?

– Да, мне все равно.

Отец и сын: 10 цитат Александра и Михаила Овечкиных про отцовство

О принуждению к спорту

«Я не хочу заставлять своего ребенка чем-то заниматься. пусть он сам выберет то, что ему нравится, неважно что — футбол, хоккей, баскетбол или теннис. Главное на него не давить и дать право выбора».

Отец и сын: 10 цитат Александра и Михаила Овечкиных про отцовство

Об отце

«Болельщики в Вашингтоне уже узнают отца. Он в перерывах матчей выходит курить к одной и той же колонне возле Verizon Center. Люди подходят, поздравляют, жмут руку, спрашивают о сыне. Даже путают с Борисом Ельциным. Говорят, он на него похож».  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения